Засуха «заставляет» расти цены на продовольствие . - «Экономика» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Экономика » Засуха «заставляет» расти цены на продовольствие . - «Экономика»
Засуха «заставляет» расти цены на продовольствие . - «Экономика»
Поскольку в мире царит небывалая засуха, цены на различные продовольственные товары достигли огромных значений. Уже сейчас стоимость кукурузы и сои поднялась на небывалую высоту. От них не отстает и пшеница. Специалисты уверены, что такой рост цен на растительные продукты в течение полугода


Засуха «заставляет» расти цены на продовольствие . - «Экономика»

Поскольку в мире царит небывалая засуха, цены на различные продовольственные товары достигли огромных значений. Уже сейчас стоимость кукурузы и сои поднялась на небывалую высоту. От них не отстает и пшеница.


Специалисты уверены, что такой рост цен на растительные продукты в течение полугода обязательно отразятся и на стоимости мяса. Главной причиной такого скачка цен является серьезная засуха в Америке, а также значительное снижение урожая в Евросоюзе, Российской Федерации и Казахстане. Подобный рост цен был замечен с середины июня, а в настоящее время он достиг своего апогея. Только с середины июля один бушель кукурузы стал стоить на 2,8 доллара больше. Перед этим цена так резко поднималась только в 2011 году. Однако этот показатель уступает настоящим ценам. Тогда в апреле за один бушель кукурузы производители были готовы отдать 7,81 доллар, сейчас – 7,9. На Чикагской бирже было установлено, что уже к сентябрю цена на кукурузу может достигнуть значения в 8,13 долларов за бушель. Что касается сои, то только за 19 июля ее цена выросла на 23,5 процента. С 15 до 19 число ее стоимость поднялась более чем на 3 доллара за один бушель.



Предыдущий значительный скачок цен был замечен в 2008 году. Тогда цена за бушель сои установилась на уровне 16,49 долларов. Стоимость пшеницы резко увеличивается. Не взирая на то, что своего исторического максимума она еще не достигла, такое событие вполне возможно. Ее стоимость с середины июля выросла практически на 50 %. Объяснить такой скачок цен достаточно просто: в этом году в США царит сильная засуха. Около 55 % территории охвачено этими неблагоприятными явлениями. Подобная погода была в Америке более 50 лет назад и сейчас ситуация повторилась. Стоит отметить, что на современном американском рынке – кукуруза ценный продукт. Именно на его посевы отводится самая большая территория.



Власти надеялись, что в этом году они соберут большой урожай примерно в 375 миллионов тонн, однако, если верить прогнозам, то уже в настоящее время эта планка будет снижена до 300 млн. тонн. Предугадать к чему это приведет – достаточно просто: поскольку спрос не будет соответствовать предложению. Стоимость кукурузы в значительной мере вырастет. Не стоит забывать, что подобный скачок цен на кукурузу обязательно отразиться и на других культурах. Аналитики утверждают, что из-за подорожания кукурузы, вероятнее всего стоимость пшеницы также вырастет минимум на 50 %.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика