Реформирование пенсионной системы: Новая старая пенсия . - «Экономика» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Экономика » Реформирование пенсионной системы: Новая старая пенсия . - «Экономика»
Реформирование пенсионной системы: Новая старая пенсия . - «Экономика»
Определить формат проведения пенсионной реформы осенью этого года предстоит правительству страны. За последние десять лет, грядущая реформа станет третьей по счету в России. В далеком 2002 году распределительная пенсия была заменена распределительно – накопительной. Изменения заключались в том, что


Реформирование пенсионной системы: Новая старая пенсия . - «Экономика»

Определить формат проведения пенсионной реформы осенью этого года предстоит правительству страны. За последние десять лет, грядущая реформа станет третьей по счету в России.


В далеком 2002 году распределительная пенсия была заменена распределительно – накопительной. Изменения заключались в том, что пенсионные выплаты разделились на платежи по текущим пенсиям и поступления на личный накопительный счет. Стоимость нефти в тот период составляла двадцать три доллара за баррель, и руководство страны не было уверено в стабильных поступлениях финансовых потоков в пенсионный фонд, единственной альтернативой казалось усовершенствование системы индивидуальных накоплений. В 2008 году цена нефти возросла до ста двадцати долларов за баррель, и правительством было принято решение о проведении ещё одной пенсионной реформации. В 2010 году единый социальный налог отменили и вместо него ввели повышенный страховой платеж.



Главным достижением второй реформы стала индексация пенсий и переоценка пенсионных прав. Произведенные действия, по мнению правительства, позволили пенсионерам перестать быть катастрофически бедными. Но к 2011 году, по оценке Министерства Финансов, дефицит активов пенсионного фонда достиг почти двух процентов. Данная ситуация говорит о том, что если все оставить без изменений к 2050 году дефицит удвоится и размеры пенсионных выплат сократятся как минимум на двадцать процентов. Ввиду чего было принято решение о проведении ещё одной реформы. Обсуждаются несколько вариантов изменений в системе: Министерство труда предлагает ввести дополнительный налог для организаций, в которых пенсионный возраст ниже общепринятого. Так же Минтруд предлагает ввести запрет с 2015 года на льготы по страховым выплатам и ввести в обязанность индивидуальных предпринимателей выплачивать взносы исходя из стажа и размера заработка.



Главным оппонентом министерства труда становится министерство финансов России, которое утверждает, что теоретическое построение Минтруда не решит проблему и даже к 2020 году сохранит дефицит в пенсионном фонде. Министерство финансов в свою очередь выдвинуло предложение о повышении минимального страхового стажа до десяти лет, и замене мотивов индексирования пенсии. Ещё одну концепцию реформы предлагают эксперты Сбербанка России, основанную на распределении ставки взносов в зависимости от величины заработной платы. Чиновники же высказывают мнение, что населению должен быть предоставлен выбор – проводить накопления или нет, определив «точку принятия решения».


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика