Самые значимые события в российской экономике, запланированные на 2013 год . - «Экономика» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Экономика » Самые значимые события в российской экономике, запланированные на 2013 год . - «Экономика»
Самые значимые события в российской экономике, запланированные на 2013 год . - «Экономика»
По версии РИА Новости в экономике РФ в 2013 году ожидается несколько важных событий, таких как продолжение пенсионной реформы и приватизация Допуск частников на шельф и председательство в G20, превращение ЦБ РФ в мегарегулятор и продолжение «Роснефтью» поиска средств для покупки ТНК-ВР. Кроме того


Самые значимые события в российской экономике, запланированные на 2013 год . - «Экономика»

По версии РИА Новости в экономике РФ в 2013 году ожидается несколько важных событий, таких как продолжение пенсионной реформы и приватизация


Допуск частников на шельф и председательство в G20, превращение ЦБ РФ в мегарегулятор и продолжение «Роснефтью» поиска средств для покупки ТНК-ВР. Кроме того в корпоративном секторе вполне ожидаемы продолжение конфликта вокруг «Ростелекома» и инвест-решения по "Ямал СПГ". Коротко о некоторых из них: Одним из наиболее значимых событий финансового рынка в 2013 году станет назначение нового главы Банка России. У его нынешнего руководителя, Сергея Игнатьева, контракт заканчивается через полгода, в июне 2013 г. Игнатьев занимает свой пост с 2002 года и по закону Госдума должна по представлению президента выбрать ему замену.



Эксперты выделяют пять главных претендентов на эту должность в ЦБ - первого зампреда ЦБ Алексей Улюкаев, бывшего министра финансов Алексей Кудрин, вице-премьера Аркадия Дворковича, первого вице-премьера Игоря Шувалова и главу ВТБ Андрея Костина. По мнениям членов правителства больше всего шансов занять этот пост у Улюкаева и Кудрина. Владимир Путин намерен поставить перед новым главой ЦБ непростые задачи. В 2013 году полномочия председателя в неформального клуба "Группа двадцати", состоящего из представителей крупнейших мировых экономик, достались России. Основными темами встреч лидеров G20 в будущем году будут поиск свежих источников инвестиций для предотвращения долговых кризисов и новые ориентиры по дефициту бюджетов и уровням госдолгов.



Ключевым мероприятием для G20 станет саммиту в Санкт-Петербурге, запланированный на осень 2013 года. В следующем году Банк России значительно расширяет свои полномочия. В структуру мегарегулятора, который должен сформироваться в течение ближайших двух лет, вливается ФСФР (Федеральная служба по финансовым рынкам). Мощная структура регуляторов будет нести ответственность во всех сферах финансового рынка. Необходимость создания мегарегулятора возникла по результатам анализа причин кризиса 2008 года. Изучив уроки того периода, Банк России уже в 2012 году начал готовить различные антикризисные механизмы. Принято решение об обеспечении "подушкой безопасности" на случай кризиса в виде введения дополнительных нормативов достаточности капитала по Базелю-III. На 2013 год намечено принятие решения о допуске к шельфовым проектам частных инвесторов. Допуск предполагается разрешить на этапах поиска и оценки.



В правительстве уже разработан соответсвующих пакет документов. На сегодня работать на континентальном шельфе в России имеют право только "Роснефть" и "Газпром". Государство неоднократно рассматривало вопрос о расширении этого списка, но главным остается вопрос о гарантированности инвестиций, который сложно решить в случае с частными компаниями. Крупнейшая в России частная нефтяная компания «Лукойл» в свою очередь готова их гарантировать и обещает работу на шельфе по наивысшим стандартам. Обсуждение этих вопросов запланировано на январь 2013 года. Крупнейший независимый производитель газа в России НОВАТЭК планирует в будущем году принять инвест-решение по "Ямал СПГ". В результате в России стартует первый проект по сжижению газа и его экспорту без участия "Газпрома". Реализация проекта, в рамках которого запланирована разработка Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения на Ямале, будет осуществлена совместно с французской компанией Total.



Помимо этого предусмотрено строительство завода для сжижения газа и открытие порта для его экспорта. Однако, вряд ли этот проект составит реальную конкуренцию такому монополисту как "Газпрома", скорее всего он станет совместным. Путин уже рекомендовал НОВАТЭК-у обсудить вопросы экспорта с холдингом, ссылаясь на серьезный опыт последнего. "Газпром" со своей стороны тоже заявил о готовности к максимально выгодному контрактованию поставок в 2013 году. Приватизация государственной собственности продолжится в 2013 году. Значимым событием здесь можно считать продажу 25,5% минус одна акция одного из крупнейших российских банка ВТБ. В феврале 2011 года были проданы первые 10% из госпакета ВТБ. Эта сделка добавила в госказун 95,7 млрд. рублей.



На сегодня у государства остается 75,5% ВТБ. К апрелю 2013 года Росимущество подготовит предложения по процедуре приватизации других крупнейших госактивов, таких как "Роснефть" и РЖД. Правда, возможно, что сама продажа состоится уже не в 2013 году. "Ростелеком" так же попал в план приватизации, правда без указания сроков. Вокруг крупнейшего российского телекоммуникационного оператора в конце 2012 года разгорелся скандал.



Со стороны Минкомсвязи неоднократно высказывалось недовольство к работе «Ростелекома» вплоть до требований о смене нынешнего руководителя Александра Провоторова. Однако в правительстве не поддержали это требование. Сейчас ситуация на паузе, но как считают эксперты, конфликт продолжится и в 2013 году. На фоне конфликта будет продолжаться реорганизация оператора. На март запланировано присоединение к нему Связьинвест". Считается, что наступающий год станет знаковым для российской пенсионной системы. На покрытие ее дефицита сейчас уходят огромные бюджетные деньги. В 2013 году в Минтруде готовится очередная пенсионную формула, которая будет учитывать стаж и зарплату. Это позволит стимулировать граждан к легализации занятости. С 2014 года тариф накопительных взносов в ПФР снизится с 6% до 2% фонда оплаты труда, остальные 4% вместо 16% уйдут в страховую часть. Так же 2013 год станет последним годом, когда можно будет войти в программу софинансирования пенсий. Такая возможность у граждан будет до октября.



В марте 2013 года "Норильский никель" планирует проведение внеочередного собрание акционеров. Цель собрания – внесение изменений в устав ГМК и избрание нового совета директоров. Такое решение длительного корпоративного конфликта было предусмотрено соглашением между "Интерросои "Русалом" при участии Millhouse Capital. Новым главой "Норникеля" уже стал Владимир Потанин. Ожидается, что собрание акционеров позволит, наконец, полностью исчерпать конфликт.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика