IDC: Обвал рынка персональных компьютеров . - «Бизнес» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Бизнес » IDC: Обвал рынка персональных компьютеров . - «Бизнес»
IDC: Обвал рынка персональных компьютеров . - «Бизнес»
Два крупных исследователя рынка компьютеров, компании Gartner и IDC, резюмировали функционирование компьютерного рынка за первый квартал. Обе организации заявляют о потрясающем падении продаж компьютеров, называя похожий набор причин, которые это вызвали: переход пользователей на ноутбуки и


IDC: Обвал рынка персональных компьютеров . - «Бизнес»

Два крупных исследователя рынка компьютеров, компании Gartner и IDC, резюмировали функционирование компьютерного рынка за первый квартал.


Обе организации заявляют о потрясающем падении продаж компьютеров, называя похожий набор причин, которые это вызвали: переход пользователей на ноутбуки и планшеты, а также снижение реализации Windows 8. По оценкам фирмы IDC, продажи новых компьютеров (ноутбуков и ПК) снизились за первый квартал на 14% в сравнении с прошлым годом - это самое заметное падение за 17 лет, в течение которых IDC проводит мониторинг рынка. Подобного падения на Западе не наблюдалось даже в самом начале 2000х. Компания Gartner подсчитала, что падение составляет 11,6%.



Этот показатель падения является сильнейшим за 13 лет. Эти компании предупреждали о возможном падении, однако они закладывали падение не более 7-8%. Не смотря на это, независимые аналитики утверждают, что столь важно, сколько именно составляет падение, важно то, что потребители перестают приобретать новые компьютеры и либо ничего вообще не покупают, или покупают планшеты и смартфоны. Отмечено, что падение реализации наблюдается на всех основных направлениях - в США, Азии, Европе, у всех главных производителей - Dell, Hewlett-Packard, Acer, Asus. Только у Lenovo заметен рост, однако это происходит из-за роста китайского внутреннего потребления, и еще серьезным мерам Пекина, которые направлены на приобретение высокотехнологичной китайской техники обитателями сельских районов.



Раньше власти государства установили субсидии для покупки новой техники жителями аграрных областей страны с низким уровнем доходов. Следующей фундаментальной причиной является Windows 8. Ранее Microsoft утверждала, что довольна продажами новой операционной системы. Однако Gartner и IDC говорят, что в данном случае Microsoft играет цифрами, а на самом деле ситуация достаточно плачевная. Проще говоря, массовый потребитель лучше купит новый iPad, чем средний компьютер с Windows 8. Microsoft оправдывается, утверждая, что Windows 8 сталкивается с отложенным спросом, но когда будет выпущен Service Pack 1 произойдет рост внедрений, включая корпоративный сектор. Джей Чоу, являющийся аналитиком IDC, уверяет, что ситуация в сфере ПК сегодня плачевна и нет предпосылок, чтобы она исправилась в ближайшее время. По подсчетам IDC, на рынок в первом квартале было выставлено 76,3 млн ноутбуков и компьютеров. Однако рынок ПК уже примерно год находится в свободном падении.



Издание под названием The Wall Street Journal провело сегодня опрос крупнейших корпоративных пользователей США и сделало вывод, что большинство не планирует переходить к Windows 8. Например, фирма Ricoh Americas Corp не хочет переходить на Windows 8 и заменять оборудование. Garnter однако не может однозначно обвинить Windows 8 в обвале рынка компьютеров. Микако Китагава утверждает, что Microsoft правильно внедряет стратегию новой ОС, также он не исключает возможности того, что скоро объемы реализации Windows 8 возрастут. На первом месте стоит компания Hewett-Packard, но именно она показала самое значительное снижение показателей - 24%.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика