Расстройство из-за памяти. Исторический спор привел к торговой войне Японии и Южной Кореи - «Экономика» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Экономика » Расстройство из-за памяти. Исторический спор привел к торговой войне Японии и Южной Кореи - «Экономика»
Расстройство из-за памяти. Исторический спор привел к торговой войне Японии и Южной Кореи - «Экономика»
В начале августа Япония вывела Корею из списка 26 стран с режимом благоприятствования при экспорте. Теперь ограничены поставки Корее японской электроники и машиностроительной продукции, используемой в ВПК. Корея обещает сделать то же, заодно ограничив японских поставщиков продовольствия. Напряжение

В начале августа Япония вывела Корею из списка 26 стран с режимом благоприятствования при экспорте. Теперь ограничены поставки Корее японской электроники и машиностроительной продукции, используемой в ВПК. Корея обещает сделать то же, заодно ограничив японских поставщиков продовольствия. Напряжение уже затруднило поставки компонентов для смартфонов Apple и серверов Amazon: в их изготовлении участвуют обе страны.


В центре экономического конфликта оказалась историческая травма — Корея снова вспомнила о том, что в колониальные времена корейцам приходилось принудительно работать на крупные японские корпорации. Во время войны в бордели, обслуживавшие японскую армию, свозили корейских девушек начиная с подросткового возраста. Хотя еще в 1965 году Япония выплатила компенсацию, теперь тема «исторической справедливости» вышла в Корее на новый виток. 


Точно так же отвлеченная материя — историческая память — заставила россиян ради ностальгии по имперскому Крыму нарушить свои международные обязательства, пожертвовать экономическим благополучием и призрачными надеждами на демократию, на долгие годы настроить против себя одних ближайших соседей, а других крепко напугать. Однако приступы исторической боли случаются и с другими странами, и они тоже начинают действовать во вред себе. 


Торговая война


Еще в июле Япония ужесточила контроль за экспортом материалов, используемых Samsung и другими корейскими компаниями для производства полупроводников, дисплеев, электронных чипов. С июля экспорт этих материалов в Корею возможен только после специального разрешения властей, которое готовится три месяца. Президент Кореи Мун Чже Ин пообещал, что компаниям, пострадавшим от японских ограничений, будут предоставлены госинвестиции в $857 млн на замену японских поставщиков.


Японские компании были в аналогичной ситуации в 2010 году, когда из-за геополитического спора Китай сократил свой экспорт редкоземельных металлов. Альтернатива была найдена в Австралии, Вьетнаме, переработке отходов и новых технологических решениях, не использующих эти металлы. Но разработка собственных материалов для производства чипов и дисплеев потребует от Кореи немало времени и денег. 


Госсекретарь США Майк Помпео пытался выступить посредником между Кореей и Японией, но совершенно не преуспел. «Это эгоистические действия, вредящие мировой экономике, — возмущен Японией президент Мун. — Шаги Японии подрывают многолетнюю дружественную кооперацию между двумя странами». Samsung уже тестирует альтернативные варианты поставок. В ответ на выраженную японскими чиновниками обеспокоенность тем, что поставки Корее некоторых материалов угрожают японской нацбезопасности, Корея задумалась о разрыве договора с Японией о военном сотрудничестве и безопасности. В такой атмосфере невозможно делиться с Японией информацией спецслужб, заявил корейский министр обороны. 


«Партия и народ едины»: в накалившейся обстановке корейцы дружно бойкотируют японские товары (сигареты, алкоголь, одежду, электронику). Отменяются заказанные японцами туры. В июле 50 тысяч корейских ритейлеров убрали с полок японские товары, даже самые популярные. «Этот магазин не продает японские продукты!» — такой плакат корреспондент The Wall Street Journal увидел недавно в одном из сеульских супермаркетов. Баннер над его входом добавляет: «Японии не хватает покаяния за прошлое!».


Исторический спор


Доверие между двумя странами подорвал исторический спор. Он касается общего колониального прошлого. Япония начала торговую войну в ответ на решение Высшего суда Кореи, обязавшего японские компании выплатить компенсации корейцам, вынужденным в колониальный период (1910–1945) работать на японские компании, включая Mitsubishi и Nippon Steel & Sumimoto Metal. В обеспечение этого решения суд конфисковал принадлежащие Nippon Steel акции СП с корейской компанией стоимостью $356 тысяч (это разозлило японцев больше всего). Япония считает, что никакие компенсации невозможны, так как в 1965 году, восстановив дипломатические отношения, страны сняли все претензии друг к другу.


В колониальный период около 725 тысяч корейцев работали на примерно 70 японских компаний. А вместе с воинской повинностью число корейцев, принужденных трудиться на Японию, превышает 1 млн. Еще японская армия принудила до 200 тысяч кореянок оказывать военным сексуальные услуги, называя их «девушками для отдыха». По нынешним понятиям, это рабский труд: в бордели, обслуживавшие армию, свозили девушек начиная с подросткового возраста. Кроме Кореи, эта практика распространялась на Китай и Малайзию (см. архивную съемку). Сейчас в живых остались 27 переживших это кореянок; в 2015 году их было 46. Но есть наследники. Так что понятно, что если Япония начнет рассчитываться за свою историю, выплачивать придется немало. 


Расстройство из-за памяти. Исторический спор привел к торговой войне Японии и Южной Кореи - «Экономика»


1944 г. Корейские секс-рабыни с освободившим их китайским солдатом


В 1965 году Корея и Япония сочли сумму в $364 млн (предложили ее корейцы, и это примерно $3 млрд в сегодняшних деньгах) достаточной компенсацией за трудовую и военную повинность (принуждение женщин к сексу в соглашении не упоминалось). Сумма немалая — около 1/10 тогдашнего ВВП Кореи. Но формально эти деньги были жестом доброй воли «для возобновления отношений», а не компенсацией за военные преступления. И использовались они на экономические субсидии будущим чеболям, а не как помощь жертвам насилия. Компенсации получили только 8500 человек из более миллиона. 


Шин Как Су, посол Кореи в Японии в 2011–2013 годах, напоминает, что в 60-е годы Корея управлялась военной хунтой и у граждан не было никаких прав требовать компенсации за события колониального периода. Большинство корейцев считали соглашение 1965 года нелегитимным, но сказать об этом они не могли. Только в 1990-е, когда Корея стала демократией, люди получили возможность добиваться справедливости. Япония на все это отвечает, что соглашение 1965 года — окончательное и никаких дополнительных выплат быть не может. В 1993 году японское правительство впервые извинилось перед кореянками. Несколько лет спустя был создан фонд для помощи им. Но государственных денег в нем не было — только частные пожертвования. 


Новейшая история 


В силу этих обстоятельств первый иск против японских компаний с требованием выплат был подан только в 2000 году, и адвокатом по этому делу, представлявшим интересы потерпевших, был Мун, нынешний корейский президент. Но иск продвигался с трудом: Корея боялась испортить отношения с Японией. Между тем в 2015 году Япония и Корея договорились, что японское правительство учредит спецфонд размером в $8,8 млн для выплат кореянкам. В качестве напоминания об этом эпизоде гражданские группы Кореи установили перед японским консульством в городе Пусане статую «девушки для отдыха». Это привело к отдельному японо-корейскому дипломатическому кризису. Японцы потребовали убрать статую, Сеул обещал, но гражданские активисты не давали это сделать. 


Принуждение женщин не упоминалось в соглашении 1965 года, поэтому в 2015 японцы пошли на компромисс. Фонд успел распределить $4 млн между жертвами режима и членами их семей. В конце 2015-го, когда все радовались заключению соглашения, профессор политических наук университета в Пусане Роберт Келли говорил The Wall Street Journal: «Исторические обиды, особенно в отношении «женщин для отдыха», глубоко укоренились в Корее. И многие люди не примут эту сделку». Как он был прав! Став в мае 2017 года президентом Кореи, Мун предупредил японского премьера Синдзо Абэ, что корейцы считают соглашение 2015 года неприемлемым. Заключившая его экс-президент Кореи Пак Кынхе была подвергнута импичменту и отстранена от должности. 


Один из многих памятников корейской «Женщине для отдыха» установлен в Сеуле напротив японского посольства


В 2015 году Пак Кынхе и Синдзо Абэ рассматривали соглашение как «окончательное и необратимое» урегулирование спорных вопросов прошлого. Именно этим корейцы и недовольны: они хотят от Японии больших выплат и, главное, полноценных и искренних извинений. Но в соглашении 2015 года японцы не отходят от утверждения, что все вопросы, относящиеся к истории, были урегулированы еще в 1965 году. 


На словах премьер Абэ и министр иностранных дел Японии извинились перед кореянками. Но они не сказали, что военные преступления совершались японским правительством и военными регулярно и систематически, отмечают защитники корейских потерпевших. С другой стороны, в Японии Абэ ругали вообще за признание того, что японские власти были вовлечены в эксплуатацию кореянок. Так что едва ли он мог сделать для корейцев что-то большее без ущерба для своей карьеры. В марте 2018 года президент Мун еще убеждал Японию признать прошлые ошибки. А в июле того же года Корея создала собственный фонд выплат «девушкам для отдыха».


Отношения стали портиться. В 2018 году на одной церемонии в Корее японцы использовали флаг с восходящим солнцем. Для корейцев этот флаг — символ японского империализма. В сентябре того же года Мун сказал Абэ, что деятельность японского фонда придется прекратить: его работа неприемлема и для жертв, и для всех корейцев. 


Компенсации и острова


А в октябре 2018 года наступил поворот в тяжбе за компенсации: Высший суд Кореи решил, что может в обеспечение иска конфисковать активы Nippon Steel и Mitsubishi, и в ноябре обязал их выплатить около $1 млн компенсаций за принудительный труд 11 корейским работникам или их наследникам. Япония отказалась это делать: за все заплачено в 1965 году, а распределение денег — внутреннее дело Кореи. Японские суды иски корейцев о компенсациях отклонили, Mitsubishi выразила тревогу из-за нарушения прав собственности. 


Решение суда загнало президента Муна в угол — ему предстояло либо блокировать решение суда, за которое он боролся 20 лет назад, и пойти на конституционный кризис и массовые протесты, либо испортить отношения с Японией. Естественно, Мун выбрал второе. 




Южнокорейские активисты около японского посольства протестуют против ужесточения правил высокотехноличного экспорта из Японии в Корею


Япония в ответ предложила международный арбитраж. Корея отказалась. Дипломатические отношения пошли вразнос. Сеул окончательно решил ликвидировать японский фонд выплат секс-рабыням. Это поможет жертвам восстановить свою честь и достоинство, сказало правительство Кореи. Адвокаты из организации House of Sharing, защищающие интересы жертв войны, призывают правительство Кореи вернуть Японии $8,8 млн, чтобы обнулить соглашение 2015 года.


В ноябре 2018 года корейские законодатели посетили спорный остров Докдо, который контролирует Корея, но на который претендует Япония. Токио выразил протест. Территориальный спор не дает японцам и корейцам забыть об исторической распре. Из-за нее на кону вся система безопасности в регионе — военное сотрудничество, сдерживающее Северную Корею и Китай. Противоракетная оборона требует обмена разведданными, но Сеул и Токио больше к ней не готовы. Зачем нужен такой обмен, спорщикам тогда же напомнил Китай: его военный истребитель пролетел совсем рядом с корейским берегом, прежде чем войти в зону идентификации японской ПВО. Китай вообще укрепляет свое присутствие в Восточно-Китайском море и в водах, омывающих Корейский полуостров. 


Не договориться? 


Корейцы не понимают, почему японцам так трудно «по-нормальному извиниться». Японцы не понимают, почему с корейцами надо об одном и том же договариваться много раз: сменилась власть — и позиция новая. 


Не то чтобы корейцам были очень нужны японские деньги. Скорее, нация оскорблена тем, что перед ней недостаточно извинились. Премьер Японии не встал на колени, не произнес покаянных слов. С 1992 года пережившие сексуальное рабство кореянки стали еженедельно приходить к посольству Японии в Сеуле. Назвать в Корее политика «прояпонским» значит оскорбить его. В 2017 году 69% молодых корейцев считали, что надо не углублять связи с Японией, а требовать от нее извинений. Просто так «взять и забыть» историю XX века корейцы не могут. Вторая мировая война не только освободила Корею от японского колониализма. Она еще и разделила ее надвое (Северная Корея — территория, освобожденная СССР, Южная — США). Посреди Кореи до сих пор стоит «берлинская стена». Едва ли она скоро будет демонтирована, и эта травма у корейцев надолго. 


У японцев своя правда. Они не чувствуют большой вины за колониальное прошлое и считают его легитимным. А за преступления времен Второй мировой Япония извинилась, и неоднократно (другой вопрос — какими были слова и тон). Больше всего возмущает японцев то, что Корея сначала соглашается «подвести черту», а потом — уже в третий раз (после соглашений 1965 и 2015 годов) — требует новых извинений и компенсаций. Для Японии это как выпустить из бутылки джинна: если она однажды признает, что кому-то чего-то не доплатила, новым требованиям из разных стран не будет конца. «Договорились — выплатили — забыли»: примерно такой подход у японцев, очень коммерческий и юридический. Но с корейцами все соглашения оказываются неокончательными.



Больше всего возмущает японцев то, что Корея сначала соглашается «подвести черту», а потом  требует новых извинений и компенсаций



Немецкий послевоенный опыт работы с исторической памятью совершенно прошел мимо Японии. Страна просто этим не занималась, и вот итог: в 2019 году корейцы относятся к японцам хуже, чем евреи к немцам. Хотя 3/4 века назад невозможно было предположить, что все обернется именно так. «Есть множество причин не любить Японию»: если респектабельное корейское средство массовой информации считает возможным начать с этих слов статью про двусторонние отношения, то отношения действительно никуда не годятся. 


Исторический спор очень мешает Японии и Корее. Концентрируясь на прошлом, они не могут строить общее будущее. За 2012–2014 годы, когда обострился спор о «девушках для отдыха», двусторонняя торговля сократилась на 17%, а число японских туристов в Корее — на 35%. Японским компаниям очень трудно работать в Корее (из-за отношения корейцев к японцам), говорит Хидэхико Мукояма, аналитик Japan Research Institute. Всего за 1990–2018 годы доля корейского экспорта, направляемого в Японию, сократилась с 18,6% до 5,1%, а доля японского экспорта, предназначенного Корее, выросла с 6,1% до 7,1% (Корея — третья по важности страна для японского экспорта). 


Теперь оружием в историко-дипломатическом споре стал технологический экспорт. Это вредит репутации и Японии, и Кореи, подрывает свободу торговли. До обострения спора с Кореей Япония была сторонником свободы торговли: пока Трамп «дрался» с Китаем, Япония продвигала многосторонние соглашения о торговле и инвестициях. «В мире протекционизма Япония — защитник свободной торговли», — говорил её министр торговли Хиросигэ Сэко. Теперь это не так. 


Процесс послевоенного примирения между Японией и Кореей был устроен из рук вон плохо, констатирует Тим Ли, политолог из Помонского колледжа. Причина этого во многом в качестве тогдашних правительств обеих стран, особенно корейского. Когда примирение проведено неудачно, стороны очень часто возвращаются к прежнему спору, растет взаимное недоверие. Для переговоров нужен посредник — примерно уровня США. Но нынешняя администрация Штатов не приспособлена к тому, чтобы разбирать тонкие сантименты, там умеют только рубить топором, и часто по себе. В статье в The Washington Post Тим Ли даже рисует дорожную карту примирения, но непохоже, чтобы кто-то собирался по ней пускаться в путь. Национальные чувства в обеих странах сейчас обострены до крайности.


России стоит очень внимательно изучить весь этот опыт. Когда в нашей стране сменится власть и придет время искать примирения с Украиной, сделать это будет еще труднее, чем Японии и Корее. Особенно, если учесть, что прекращением нашей войны не будут заниматься никакие внешние силы, а уровень общественно-исторической рефлексии в России еще ниже, чем в Японии.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика