Европейское Космическое Агентство ожидает скорого "пробуждения" заснувшего модуля Philae миссии Rosetta - «Наука и технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » Европейское Космическое Агентство ожидает скорого "пробуждения" заснувшего модуля Philae миссии Rosetta - «Наука и технологии»
Европейское Космическое Агентство ожидает скорого "пробуждения" заснувшего модуля Philae миссии Rosetta - «Наука и технологии»
В пятницу, 8 мая 2015 года, Европейское Космическое Агентство (ЕКА) начало новый этап осуществления попыток установления связи с модулем Philae, который совершил неудачную посадку на поверхность кометы 67P и "заснул", полностью исчерпав заряд своих батарей. В настоящее время ядро кометы 67P,
Модуль Philae

В пятницу, 8 мая 2015 года, Европейское Космическое Агентство (ЕКА) начало новый этап осуществления попыток установления связи с модулем Philae, который совершил неудачную посадку на поверхность кометы 67P и "заснул", полностью исчерпав заряд своих батарей. В настоящее время ядро кометы 67P, которая известна под названием кометы Чурюмова-Герасименко, продолжает сближаться с Солнцем и находится на удалении 360 миллионов километров от Земли. По мере приближения к нашему светилу температура на поверхности ядра кометы неуклонно повышается и увеличивается интенсивность света солнечных лучей, что повышает шанс на то, что солнечным батареям модуля удастся выработать энергию в количестве, достаточном для "пробуждения" аппарата.

Орбитальный "материнский" аппарат миссии Rosetta открыл и будет держать в открытом состоянии свои коммуникационные каналы в течение 10 дней, пытаясь услышать любые сигналы, которые может начать передавать модуль Philae. Следует заметить, что две подобные попытки, предпринятые в марте и апреле 2015 года, не принесли никаких результатов.

"Мы снова начнем прослушивать эфир в период с 8 по 17 мая" - рассказывает Фрэнсис Рокар (Francis Rocard), руководитель проекта Rosetta со стороны французского космического агентства CNES, - "Но мы не можем дать 100-процентных гарантий, что модуль Philae вообще проснется когда-нибудь, ведь мы не знаем какую ориентацию относительно Солнца имеют его солнечные батареи".

Напомним нашим читателям, что 100-килограммовый модуль Philae, который представляет собой автоматизированную исследовательскую лабораторию, совершил посадку на поверхность кометы 67P 12 ноября 2014 года после 10-летнего перелета, который он совершал, находясь в контейнере орбитального космического аппарата Rosetta. Но сама посадка прошла не столь успешно, как планировалось изначально, модуль не сумел с первого раза закрепиться на поверхности, после чего он подскочил над поверхностью несколько раз, прежде чем ему удалось закрепиться внутри затененной расщелины, находясь, предположительно, под большим углом к падающим солнечным лучам.

В течение 60 часов после посадки в батарее модуля сохранялась энергия, которая расходовалась на проведение научных исследований и экспериментов. Но она достаточно быстро исчерпалась и модуль Philae все же успел передать назад все собранные данные, прежде чем он перешел в спящий режим 15 ноября 2014 года.

Сейчас комета 67P уже достаточно приблизилась к Солнцу для того, чтобы солнечный свет мог нагреть корпус модуля Philae до температуры -45 градусов по шкале Цельсия, минимальной температуре, при которой может функционировать электроника модуля. В случае удачного пробуждения компьютер модуля перезагрузится, войдет в контакт с орбитальным аппаратом и произведет ряд дополнительных научных экспериментов, которые он должен был выполнить раньше.

Но окно, в котором пробуждение модуля Philae будет иметь какой-нибудь смысл, неуклонно сжимается, к 13 августа комета 67P достигнет самой близкой к Солнцу точки, после чего она продолжит свой путь, ведущий в глубины космического пространства. И если модуль Philae не сумеет "проснуться" к 14 августа, то, вероятнее всего, он не сделает этого никогда.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика