На территории Узбекистана не желают видеть иностранных военных . - «Экономика» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Экономика » На территории Узбекистана не желают видеть иностранных военных . - «Экономика»
На территории Узбекистана не желают видеть иностранных военных . - «Экономика»
Правительство Узбекистана на этой неделе утвердило новую доктрину о внешней политике республики. Ввести ее в действие предложил Президент. Это принятие вызвало интерес и к самому случившемуся факту – Республика Узбекистан ранее не заявляла о принципах внешней политики; и к позиции государства в


На территории Узбекистана не желают видеть иностранных военных . - «Экономика»

Правительство Узбекистана на этой неделе утвердило новую доктрину о внешней политике республики. Ввести ее в действие предложил Президент.


Это принятие вызвало интерес и к самому случившемуся факту – Республика Узбекистан ранее не заявляла о принципах внешней политики; и к позиции государства в отношении размещения военных баз иностранцев. В 1991 году, когда страна стала независимой, основной ориентир был на внешнюю политику России. Узбекистан в то время вступил в ОДКБ, в ЕЭС и в Шанхайскую организацию сотрудничества. На сегодняшний день осталось только членство в ШОС. В девяностые-двухтысячные годы Узбекистан стал все чаще ориентироваться на США, видя в этой стране своего потенциального партнера и в политике, и в экономике. В это же время в республику стали поступать инвестиции из Европы и Азии (Южная Корея и Китай). Но дело шло со скрипом. Андижанские события, произошедшие в 2005 году, настроили против Президента Каримова и американцев, и Евросоюз. Было введено эмбарго на продажу оружия.



Но в то же время наладились отношения с Москвой и возобновилось членство Узбекистана в Организацию Договора о коллективной безопасности, правда, временно. Узбекистан, кроме всего прочего, не забывал о тесном взаимодействии с Китаем. После событий в Андижане первыми, кто принял с визитом Президента Узбекистана, были китайцы. Последнее время Узбекистан уже не считается страной-изгоем. По прошествии многих лет стало забываться то, что в республике нарушались права человека. Наблюдатели уверены: после очередного выхода государства из ОДКБ Ташкент снова будет ориентироваться на запад. НАТОвцы надеются, что узбекские города Термез и Ханабад смогут стать своеобразными перевалочными базами. Но не тут-то было. В принятой только что концепции говорится о недопущении на свою территорию военных иностранных государства, а также о категорическом отказе от участия в каких бы то ни было вооруженных конфликтах.



Внешняя политика Узбекистана – это миролюбивая политика. Эксперт по центрально-азиатским вопросам Аркадий Дубнов считает, что принятие концепции – не что иное как сигнал России о нейтральном отношении к стране: и не «за», и не «против». Но в то же время Дубнов отмечает, что сотрудничество в будущем Узбекистана с США вполне возможно. Ташкент утверждает, что на данном этапе он отдалился ото всех блоков, и пока сохраняет нейтральную позицию. Тем не менее, от партнерства с Китаем он не отказывается, а наоборот, успешно расширяет его.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика