Польша требует правду о Катыни . - «Экономика» » Экономические новости.
Польша требует правду о Катыни . - «Экономика»
Польша заявила о своих намерениях просить Россию о предоставлении ей всей документации, имеющейся по трагедии в Катыни. Объясняют они свое желание тем, что хотят найти историческую правду в отношении Катыни. Об этом в воскресенье объявил военный атташе Польши Ярослав Навротек. Также он считает, что


Польша требует правду о Катыни . - «Экономика»

Польша заявила о своих намерениях просить Россию о предоставлении ей всей документации, имеющейся по трагедии в Катыни. Объясняют они свое желание тем, что хотят найти историческую правду в отношении Катыни.


Об этом в воскресенье объявил военный атташе Польши Ярослав Навротек. Также он считает, что мемориал памяти жертв под Смоленском вносит серьезный вклад в положительную сторону развития отношений между Польшей и Россией. Навротек подчеркнул важность памяти о случившемся как условие того, чтобы подобное не повторилось. Накануне заявления, Ярослав Навротек имел возможность присутствовать на церемонии освящения катынского храма Воскресения Христова, и участвовал в возложении цветов к польской и русской частям комплекса.



Историческая справка Понятие «Катынь», «катынское преступление» является обобщающим. Оно имеет значение «казни с апреля по май 40-го года прошлого века», где было загублено около 22 тысячи польских граждан, которых содержали в тюрьмах и лагерях НКВД Советского союза. Катынь - это лишь одно из существующих мест, где были совершены расстрелы людей, но именно здесь в 43-ем году впервые начались обнаружения захоронений. Советы десятилетиями не подтверждали того факта, что сотрудники НКВД расстреливали поляков. Расследование уже началось в современной России Главной военной прокуратурой и было закрыто в 2004 году. Решение о закрытии дела по Катыни засекречено Главой военной прокуратуры. Началось рассекречивание документов по указу Дмитрия Медведева в 2010 году. Тогда Российский архив в первый раз открыл общественности подлинники документов по трагедии в Катыни. Рассекречена была так называемая «особая папка №1». Электронные варианты данных документов были выложены на сайте архива агентства.



А 8 мая Медведев вручил коллеге из Польши, Брониславу Коморовскому, более 60 томов уголовного расследования. В ноябре 2010 года Государственная дума в специальном заявлении признала тот факт, что расстрелы в Катыни были совершены по приказу Иосифа Сталина и других советских руководителей. После этого заявления, в декабре того же года в Польше было передана еще одна партия документов из архива по этому делу. В апреле этого года Сергей Фридинский, главный военный прокурор Российской Федерации, сказал о том, что на данный момент все материалы по катынскому делу можно передать Польше. Кроме, конечно же, тех, которые входят в государственную тайну.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика