G20 с ООН планируют предотвратить продовольственный кризис . - «Экономика» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Экономика » G20 с ООН планируют предотвратить продовольственный кризис . - «Экономика»
G20 с ООН планируют предотвратить продовольственный кризис . - «Экономика»
G20 совместно с Продовольственной организацией ООН (ФАО) хотят разработать стратегию, благодаря которой будет предотвращен резкий подъем цен на продукты питания. Причиной совместных действий стала худшая за последние 50 лет засуха, постигшая США. Угроза продовольственного кризиса: В пятницу


G20 с ООН планируют предотвратить продовольственный кризис . - «Экономика»

G20 совместно с Продовольственной организацией ООН (ФАО) хотят разработать стратегию, благодаря которой будет предотвращен резкий подъем цен на продукты питания. Причиной совместных действий стала худшая за последние 50 лет засуха, постигшая США.


Угроза продовольственного кризиса: В пятницу Министерством сельского хозяйства на 16% (в сравнении с прошлый годом) был снижен прогнозируемый урожай кукурузы – он составил 10,9 млрд бушелей. Следствием этого станет резкое подорожание культуры до 8,9 долларов за бушель. После данного сообщения котировки декабрьских фьючерсов на Чикагской бирже взлетели на 3,2%, достигнув небывалой ранее цены 8,34 доллара за бушель. Напомним, США на сегодняшний день являются крупнейшим экспортером кукурузы, с учетом того, что площадь заброшенных полей сейчас превышает совокупную площадь Люксембурга и Бельгии. Хотя в этом году с одного акра будет собрано примерно 123 бушеля (вместо прогнозируемых 166), фактический урожай в сравнении с прошлым годом уменьшится всего на 14% благодаря тому, что весной были засеяны гораздо больше полей. Аналогичная ситуация обстоит и с соей – после пересмотра была объявлена цифра в 36 бушелей с акра (вместо прогнозируемых 41).



При этом неблагоприятные погодные условия не позволяют надеяться на достаточный урожай пшеницы в Украине, России и Казахстане. Уже сейчас европейские цены на зерно повышаются с оглядкой на то, что правительство России введет квоты на экспорт, как это произошло в 2010 году (или введет высокую пошлину на вывоз). Соответственно, ноябрьские фьючерсы на европейскую муку на Парижской бирже поднялись до рекордных 261,95 евро за тонну. Меры, планируемые ООН и G20 ФАО и G20 призывают правительства не вводить квоты на экспорт зерновых и не накапливать запасы, как это было в 2007-2008 гг. – как известно, данные меры тогда привели к мировому кризису. Представителями G20 в конце августа будет проведена телеконференция, на которой будет определена дата первого заседания Форума быстрого реагирования (примерно в конце сентября). Именно там и будет оговорен ряд мер по предотвращению надвигающегося продовольственного кризиса.



По всей видимости, среди прочих на Форуме будет поднят вопрос об отказе от производства биотоплива из зерновых, после чего инициаторы собрания обратятся к властям с призывом максимально снизить запланированный объем его производства. Напомним, 40% урожая кукурузы в США уходит на производство этанола – она является основным сырьем (помимо пшеницы). Стоит упомянуть и о том, что по федеральным законам США в каждый галлон бензина следует добавлять 10% этанола, причем эта цифра к 2015 году должна была достигнуть 15%.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика