Воровства в магазинах не будет: В России началось массовое внедрение бесконтактных радиосканеров . - «Бизнес» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Бизнес » Воровства в магазинах не будет: В России началось массовое внедрение бесконтактных радиосканеров . - «Бизнес»
Воровства в магазинах не будет: В России началось массовое внедрение бесконтактных радиосканеров . - «Бизнес»
При помощи радиосканеров можно отслеживать движение любого товара оснащенного RFID-меткой от момента его поступления на склад и до момента продажи. Запуску новой технологии препятствовала ее дороговизна. Теперь за дело взялся Media Markt. Тестирование RFID будет проводиться на группах товара с


Воровства в магазинах не будет: В России началось массовое внедрение бесконтактных радиосканеров . - «Бизнес»

При помощи радиосканеров можно отслеживать движение любого товара оснащенного RFID-меткой от момента его поступления на склад и до момента продажи.


Запуску новой технологии препятствовала ее дороговизна. Теперь за дело взялся Media Markt. Тестирование RFID будет проводиться на группах товара с высоким процентом краж: «мультимедиа» (диски с ПО, играми, музыкой, фильмами, книгами) и «аксессуары» (клавиатура, наушники, мышки, чехлы и батарейки). Метками оснастят 30% всего ассортимента. Бесконтактные сканеры будут установлены на выходе из магазина, в торговом зале и на складе. Ритейлер сможет в реальном времени отслеживать передвижение товара. «RFID-сканерами оснащен московский гипермаркет «Золотой Вавилон Ростокино». На реорганизацию потрачено 164000 евро. После тестовой эксплуатации RFID-сканерами оснастят и другие гипермаркеты», – рассказал Грайфф. Открывает «умный магазин» и Х5 совместно с «Роснано» и «Ситроникс». Магазин «Пепяка» пока только тестовый, доступен исключительно сотрудникам компании и расположен на территории главного офиса Х5.



Открыть «Пепяку» планируют в середине декабря. Сергей Галицкий, владелец «Магнита», так объясняет медленное внедрение новой технологии: «Развитие RFID-технологий в продовольственной рознице сдерживает дороговизна меток и оборудования. Средняя стоимость единицы товара в магазинах сети — около 25 руб., и нанесение метки увеличивает ее минимум на 12%». Карина Абагян, директор маркетингового отдела «Ситроникс микроэлектроники» производящей RFID-метки, указывает: «Существуют и технологические ограничения: метки плохо работают на жестяных банках, влажных и замороженных продуктах. Популярность этой технологии будет расти у торговцев непродовольственными товарами — электроникой, одеждой и др., где стоимость единицы товара более высокая». О том, как решила эту проблему Media Markt, поделился Грайфф: «На CD- и DVD-диски RFID-метки ритейлер будет клеить на своем распределительном центре, а маркировку аксессуаров и расходы на метки взял на себя поставщик сети в этой категории».



Его поддерживает Павел Балясников из компании «Бюрократ»: «Раньше компания клеила на них security-метки, а теперь будет крепить RFID-чипы, которые стоят дороже — около 0,09 евро/шт. Изменение технологии контроля заказов, учета движения груза, передачи товара клиенту сократит расходы поставщика на логистику». В Media Markt считают что затраты окупятся в результате экономии на издержках. Грайфф ожидает, что будет «экономиться рабочее время при приемке товара, а продавец отдела мультимедиа, вместо того чтобы тратить 70% рабочего времени на наполнение полок и подсчет товарных остатков, будет 80% времени тратить на консультирование покупателей». Основные конкуренты «Эльдорадо» и «М.видео» не спешат с внедрением RFID-технологии ожидая результатов тестирования.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика