На лекарства работать не придется: Государство компенсирует . - «Экономика» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Экономика » На лекарства работать не придется: Государство компенсирует . - «Экономика»
На лекарства работать не придется: Государство компенсирует . - «Экономика»
Стратегию обеспечения россиян лекарствами до 2020 года пообещал предоставить к первому месяцу зимы Минздрав России. Стратегия обещает включить в себя перспективы внедрения в России системы лекарственного страхования, основанной на компенсации государством для пациентов, страдающих хроническими


На лекарства работать не придется: Государство компенсирует . - «Экономика»

Стратегию обеспечения россиян лекарствами до 2020 года пообещал предоставить к первому месяцу зимы Минздрав России.


Стратегия обещает включить в себя перспективы внедрения в России системы лекарственного страхования, основанной на компенсации государством для пациентов, страдающих хроническими заболеваниями части стоимости препаратов. Об этом было сообщено на закрытой встрече главы Минздрава с представителями фармакологической отрасли. Судя по предварительным прогнозам, государство планирует взять на себя оплату порядка пятидесяти процентов от стоимости лекарств, исходя из предельных отпускных цен, установленных производителем. Льготников будут поделены на четыре подгруппы. Согласно плану самую маленькую компенсацию будут получать пациенты, не следящие за своим здоровьем, не проходящие диспансеризацию и лечащиеся в больницах. Для них компенсация составит порядка двадцати процентов от стоимости лекарств.



Для пациентов, не проходящих диспансеризацию и не получающих лечение в стационаре, компенсация составит сорок процентов от стоимости медикаментов. Самую большую компенсацию на лекарства будут получать люди, регулярно проходящие диспансеризацию и не лечащиеся в стационаре – восемьдесят процентов стоимости лекарств будет компенсировано государством. Для проходящих диспансеризацию и получающих лечение в стационаре компенсация составит шестьдесят процентов. Минздрав планирует вводить лекарственное страхование поэтапно. В планах на 2014 год включение в эту программу пациенты страдающие гипертонией и язвенной болезнью желудка. По предварительным подсчетам сумма компенсаций на это период может составить немногим менее двенадцати миллиардов рублей. В 2015 году планируется подключить к программе больных ишемической болезнью сердца. Компенсации составят порядка тридцати миллиардов рублей.



А с 2016 года в программу лекарственного страхования будет задействованы ещё некоторое количество хронических заболеваний, таких как заболевания печени, анемия, бронхит. Объем финансирования на этот период составит тридцать четыре миллиарда рублей. Тем не менее, в государственный бюджет до 2015 года не заложено финансирование ввода программы лекарственного страхования. Минздрав также не приводит анализ расходов на эти цели. По экспертному мнению компетентных специалистов расход по вводу лекарственного страхования может составить от ста до пятисот миллиардов рублей в год.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика