Новатэк определился с партнерами в Ямал СПГ . - «Бизнес» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Бизнес » Новатэк определился с партнерами в Ямал СПГ . - «Бизнес»
Новатэк определился с партнерами в Ямал СПГ . - «Бизнес»
«Новатэк» в ближайшее время завершит поиск кандидатов для инвесторизации проекта «Ямал СПГ». Как выяснила газета «Ведомости», за последние 10% акций ведут борьбу следующие консорциумы - японские Mitsubishi, Mitsui и индийские Indian Oil Corp, ONGC Videsh, и Petronet LNG. «Новатэк» вот-вот выберет


Новатэк определился с партнерами в Ямал СПГ . - «Бизнес»

«Новатэк» в ближайшее время завершит поиск кандидатов для инвесторизации проекта «Ямал СПГ». Как выяснила газета «Ведомости», за последние 10% акций ведут борьбу следующие консорциумы - японские Mitsubishi, Mitsui и индийские Indian Oil Corp, ONGC Videsh, и Petronet LNG.


«Новатэк» вот-вот выберет еще одного партнера для «Ямал СПГ», пояснили «Ведомостям» два близких к компании источника. За 10% -1 акция борятся два консорциума из Японии и Индии. Переговоры в ближайшее время завершатся, объясняет собеседник газеты «Ведомости». «Согласно нашим данным, компания определила последнего партнера, поэтому скоро мы представим его для согласования другим участникам проекта», — говорит другой собеседник. Один из претендентов — консорциум Indian Oil Corp (IOC), ONGC Videsh, и Petronet LNG, поделился с «Ведомостями» Нимал Кумар, представитель ONGC Videsh Ltd. Больше он ничего не прокомментировал.



Буквально в начале сентября СМИ из Индии сообщали, что данный консорциум уде вел переговоры по поводу покупки 15% участия в проекте, но далее ему пришлось довольствоваться меньшей долей. Другой претендент — Mitsui и Mitsubishi, пояснил «Ведомостям» дипломат из Японии, которому известно о переговорах. Делегация из России во главе министра энергетики Александра Новакова посетит Японию для обсуждения данного проекта. «Ямал СПГ» — проект, который ориентирован на разработку месторождения в Южном Тамбее, где запасы составляют 1,3 трлн куб. м газа и запланировано строительство трех заводов для сжижения газа (СПГ), объемом по 5 млн т в год для каждого. Запуск первого завода ожидается в конце 2016 года.



Выполнить проект «Ямал СПГ» должен в 2018 году. Сама компания «Новатэк» ни разу не объявляла о проделанных затратах на проект. Партнеров для работы с проектом «Новатэк» ищет уже второй год. Первым партнером стала компания Total, которая купила 20% за $800 млн. «Новатэк» хочет привлечь в проект тех партнеров, для которых преимущественно важно кроме снижения и добычи газа его непосредственная покупка, утверждает Сергей Вахрамеев, считает старший аналитик ИК «Анкоринвест». Поэтому, по его мнению, по данному критерию подходят лучше всего японские компании. Как Индия, так и Япония способны импортировать СПГ с проекта на Ямале по Северному морскому пути длинною в 5770 морских миль, утверждает Надежда Малышева, директор по развитию ИА «Портньюс».



Существует и другой маршрут по направлению от Суэцкого канала общей протяженностью 12 840 морских миль, но пользоваться им будет невыгодно, добавляет Малышева. Суть в том, что на сегодняшний день преобладает летняя транспортировка по Северному морскому пути. Но Малышева уверяет, что где-то через 10 или 15 лет транспортировка станет судоходной в течение всего года.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика