Миссия Rosetta завершится 30 сентября 2016 года столкновением космического аппарата с поверхностью кометы 67P - «Наука и технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » Миссия Rosetta завершится 30 сентября 2016 года столкновением космического аппарата с поверхностью кометы 67P - «Наука и технологии»
Миссия Rosetta завершится 30 сентября 2016 года столкновением космического аппарата с поверхностью кометы 67P - «Наука и технологии»
Миссия Европейского космического агентства (ЕКА) под названием Rosetta, которая заключалась в исследованиях кометы 67P, которая также известна под названием кометы Чурюмова-Герасименко, приближается к моменту ее завершения, который случится спустя 12 лет после ее начала. Руководство ЕКА назначило
Космический аппарат Rosetta и комета 67P

Миссия Европейского космического агентства (ЕКА) под названием Rosetta, которая заключалась в исследованиях кометы 67P, которая также известна под названием кометы Чурюмова-Герасименко, приближается к моменту ее завершения, который случится спустя 12 лет после ее начала. Руководство ЕКА назначило 30 сентября 2016 года датой, когда орбитальный космический аппарат Rosetta, повинуясь переданным с Земли командам, направится в сторону ядра кометы и прекратит свое существование, врезавшись в его поверхность.

Руководство ЕКА объясняет это свое решение тем, что в настоящее время все возможности для дальнейшего продолжения миссии уже исчерпаны. Комета 67P находится сейчас в районе орбиты Юпитера, что весьма далеко от Солнца. На таком расстоянии солнечные батареи аппарата Rosetta уже не могут выработать энергию в количестве, достаточном не то чтобы для продолжения миссии, но и гарантирующем "выживание" аппарата во все ухудшающихся условиях дальнего космоса.

Космический аппарат Rosetta уже успел побывать в спящем режиме с самым низким уровнем потребления энергии в течение 31 месяца с 2011 года во время ее долгого путешествия сквозь открытое космическое пространство к точке встречи с кометой. Но даже если сейчас перевести аппарат в спящий режим, это не будет гарантировать его дальнейшей сохранности и работоспособности. К следующему моменту, когда комета 67P начнет снова возвращаться к Солнцу, аппарат Rosetta, быстрее всего, уже не сможет проснуться, если он до этого вообще не затеряется где-то в глубинах космоса.

Космический орбитальный аппарат Rosetta был ключевым компонентом всей миссии в целом. Он сделал множество снимков, произвел массу измерений, которые стали основой достаточно большого числа научных открытий, как непосредственно связанных с кометой 67P, так и касающихся более фундаментальных вопросов. Только недавно аппарат получил данные о том, что в кометной пыли содержится глициновые аминокислоты, которые являются одним из стандартных "кирпичиков" всех известных нам форм жизни, а анализ всех собранных данных, который займет минимум несколько лет, принесет нам еще массу новых открытий.

В настоящее время все система аппарата Rosetta пока еще функционируют должным образом. И срок 30 сентября был выбран руководством ЕКА с учетом того, чтобы не ждать начала возникновения неполадок у космического аппарата. Аппарат Rosetta в августе начнет занимать позицию для спуска к поверхности кометы, а все оставшееся время он будет получать новые научные данные. В самые последние моменты своей "жизни" аппарат сделает несколько снимков кометы с высоким разрешением с близкой дистанции и передаст их на Землю, прежде чем разбиться об поверхность.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика