Стратегия Enel 2020-2022: Максимальное увеличение стоимости благодаря устойчивому развитию - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Стратегия Enel 2020-2022: Максимальное увеличение стоимости благодаря устойчивому развитию - «Новости - Энергетики»
Стратегия Enel 2020-2022: Максимальное увеличение стоимости благодаря устойчивому развитию - «Новости - Энергетики»
Интегрированная бизнес-модель Enel и всеобъемлющее внедрение принципов устойчивого развития в ее стратегию позволили Enel стать ведущим в мире частным оператором возобновляемых источников энергии и сетей, обладающим крупнейшей клиентской базой на розничном рынке. Стратегическое решение о переходе к
Интегрированная бизнес-модель Enel и всеобъемлющее внедрение принципов устойчивого развития в ее стратегию позволили Enel стать ведущим в мире частным оператором возобновляемых источников энергии и сетей, обладающим крупнейшей клиентской базой на розничном рынке.

Стратегическое решение о переходе к устойчивой интегрированной бизнес-модели, принятое в 2015 году, сделало Группу одним из первых лидеров энергетического перехода. Теперь же это позволяет Enel использовать возможности по увеличению стоимости, связанные с ускорением этого перехода. В результате Группа способна создавать большую ценность для акционеров на протяжении планируемого периода при внушительном потенциале роста после 2022 года.
На декарбонизацию глобального портфеля генерирующих активов будет направлено 50% от общего объема запланированных инвестиций, из них 14,4 млрд. евро будут вложены в ускорение ввода новых мощностей на основе возобновляемых источников энергии и постепенное замещение угольной генерации. Ожидается, что к 2022 году Группа запустит новые объекты возобновляемой энергетики совокупной мощностью 14,1 ГВт (+22% по сравнению с предыдущим планом) и сократит мощности угольной генерации и ее выработку на 61% и 74%, соответственно, по сравнению с 2018 годом. За три года доля возобновляемых источников энергии должна достигнуть 60%, что повысит прибыльность портфеля генерирующих активов, а также увеличит долю выработки безуглеродной энергии до 68% в 2022 году. Ожидается, что инвестиции Enel в декарбонизацию приведут к росту показателя EBITDA на 1,4 млрд. евро.
Ввод дополнительных мощностей возобновляемых источников энергии, предусмотренных планом на 2020-2022 гг., включает в себя:
  • 5,4 ГВт посредством замещения традиционной генерации возобновляемыми источниками в Италии, Испании и Чили, с общими инвестициями на сумму 5,6 млрд. евро;
    • 5,1 ГВт, в соответствии с соглашениями о покупке электроэнергии с коммерческими и промышленными клиентами, в основном в Бразилии и США, с общими инвестициями на сумму 4,7 млрд. евро;
    • 3,6 ГВт посредством развития проектов на новых рынках или рынках, где Группа начала присутствовать недавно, напрямую (1,1 ГВт посредством инвестиций в 1,2 млрд. евро) и через совместные предприятия (2,5 ГВт).
Около 1,2 млрд. евро капитальных вложений будет направлено на Электрификацию потребления с опорой на расширенную и диверсифицированную базу розничных клиентов Enel, а также на повышение эффективности в рамках платформизации деятельности Группы. Ожидается, что инвестиции будут способствовать росту показателя EBITDA на 0,4 млрд. евро и подготовят Enel для будущего доступа к возможностям от роста потребления на основе электрификации.
Общая сумма в 13 млрд. евро будет инвестирована в драйверы энергетической трансформации, в основе которой лежат две главные тенденции – декарбонизация и электрификация – и которая открывает ряд возможностей для создания общей ценности:
Развитие инфраструктуры: 11,8 млрд. евро будут вложены в продолжающуюся цифровизацию и автоматизацию сетей, что повысит стабильность их работы и качество обслуживания и в конечном итоге приведет к увеличению EBITDA Группы на 0,7 млрд. евро
В 2020-2022 гг. Enel продолжит инвестировать в цифровизацию сетей и планирует увеличить количество установленных умных счетчиков второго поколения с 13 миллионов в 2019 году до 29 миллионов в 2022 году.
Экосистемы и платформы: 1,1 млрд. евро будут выделены Enel X на внедрение услуг и инфраструктуры для содействия декарбонизации и электрификации благодаря ее платформенной модели, что позволит увеличить EBITDA Группы на 0,4 млрд. евро.
Новые услуги будут способствовать декарбонизации благодаря:
  • увеличению объема мощности на рынке управления спросом до 10,1 ГВт в 2022 году по сравнению с 6,3 ГВт, прогнозируемых в 2019 году;
  • увеличению объема мощности на рынке хранения энергии до 439 МВт в сравнении с 113 МВт, ожидаемых в 2019 году.
Новые услуги также будут стимулировать электрификацию благодаря расширению сети общественных и частных зарядных станций для электромобилей до 736 000 единиц к 2022 году по сравнению с 82 000 зарядных станций в 2019 году, а также другим услугам, направленным на электрификацию.

Совокупные капитальные затраты на органический рост составят 28,7 млрд. евро, что на 11% выше по сравнению с предыдущим планом и будет способствовать достижению прогнозируемого показателя EBITDA в 20,1 млрд. евро в 2022 году (+13% в сравнении с 17,8 млрд. евро, ожидаемыми в 2019 году). Капитальные затраты направлены непосредственно на достижение трех основных Целей в области устойчивого развития (ЦУР) ООН: Цели №7 (14 млрд. евро - Недорогостоящая и чистая энергия), №9 (12 млрд. евро - Индустриализация, Инновации и Инфраструктура), №11 (1 млрд. евро - Устойчивые города и Населенные пункты). Все эти цели направлены на цель №13 (Борьба с изменением). Это составит около 95% от всех инвестиций Группы. Enel способствует достижению и остальных ЦУР благодаря построению устойчивой бизнес-модели и практике моделей поведения, основанных на принципах устойчивого развития.
Чистая прибыль от обычных видов деятельности в 2022 году ожидается на уровне 6,1 млрд. евро (+27% в сравнении с 4,8 млрд. евро, ожидаемых в 2019 году), а целевой показатель на 2021 год повышается на около 200 млн. евро по сравнению с предыдущим планом.
Ожидается, что доля источников устойчивого финансирования, таких как облигации, привязанные к достижению ЦУР, в общем долге Enel увеличится до примерно 43% в 2022 году и около 77% в 2030 году в сравнении с текущими 22%, что будет способствовать резкому сокращению стоимости долга.
Вознаграждение акционеров: на протяжении всего планируемого периода Enel продолжит выплачивать дивиденды в размере наибольшей величины между 70% от чистой прибыли Группы от обычных видов деятельности и минимального гарантированного дивиденда на акцию при среднегодовом темпе росте предполагаемого дивиденда на акцию на уровне 8,4% и минимального дивиденда на акцию – на уровне 7,7%. В 2020 и 2021 гг. минимальный дивиденд на акцию возрастет на 1 евроцент в сравнении с предыдущим планом, в то время как новый целевой показатель на 2022 год составляет 0,40 евро на акцию
Стратегия Enel 2020-2022: Максимальное увеличение стоимости благодаря устойчивому развитию - «Новости - Энергетики»

Франческо Стараче, генеральный директор Enel:
«Представленный нами сегодня план подчеркивает успешность устойчивой и интегрированной бизнес-модели, которую мы реализуем с 2015 года, пользуясь возможностями энергетического сектора, связанными с тенденциями глобальной декарбонизации и электрификации. Благодаря этому подходу Enel сегодня является более устойчивой, эффективной и прибыльной организацией, подверженной гораздо меньшему числу рисков и лучше и быстрее адаптирующейся к изменениям.
В основе плана Enel на 2020-2022 гг. также лежит бизнес-модель, которую мы выстроили на принципах устойчивого развития наряду с двумя мировыми тенденциями, определяющими развитие энергетического сектора: декарбонизацией и электрификацией. Цифровая трансформация нашего крупного сетевого бизнеса и платформизация всей нашей деятельности, ориентированной на клиентов, выступают ключевыми драйверами в рамках данного плана, помогая нам повышать эффективность и внедрять новые сервисы.
Наш новый план подразумевает больший объем инвестиций в сравнении с предыдущим и направлен непосредственно на достижение Целей в области устойчивого развития (ЦУР) ООН.
2019 год стал поворотным в отношении динамики трансформации, происходящей в мировых энергетических системах, и мы ожидаем усиления таких тенденций как декарбонизация и электрификация в грядущие годы.
Enel ускорит процесс декарбонизации своего портфеля генерирующих активов благодаря значительным инвестициям в развитие возобновляемых источников энергии и постепенному уходу от тепловой генерации. На пути к полной декарбонизации к 2050 году наши основательные разработки по проектам в области возобновляемых источников энергии позволяют нам смотреть далеко за пределы текущего плана.
Мы готовим нашу сетевую инфраструктуру и процессы взаимодействия с клиентами к наступлению будущего, делая инвестиции в цифровизацию сетей и постепенную трансформацию Enel в компанию, работающую по платформенной модели. Благодаря этому подходу мы унифицируем наши процессы обслуживания клиентов, а также процессы, связанные с распределением ресурсов, управлением активами и их поддержкой. Эти действия являются ключевыми для электрификации потребления, усиления борьбы против изменения климата и обеспечения поставок доступной и чистой энергии.
Устойчивое развитие как часть видения Enel также становится ключевым фактором нашей финансовой стратегии. На протяжении планируемого периода и далее Enel будет все чаще прибегать к инструментам устойчивого финансирования, таким как облигации, привязанные к достижению ЦУР, стоимостное преимущество которых над традиционными инструментами позволит и дальше улучшать наши и так сильные кредитные показатели.
Надежность представленного стратегического плана и сопряженная с ней предсказуемость результатов позволяют нам подтвердить целевой показатель Группы по чистой прибыли от обычных видов деятельности за 2020 год и повысить прогноз по данному целевому показателю 2021 года относительно предыдущего плана, а также обозначить новые растущие целевые показатели по EBITDA и чистой прибыли от обычных видов деятельности за 2022 год. Более того, мы подтверждаем нашу трехлетнюю дивидендную политику и повышаем целевой показатель по минимальному дивиденду на акцию как за 2020, так и за 2021 год в сравнении с планом прошлого года и устанавливаем повышенный минимальный дивиденд на акцию в размере 40 евроцентов в 2022 году».

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика