НАСА приступает к началу реализации миссии по изучению Европы, одного из спутников Юпитера - «Наука и технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » НАСА приступает к началу реализации миссии по изучению Европы, одного из спутников Юпитера - «Наука и технологии»
НАСА приступает к началу реализации миссии по изучению Европы, одного из спутников Юпитера - «Наука и технологии»
На прошлой неделе представители американского космического агентства НАСА объявили о том, что миссия, нацеленная на изучение Европы, "одетого" в ледяной панцирь спутника Юпитера, перешла на стадию активной реализации. Европа является одной из наиболее интересных объектов для ученых-астробиологов
Европа

На прошлой неделе представители американского космического агентства НАСА объявили о том, что миссия, нацеленная на изучение Европы, "одетого" в ледяной панцирь спутника Юпитера, перешла на стадию активной реализации. Европа является одной из наиболее интересных объектов для ученых-астробиологов из-за того, что под толщей льда замороженной поверхности Европы скрывается обширный океан. И где есть жидкая вода, там всегда есть большой шанс найти пусть и примитивные, но все же живые организмы, по крайней мере, на Земле дела обстоят именно так.

"Это великий день для планетарной науки" - заявила Джоан Сэльют (Joan Salute), возглавляющая "европейскую" миссию НАСА, - "Мы преодолели одну из главных вех на пути реализации миссии, которая, в конечном счете, сможет пролить некоторый свет на возможность существования жизни в океане подо льдом Европы".

К сожалению, в ходе первой миссии НАСА не планирует посадку на поверхность Европы, бомбардировку, бурение скважины в океан и погружению туда подводных роботов. Поскольку Юпитер является источником сильной радиации, НАСА отправит туда орбитальный аппарат, который будет находиться на невысокой быстрой орбите, опускаясь в некоторых случаях на минимально допустимое к поверхности расстояние. Исследования будут производиться быстрыми периодическими "наскоками", большую часть времени аппарат будет находиться позади Европы, скрываясь от радиации Юпитера, силы которой достаточно для того, чтобы "поджарить" чувствительную и уязвимую электронику.

В мае этого года руководство будущей миссии уже определилось с количеством и составом научных инструментов, которые понесет к Европе исследовательский космический аппарат, и сейчас было положено начало сложной и тяжелой работе по проектированию, испытаниям и изготовлению научных инструментов, собственно космического аппарата и некоторого дополнительного оборудования.

Пока еще достаточно рано о том, чтобы говорить о более-менее точных датах запуска миссии на Европу, но, если все будет идти согласно имеющимся планам, то запуск может состояться в начале 2020-х годов. И, так может случиться, что запуск американской миссии произойдет почти в одно и тоже самое время, что и запуск миссии Европейского космического агентства, целью которой является изучение газового гиганта - Юпитера.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика