Новая политика МТС . - «Бизнес» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Бизнес » Новая политика МТС . - «Бизнес»
Новая политика МТС . - «Бизнес»
В понедельник представитель самого крупного в России мобильного оператора, что советом директоров была принята новая политика касательно выплаты дивидендов. Это очень хорошая новость для акционеров, так как величина чистой прибыли подвержена влиянию единоразовых списаний и курсовой разницы.


Новая политика МТС . - «Бизнес»

В понедельник представитель самого крупного в России мобильного оператора, что советом директоров была принята новая политика касательно выплаты дивидендов.


Это очень хорошая новость для акционеров, так как величина чистой прибыли подвержена влиянию единоразовых списаний и курсовой разницы. Согласно утвержденным документам, минимальный размер выплаты дивидендов будет высчитываться как наибольшая из следующих величин: 3/4 СДП компании за прошедший финансовый год или 40 млрд. р. Общие выплаты по дивидендам для МТС составят 120 млрд. р., что практически на 30 % больше, чем в 09 –11 годах. СДП компании в прошедшем году увеличился до 1,28 миллиардов $ США.



Без номинальных убытков Предыдущая дивидендная политика напрямую привязывалась к прибыли и предусматривала выплачивать акционерам не менее половины ЧП оператора. В последние несколько лет выплаты по дивидендам составляли 60 – 70% величины чистой прибыли МТС. Но стоит заметить, что на величину ЧП оказывают влияния единоразовые списания и убытки из-за курсовой разницы. В прошедшем году на показателе ЧП сильно отразился «бумажный убыток» по второму кварталу (682 миллиона $), полученный по причине того, что в Узбекистане компания свернула свою деятельность. СДП более объективно отражает финансовое состояние компании, что делает дивидендную политику независимой от непредвиденных событий.



Президент МТС Андрей Дубковский сообщил, что руководство компании сочло необходимым пересмотреть принципы формирования выплат по дивидендам, привязав их к СДП, так как данный показатель более объективно отображает общее финансовое состояние и платежеспособность компании. Также руководство компании планирует сохранить на нынешнем уровне долговую нагрузку компании, что свидетельствует об уверенности руководства МТС в ее стабильный рост в долгосрочном периоде. Промежуточные выплаты Новая политика по формированию дивидендных выплат впервые дает возможность по решению собственников осуществлять промежуточные выплаты по дивидендам. С помощью таких выплат компания сможет более гибко управлять свободным денежным потоком, также это позволит сделать акции более ликвидными в периоды обвалов на рынках. Свои первые промежуточные выплаты по дивидендам по итогам первого и второго квартала 2013 – МТС может осуществить даже в нынешнем году (размеров около 11 млрд.р.).



А в следующем полугодии планируется провести внеплановое собрание акционеров по данному поводу. Другие наиболее крупные операторы также решили привязать данные выплаты к величине СДП. Например, компания Vimpelcom, которая является материнской компанией для акционерного общества «Вымпелком», в своей дивидендной политике предусматривает более половины величины СДП деятельности в России, Украине пускать на дивиденды. По результатам 2012 года компания МТС – это крупнейший в России мобильный оператор, который обслуживает 71 226 тысяч абонентов. Более половины акций компании принадлежат АФК «Система», а остальные торгуются на биржах Нью-Йорка и Москвы.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика