Посадочный модуль Philae снова выходит на связь после пятидневного перерыва - «Наука и технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » Посадочный модуль Philae снова выходит на связь после пятидневного перерыва - «Наука и технологии»
Посадочный модуль Philae снова выходит на связь после пятидневного перерыва - «Наука и технологии»
Представители Европейского космического агентства сообщают, что посадочный модуль Philae, который сейчас находится на поверхности кометы 67P/Чурюмова-Герасименко, снова вышел на связь с центром управления после пятидневной паузы. Это может являться следствием усилий руководства миссии Rosetta,
Модуль Philae

Представители Европейского космического агентства сообщают, что посадочный модуль Philae, который сейчас находится на поверхности кометы 67P/Чурюмова-Герасименко, снова вышел на связь с центром управления после пятидневной паузы. Это может являться следствием усилий руководства миссии Rosetta, направленных на обеспечение постоянного и надежного контакта между модулем Philae и орбитальным аппаратом Rosetta, который находится в районе кометы.

Напомним нашим читателям, что посадочный модуль Philae в ноябре прошлого года стал первым в истории космическим аппаратом, который совершил посадку на поверхность ядра кометы. К сожалению, посадка аппарата прошла не совсем удачно, модуль достаточно быстро исчерпал запасы энергии из аккумуляторных батарей и перешел в спящий режим. И вот в субботу прошлой недели, 13 июня 2015 года, после семи месяцев молчания, модуль Philae снова вышел на контакт с центром управления миссией. Это произошло благодаря тому, что комета 67P уже достаточно сблизилась с Солнцем и интенсивности солнечных лучей, падающих на солнечные батареи модуля, достаточно для выработки минимально необходимого количества энергии.

Второй контакт модуля Philae с центром управления состоялся на следующий день, в воскресенье, 14 июня 2015 года, но после этого, неожиданно для руководства миссии, аппарат замолчал и не выходил на связь в течение пяти суток. Однако в пятницу, 19 июня 2015 года, модуль снова вышел на связь, провел два двухминутных сеанса, которые разделял промежуток в 17 минут, передав на Землю в общей сложности 180 пакетов данных, содержащих телеметрическую информацию и информацию о статусе всех систем модуля.

"Мы были счастливы снова получить сигналы от модуля" - рассказывает Патрик Мартин (Patrick Martin), один из руководителей миссии Rosetta со стороны Европейского космического агентства, - "Все указывает на то, что наши усилия по обеспечению постоянной и надежной связи с модулем не пропали даром".

Следует отметить, что для того, чтобы орбитальный аппарат Rosetta смог поддерживать постоянную качественную связь с модулем Philae руководству миссии пришлось изменить его орбиту. Теперь аппарат Rosetta находится на удалении 180 километров от ядра кометы, в то время как прежде он находился на удалении чуть больше 200 километров.

[media=560x315,https://www.youtube.com/watch?v=ykauyfE6vJk]

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика