«Единственное лекарство – помолиться» - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » «Единственное лекарство – помолиться» - «Новости - Энергетики»
«Единственное лекарство – помолиться» - «Новости - Энергетики»
Некоторые российские больницы столкнулись с серьезным дефицитом лекарств для лечения пациентов с COVID-19 и не могут пополнить запасы из-за панических покупок населения, ажиотажного спроса и проблем с новой системой маркировки, сказали чиновники, дистрибуторы и врачи. Россия, которая занимает пятое
Некоторые российские больницы столкнулись с серьезным дефицитом лекарств для лечения пациентов с COVID-19 и не могут пополнить запасы из-за панических покупок населения, ажиотажного спроса и проблем с новой системой маркировки, сказали чиновники, дистрибуторы и врачи.

Россия, которая занимает пятое место в мире по количеству случаев заражения COVID-19, так же, как и многие другие страны, изо всех сил пытается справиться со второй волной эпидемии, а система здравоохранения за пределами Москвы находится на пределе.
Врачи в более чем десяти российских регионах видят острую нехватку антибиотиков, противовирусных препаратов и других медикаментов, сказали три региональных чиновника и три менеджера фармдистрибуторов.
«Главврачи звонят мне каждые несколько минут и умоляют поставить лекарства. Им нечем лечить пациентов с COVID. А мне им нечего поставить», - сказал совладелец крупного поставщика лекарств на условиях анонимности.

Представитель Кремля Дмитрий Песков на прошлой неделе признал дефицит лекарств для лечения коронавируса: «Мы знаем, что в определенных регионах дефицит возник, это недопустимо. Правительство прикладывает очень энергичные усилия с тем, чтобы этого не допускать». Российский Минздрав не ответил на просьбу о комментарии.

Производители не справляются, просто не существует столько этих лекарств. Ну и самое главное — это безумное количество заболевших.

Терапевт из Башкирии, попросившая об анонимности, сказала, что в больницах ее небольшого города не хватает антибиотиков из-за того, что чиновники не рассчитывали на такое большое число пациентов. Местные соцсети полны просьб помочь с покупкой лекарств.
«У нас в больницах элементарной воды для инъекций нет, не говоря уже про антибиотики и противовирусные», - сказал чиновник в одном из городов Сибири, попросивший не называть его имя.

Российские врачи используют специальную схему для лечения пациентов с коронавирусом и пневмонией, в которую входят антибиотики Левофлоксацин и Азитромицин, а также местные так называемые противовирусные средства, например, Умифеновир, согласно документам, с которыми ознакомился Рейтер. Этих препаратов сейчас остро не хватает.

«Дефицит антиковидных лекарств огромный. Это те антибиотики из схемы лечения COVID, противогриппозные препараты и иммуномодуляторы», - сказал один из высокопоставленных региональных чиновников. В то время как Москва и некоторые богатые регионы с помощью мощного финансирования и лоббистских усилий справляются с проблемой дефицита лекарств, другие столкнулись с острой нехваткой.
«Там единственное лекарство – помолиться», - сказал чиновник, входящий в штаб по борьбе с коронавирусом одного из регионов.

Системная ошибка

Публикация в социальных сетях списков лекарств из схемы лечения привела к массовой бесконтрольной закупке людьми этих препаратов по всей стране, что опустошило аптеки и склады поставщиков. Антибиотики в России должны продаваться по предписанию врача, но во многих аптеках их можно купить без рецепта.

В то время, как люди активно закупают лекарства впрок, производители не могут мгновенно нарастить их выпуск, сказал директор по развитию крупного дистрибутора Катрен Анатолий Тенцер. Производители медикаментов также испытывают проблемы с импортом субстанций для лекарств, которые используются при лечении COVID-19, из Индии и Китая из-за большого спроса на них во всем мире, сказал совладелец крупного поставщика.

Александр Семенов, президент производителя субстанций Активный Компонент, сказал, что компания столкнулась с перебоями импортных поставок интермедиатов, которые используются для выпуска субстанций. «Конечно, есть перебои. Мы летом делали страховые запасы на полгода вперед, к сожалению, они очень быстро закончились и заканчиваются», - сказал он.
Рустем Муратов, глава крупного производителя лекарств Биннофарм, сказал, что один из заводов компании нарастил выпуск Левофлоксацина в шесть раз, а Азитромицина - в пять раз в сентябре этого года в годовом выражении.
«Производители не справляются, просто не существует столько этих лекарств. Ну и самое главное — это безумное количество заболевших», - сказал чиновник, входящий в штаб по борьбе с коронавирусом одного из регионов.

В октябре власти ввели систему маркировки лекарств, которую они задумали для борьбы с черным рынком медикаментов с помощью электронного мониторинга движения каждого препарата от производителя до конечного потребителя. Однако производители столкнулись с трудностями введения лекарств в систему, а аптеки - с их продажей, сказали несколько участников рынка. Репортер Рейтер не смог купить лекарства из схемы лечения коронавируса ни в одной из более чем десяти аптек в Москве и стал свидетелем отказа работы системы маркировки при продаже других препаратов.

Один из поставщиков сказал, что уже несколько недель не может получить крупную партию Дексометазона, который используется при коронавирусе, из-за проблем с системой маркировки у завода. «Безумие какое-то было внедрять эту систему, без тестирования, да еще и в период непростой эпидемиологической обстановки», - сказал Николай Беспалов из аналитической компании RNC-pharma.

Антон Зверев, Полина Никольская. При участии Рината Сагдиева, Reuters

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика