Космический телескоп Hubble увидел самую далекую от Солнца комету, находящуюся в активном состоянии - «Наука и технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » Космический телескоп Hubble увидел самую далекую от Солнца комету, находящуюся в активном состоянии - «Наука и технологии»
Космический телескоп Hubble увидел самую далекую от Солнца комету, находящуюся в активном состоянии - «Наука и технологии»
На первом снимке вы можете увидеть изображение кометы C/2017 K2 (PANSTARRS) или просто K2. Эта комета находится сейчас на расстоянии 2.4 миллиардов километров от Солнца, но самым интересным является то, что она уже пребывает в активном состоянии, т.е. на поверхности и в окружающем комету
Комета K2

На первом снимке вы можете увидеть изображение кометы C/2017 K2 (PANSTARRS) или просто K2. Эта комета находится сейчас на расстоянии 2.4 миллиардов километров от Солнца, но самым интересным является то, что она уже пребывает в активном состоянии, т.е. на поверхности и в окружающем комету пространстве продолжают идти специфичные "кометные" процессы. И это все делает комету K2 самой далекой от Солнца активной кометой среди всех известных ученым-астрономам.

Комета K2 была обнаружена в мае этого года телескопом Panoramic Survey Telescope and Rapid Response System (Pan-STARRS), расположенном на Гавайях. Но, благодаря возможностям космического телескопа Hubble, ученые остаются в состоянии наблюдать за этой кометой с достаточно высоким уровнем детализации, несмотря на большое разделяющее комету и Землю расстояние.

Расстояние, разделяющее Солнце и комету K2, эквивалентно тому, если бы комета находилась между орбитами Урана и Сатурна. Количество энергии солнечных лучей, падающих на поверхность на таком удалении от Солнца, составляет 1/225 часть от количества солнечной энергии, падающей на поверхность Земли, а температура в окружающем космическом пространстве составляет -240 градусов Цельсия. И, несмотря на это, комета K2 продолжает "разбрасывать" в окружающее пространство свои ледяные покровы. Этот случай является фактом самых ранних наблюдений проявления активности кометы, только начинающей вхождение в планетарную зону Солнечной системы.

Комета K2 сейчас движется в направлении Солнца и облако пыли и газа, окружающее ядро кометы, так называемая кометная кома, имеет размер около 128 тысяч километров. Еще одним интересным фактом является то, что газовый состав кометы, в который входит кислород, азот, угарный и углекислый газ, делает саму комету K2 "самой примитивной кометой".

Траектория кометы K2

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика