ВВС США испытали сверхскоростной самолет X-51A . - «Бизнес» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Бизнес » ВВС США испытали сверхскоростной самолет X-51A . - «Бизнес»
ВВС США испытали сверхскоростной самолет X-51A . - «Бизнес»
8 мая пресс-служба ВВС Америки сообщила, что компания Boeing испытала новый сверхзвуковой самолет X-51A Waverider, который способен развить скорость, превышающую скорость света в 5 раз. И на такой запредельной скорости этот самолет смог пролететь целых 3,5 минуты. Также ВВС признались, что и ранее


ВВС США испытали сверхскоростной самолет X-51A . - «Бизнес»

8 мая пресс-служба ВВС Америки сообщила, что компания Boeing испытала новый сверхзвуковой самолет X-51A Waverider, который способен развить скорость, превышающую скорость света в 5 раз.


И на такой запредельной скорости этот самолет смог пролететь целых 3,5 минуты. Также ВВС признались, что и ранее проводились испытания четырех подобных беспилотных самолетов, но только последний смог развить такую скорость. Само испытание было проведено 1 мая. В общей сложности аппарат пролетел 230 морских миль за 6 минут, после которых он рухнул в океан.



Руководитель программы Чарльз Бринк считает, что испытания прошли успешно, и в ближайшем будущем компания планирует начать производить эти самолеты. Как сообщили в Boeing научиться производить самолеты, летающие на таких скоростях, это еще только половина проблемы. Основная задача- это создание экономичных двигателей, так как сверхскоростные машины сегодня вынуждены летать с огромным запасом топлива. Этот самолет не может взлетать самостоятельно. Его помещают в фюзеляж бомбардировщика, который должен подняться в воздух на 13 км и только тогда выпустить самолет-ракету.



После того, как самолет упадет на определенную высоту, его двигатели автоматически включаются, и он стартует словно пуля, набирая за 26 секунд скорость, превосходящую скорость звука в 4,6 раз. Главное в этом самолете это ракетные жидкостные двигатели, создателями которых стала компания Pratt&Whitney Rocketdyne. Скорость в1736 м/с или 250 км/ч самолет способен достичь, когда находится на высоте 15 км. Однако, по мнению военных аналитиков, подобным сверхзвуковым самолетам пока еще трудно придумать практическое применение, да и к тому же реальный их ввод в эксплуатацию возможен только в 2035 году.



Несомненно, что это будут беспилотные самолеты-ракеты, которые смогут автономно улетать на 3 тысячи км от центра управления. Также НАСА говорят, что эта технология будет использоваться только в мирных целях для создания межпланетных кораблей.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика