Чего ждать от закона о бенефициарах? . - «Финансы» » Экономические новости.
Экономические новости. » Финансовые рынки » Чего ждать от закона о бенефициарах? . - «Финансы»
Чего ждать от закона о бенефициарах? . - «Финансы»
На днях Совет Федерации решил проигнорировать просьбу банковского сообщества об отсрочке применения закона о бенефициарах. Эта просьба была изложена в письме Национального платежного совета Евгению Бушмину, который является председателем комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам. Уже






Чего ждать от закона о бенефициарах? . - «Финансы»








На днях Совет Федерации решил проигнорировать просьбу банковского сообщества об отсрочке применения закона о бенефициарах.




Эта просьба была изложена в письме Национального платежного совета Евгению Бушмину, который является председателем комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам. Уже очень скоро закон может начать действовать, если его подпишет президент. Согласно этому закону, на нарушителей, которые не раскрывают информацию о бенефициарах, будут ждать штрафы или административная остановка деятельности. Как отметил Андрей Умелин, банки просто не смогут вовремя подготовиться к исполнению закона, именно поэтому он просит, чтобы применение санкций отсрочили до 2015 года.



С такой же просьбой он собирается обратиться в Министерство финансов и Центробанк. Этот законопроект определяет значение «бенефициарный владелец» и обязывает клиента предоставить организациям, которые осуществляют денежные операции, полную информацию об их бенефициарных владельцах. В этот список попали риелторы, банки, операторы по приему платежей, брокерские компании и страховщики. Согласно этому закону, бенефициарный владелец — это физ. лицо, которое может определять действия клиента, и банки будут обязаны любым способом определять их. В первый черед это будет осуществлятся с помощью установления личности, полного имени, гражданства и ИНН.



Если же эти действия будут осуществляться в отношении юридического лица — то ИНН, места регистрации, местонахождения и государственного регистрационного номера. Эту информацию банки просто будут обязаны обновлять каждый год. Эксперты утверждают, что этот законопроект предназначен для того, чтобы бороться с фирмами-однодневками, которые отмывают средства и уклоняются от уплаты налогов. Но, несмотря на просьбу банков, СФ одобрил этот законопроект. Если его подпишет Владимир Путин, то он начнет действовать со следующего дня. Банки, которые не раскроют информацию о бенефициариях, могут быть оштрафованы на 1 млн рублей, или же приостановление действия на срок 90 суток, а так как времени будет мало, они просто не успеют изменить свои внутренние документы.



Но, как заявили источники в Совете Федерации, об отсрочке законопроекта на данный момент не может быть и речи, и уже в ближайшем будущем он будет подписан президентом. Как это повлияет на банковую систему России и что на это скажут владельцы офшорных компаний — пока что это остается под вопросом.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика