ЕКА продлевает сроки миссии Rosetta еще на девять месяцев - «Наука и технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » ЕКА продлевает сроки миссии Rosetta еще на девять месяцев - «Наука и технологии»
ЕКА продлевает сроки миссии Rosetta еще на девять месяцев - «Наука и технологии»
Согласно первоначальным планам Европейского космического агентства (ЕКА), миссия Rosetta, в которой задействован одноименный орбитальный аппарат, вращающийся вокруг кометы на удалении 290 миллионов километров от Земли, должна была закончиться в декабре этого года. Но, в силу нескольких причин,
Космический аппарат Rosetta

Согласно первоначальным планам Европейского космического агентства (ЕКА), миссия Rosetta, в которой задействован одноименный орбитальный аппарат, вращающийся вокруг кометы на удалении 290 миллионов километров от Земли, должна была закончиться в декабре этого года. Но, в силу нескольких причин, руководство ЕКА продлило сроки миссии еще на 9 месяцев и аппарат Rosetta будет продолжать находиться в районе кометы 67P/Чурюмова-Герасименко вплоть до сентября 2016 года.

Представители ЕКА не сообщили о точных причинах, которые подвигнули их на продление сроков миссии. Однако, не тяжело предположить, что не последнюю роль в этом деле сыграло то, что спускаемый модуль Philae "очнулся" после семи месяцев спячки и сейчас готовится к возобновления проведения научных исследований. Да и продление сроков миссий, так называемое выполнение расширенных миссий, является достаточно распространенным делом при проведении космических исследований. На фоне начальных затрат на создание и запуск космических исследовательских аппаратов, дополнительные затраты на работу этих аппаратов в течение нескольких дополнительных месяцев очень малы по сравнению с ценностью научных данных, которые они могут собрать за это время.

Кометы не зря называют космическими "окаменелостями", содержащийся в них материал все еще продолжает заключать в себе массу информации о самых ранних периодах существования Солнечной системы. Сейчас комета 67P постепенно приближается к перигелию, к точке, максимально близкой к Солнцу, которой она достигнет к 13 августа этого года. По мере нагрева ядра кометы оно активизируется все больше и больше, из недр начинают бить все более сильные фонтаны и гейзеры газа, льда, пыли и каменной крошки, которые в буквальном смысле выносят наружу тайны, скрываемые в глубинах ядра. Во время расширенной миссии у ученых будет больше времени для того, что бы изучить то, что представляет собой комета до, во время и после расплавления лучами Солнца.

"Мы получим возможность отследить процессы снижения активности кометной деятельности после того, как комета начнет постепенно удаляться от Солнца. Мы сможем снова переместить орбитальный аппарат Rosetta ближе к ядру кометы, где он соберет множество новых уникальных данных" - рассказывает Мэтт Тэйлор (Matt Taylor), координатор миссии Rosetta, - "Сравнивая данные полученные до и после прохода перигелия, мы сумеем лучше понять то, как кометы развиваются и во что они превращаются за все время их существования".

Сейчас аппарат Rosetta, находящийся на безопасной дистанции, превышающей 200 километров, следит за облаками пыли и газа, извергаемыми из ядра кометы 67P. Но в скором времени руководство ЕКА планирует провести рискованный маневр для того, чтобы аппарат смог "бросить взгляд" на ядро с более близкого расстояния. Этот рискованный маневр будет заключаться в близком пролете аппарата с теневой стороны кометы, во время которого будут производиться измерения всех параметров облаков плазмы, пыли и газа, которые окружают сейчас ядро кометы.

Кроме всего перечисленного выше, продление сроков миссии Rosetta позволит использовать все возможности посадочного модуля Philae, если его оборудование полностью восстановит работоспособность и если его батареи смогут обеспечить выработку достаточного количества энергии. И в самом конце миссии Rosetta ученые получат возможность провести еще одну попытку посадки на поверхность ядра кометы. В сентябре 2016 года, когда в баках аппарата Rosetta практически не останется топлива и когда его солнечные батареи уже не смогут вырабатывать достаточное количество энергии, аппарат будет опущен на поверхность ядра кометы. И хотя в пресс-релизах фигурируют такие термины, как "приземление" и "мягкая посадка", большинство специалистов предполагает, что это будет намного более жесткая процедура. Тем не менее, по мере приближения к поверхности, аппарат успеет сделать и передать на Землю несколько снимков поверхности с самого близкого расстояния.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика