SMART GRID. СДЕЛАНО ENEL - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » SMART GRID. СДЕЛАНО ENEL - «Новости - Энергетики»
SMART GRID. СДЕЛАНО ENEL - «Новости - Энергетики»
В интервью журналу «Энергополис» г-н Клаудио Дзито, руководитель международного направления развития бизнеса дивизиона сети и инфраструктуры компании ENEL, рассказал о своем видении, понимании термина и самой идеологии «умных» сетей. А кроме того, о том, какое место в решении глобальных задач


SMART GRID. СДЕЛАНО ENEL - «Новости - Энергетики»
В интервью журналу «Энергополис» г-н Клаудио Дзито, руководитель международного направления развития бизнеса дивизиона сети и инфраструктуры компании ENEL, рассказал о своем видении, понимании термина и самой идеологии «умных» сетей. А кроме того, о том, какое место в решении глобальных задач развития smart grid играет компания, и о ее бизнесе в России.

 


– Господин Дзито, что такое «умные» сети с точки зрения Enel? Вы считаете, что это, скорее, модная тенденция или действительно новый этап в развитии электроэнергетики?



– Общепринятым определением «умной» сети является утверждение, что это – «электрическая сеть, которая может оптимально интегрировать действия всех пользователей, подключенных к ней, – производителей, потребителей и тех, кто является производителем и потребителем одновременно – в целях осуществления надежной, экономичной и безопасной поставки электроэнергии». Соответственно, «умная» сеть должна: интегрировать распределенную генерацию от возобновляемых источников энергии (ВИЭ); предоставлять конечным пользователям высокое качество обслуживания с точки зрения качества напряжения и минимизации простоев, быть экономически эффективной и снижать эксплуатационные расходы.



«Умная» сеть – это инновационная система, имеющая существенное значение для операторов распределительной системы (ОРС), которые в короткой перспективе недалекого будущего будут вынуждены столкнуться с новыми вызовами и вопросами, связанными с управлением сетью. В этой связи одной из основных задач «умной» сети является выявление и решение проблем, возникающих из-за излишков мощности, вызванных распределенной генерацией или дополнительной мощностью, выработанной от ВИЭ и подаваемой в распределительные сети. Все это так или иначе приводит или может привести к технологическим сложностям, связанным с необходимостью разработки методов моделирования и интерпретации для подключения крупномасштабной распределенной генерации; поиска решений для снижения пиковой нагрузки, например, в системах накопления мощности; управления напряжением и реактивной мощностью сети, где была интегрирована распределенная генерация; управления и контроля выхода из распределенной генерации.



Другим важнейшим элементом «умной» сети является развертывание эффективной, устойчивой и надежной ИАИ (инфраструктура автоматического измерения), решающей задачи контроля выхода и входа со всех точек поставки. Решение задачи удаленного контроля в реальном времени выработки и потребления электроэнергии для каждого потребителя также является обязательным условием для «умной» сети. Более того, для «умных» сетей удаленный контроль и автоматизация сети среднего напряжения (СН) представляет собой наиболее эффективный инструмент для получения результатов с точки зрения качества обслуживания. Прежде всего речь может идти о сокращении средней продолжительности простоев каждого потребителя в выбранный период.



Последним, но не менее важным фактором является концепция конвергенции: сценарий быстро эволюционирует, и «умные» сети будущего в результате станут системой, способной объединять инфраструктуры, которые было принято считать разрозненными. В частности, речь идет о телекоммуникационных системах (которые позволят обмениваться большими массивами информации в режиме реального времени), а также управлении данными о потреблении тепловой энергии, газа и воды в распределительных сетях. Это невероятно важная и ответственная задача, которую Enel планирует реализовать в будущем.



– Сколько проектов «умных» сетей уже реализовала компания Enel? Какие новые проекты компании будут представлять собой полномасштабную реализацию модели «умной» энергии?



– Наша компания начала развивать «умные» сети 12 лет назад, став тогда первой энергетической компанией в мире по распространению удаленного контроля сетью СН и развертыванию системы ИАИ для всех своих потребителей.



Система ИАИ под названием Telegestore была задумана, разработана, испытана и реализована с использованием внутренних ресурсов компании Enel в Италии. В настоящее время установлено 38 млн. «умных» счетчиков, 34 млн. из которых – в собственной распределительной сети компании. Данные счетчики измеряют потребление в пределах временных интервалов, что позволяет розничным торговцам электроэнергией предоставлять своим потребителям тарифные планы на основе временных интервалов потребления. В результате пик спроса может уменьшиться, что позволит получить преимущества с точки зрения как экологической устойчивости, так и экономии для потребителя.



С учетом успешного итальянского опыта Enel запустила в Испании проект Telegestiоn, опираясь на новое поколение системы ИАИ. Endesa, испанский филиал компании, в настоящее время устанавливает 13 млн. электронных счетчиков. Данные «умные» счетчики используют протокол открытой коммуникации Meters and More, специально разработанный для оптимизации высокочастотной связи (ВЧ-связи).



Вместе с внедрением «умного» учета в сети Enel были массово реализованы удаленный контроль сети и автоматизация. Все подстанции ВН/СН и около 30% (с учетом анализа затрат и выгоды является оптимальным процентным значением) подстанций СН/НН управляются дистанционно. Кроме того, поставщики СН широко применяют процедуры автоматической ликвидации повреждений, которые позволяют минимизировать область сети (и, соответственно, потребителей), пострадавшую от простоя, в очень короткое время и без вмешательства со стороны человека, что позволяет резко сократить эксплуатационные расходы и улучшить качество обслуживания.



Компания изучает и испытывает системы накопления мощности. В настоящее время компания реализует проект Isernia, который является одной из первых инициатив, направленных на испытание различных технологий «умных» сетей, среди которых системы накопления мощности в реальных полевых условиях. В частности, он направлен на испытание надежности аккумуляторных батарей, а также их техническое обслуживание, ремонт и снижение эксплуатационных расходов.



Enel также принимает активное участие во внедрении «умных» сетей для развития «умных» городов, разрабатывая и внедряя модели экологически чистого, энергетически эффективного и устойчивого в долгосрочной перспективе города. В этих городах будущего жители, органы местного управления и компании активно сотрудничают в вопросах улучшения экономии энергии, сокращения выбросов и устойчивости потребления. ВИЭ интегрированы в распределительную сеть, широко распространена электрическая мобильность, в то время как экономия энергии для освещения общественных мест и зданий достигается благодаря автоматизации. Первыми такими городами являются Генуя, Турин, Бари, Козенца и Аквила в Италии, Малага и Барселона в Испании, Бузиос в Бразилии и Сантьяго в Чили.



Enel также разработала серию высокопроизводительных устройств для освещения общественных мест, таких как светодиодные лампы, используемые системой ARCHILEDE, которая представляет собой эталон в отношении энергоэффективности и качества освещения на глобальном уровне. Система Archilede предоставляет важные услуги, такие как: дистанционный контроль каждого устройства освещения посредством как ВЧ-связи, так и РЧ (радиочастоты), идентификация каждого средства передачи, оценка интенсивности передачи в реальном времени. Она также обеспечивает дополнительные вспомогательные функции, такие как видеонаблюдение, wi-fi, информационные табло и т.д.



С целью демонстрации своих инновационных решений для городов будущего Enel станет официальным партнером Экспо-2015 в Милане, создав «умную» сеть и систему освещения в пределах выставочной площади.



– Enel – глобальная компания, и вы имеете возможность изучать различные подходы к организации энергосистем. Каковы, на ваш взгляд, обязательные условия для того, чтобы в операционной энергосистеме могла быть развернута «умная» сеть? И наоборот, что сделало бы «умную» сеть практически недостижимой?



– Можно сказать, что обязательных технических условий для «умной» сети не существует, но существуют обязательные условия в структуре компании, которая собирается заняться созданием «умной» сети в энергосистеме: готовность управления, инвестиционный потенциал, инструменты для поддержки инвестиций, ноу-хау и т.д. Наконец, крайне важно наличие прочной нормативной базы, обеспечивающей нужный возврат инвестиций.



– Господин Дзито, как бы вы охарактеризовали и описали деятельность компании в России?



– Если говорить о нашей работе в России, то прежде всего надо указать на то, что российские операторы, как дистрибьюторы, так и розничные торговцы, проявляли в последние годы определенный интерес к «умным» счетчикам. Было несколько небольших пилотных запусков с хорошими результатами в плане показателей коммуникации. Более того, Правительство России приступило к изучению возможности реализации программы «умных» счетчиков на национальном уровне. По нашим оценкам, это может означать установку около 100 млн. счетчиков к 2020 году. Тем не менее не следует забывать, что сильной стороной системы «умного» учета является сама система, а не одно устройство. Поэтому должен быть сделан важный и стратегически необходимый выбор в пользу значительных инвестиций. Слабой стороной сегодняшнего положения дел в проектах подобного масштаба является нормативно-правовой аспект, который по-прежнему остается основным препятствием для массового внедрения «умных» сетей в России. Отсутствие четкого определения владения счетчиками оставляет открытым вопрос о том, кто несет ответственность за инвестирование в эту инновацию, особенно в случае бытовых счетчиков.



Кроме того, тендеры в сфере «умного» учета в России, как правило, запускаются на очень небольшое количество счетчиков, часто тендер разделяется на небольшие этапы в целях повышения конкуренции. Тем не менее конкуренция также может быть обеспечена путем установки в качестве обязательного условия, что система должна основываться на протоколе открытой коммуникации, что обеспечивает доступ к тендеру различных производителей счетчиков.



Еще одним важным элементом является необходимость запуска крупномасштабных проектов с общей централизованной системой и организацией. На самом деле размещение системы «умного» учета нуждается в значительных инвестициях с финансовой и организационной точки зрения, требует значительного участия человеческих ресурсов и перепроектирования внутренних бизнес-процессов. Поэтому необходимо опираться на проверенные решения, опробованные в крупномасштабных проектах, обеспечивающие надежность и устойчивость значительного количества счетчиков.



И наконец, устаревание инфраструктуры распределительной сети, увеличение спроса и рост потребностей потребителей в отношении качества обслуживания делают актуальным для России вопрос модернизации сети и ее автоматизации – направления, в которых Enel имеет большой мировой опыт успешных решений. На протяжении последних нескольких лет компания проводила полевые и тестовые испытания. Несмотря на среднее устаревание сети, большое количество узлов и значительную длину линий питания, результаты испытаний с точки зрения достижимости и скорости коммуникации были положительными. Enel собирается завершить процесс сертификации своих счетчиков по стандарту ГОСТ России и готова предложить на рынок свою продукцию и свои ноу-хау в этой сфере.



Интерес Enel в секторе распределения в России не ограничивается «умным» учетом. Наша цель заключается в создании плодотворного сотрудничества с коммунальными системами России в целях оказания им поддержки в осуществлении процесса модернизации, а также оптимизации инвестиций. Кроме того, потенциальными сферами сотрудничества могут быть дистанционный контроль сети, автоматизация сети, управление рабочей силой, стандартизация компонентов и управление активами. Последние две сферы представляют особый интерес в связи со сложностями, с которыми ОРС придется столкнуться из-за текущей ситуации в России, – необходимостью огромных инвестиций и ограниченным объемом капиталовложений. По этой причине крайне важно оптимизировать инвестиции (то есть вкладывать деньги в те проекты, окупаемость которых будет выше с точки зрения качества обслуживания и/или безопасности) и снизить средние затраты на компоненты за счет стандартизации.



– Возобновляемые источники энергии, возможно, будут играть важную роль в будущей «умной» энергосистеме. Суммарная мощность возобновляемой генерации Enel довольно большая. Что касается интеграции возобновляемых источников энергии в сеть, какие цели сегодня установила для себя Enel и какие уже решила? Приведите примеры.



– Развитие информационных и коммуникационных технологий, а также новых технологий для производства электроэнергии, растущая роль вопросов экологии, лучшее понимание рисков, связанных с глобальным потеплением, а также рост угрозы для международной энергетической безопасности – это все элементы, которые постепенно изменяют энергетические структуры и политику.



Наиболее очевидным признаком данного изменения является рост распределенной генерации по сравнению с традиционной «централизованной» генерацией. Распределенная генерация является новой моделью производства и распределения электроэнергии, которая основывается не на ограниченном количестве крупных электростанций, а на очень большом числе небольших станций, работающих на возобновляемых источниках энергии (в основном это ветряные и фотоэлектрические электростанции). В целях оптимизации использования данных новых систем генерации отпуск электроэнергии, который обычно непостоянен (солнце, ветер), должен быть интегрирован в сеть, а также отслеживаться и контролироваться.



В Италии Enel должна была справиться с географическим дисбалансом: большая часть солнечной энергии производится на юге страны, а наибольшее потребление сосредоточено на севере. Поэтому спрос и производство не совпадают. Это привело к необходимости осуществления масштабных инвестиций для увеличения пропускной способности сети и регулирования уровня напряжения. Тем не менее Enel успешно решила данную проблему, и сегодня сеть Enel может поглотить весь объем мощности ВИЭ независимо от того, где и когда она производится.



Enel уделяет большое внимание этим новым проблемам и принимает активное участие в их решении, осуществляя проект iGREENGrid, целью которого является применение передового опыта для «умных» сетей в областях, характеризующихся высоким уровнем производства возобновляемой энергии.



– Некоторые ученые утверждают, что мировая электроэнергетика сегодня переживает очередной этап так называемого инновационного прорыва. Технологическое развитие сегодня настолько стремительно, что иногда новое решение может устареть в течение одного года. Это особенно очевидно в инновационных технологиях, которые становятся все более важными в рамках «умных» сетей. Какова стратегия Enel по этому вопросу?



– Что касается инноваций и исследований, Группа Enel всегда старается быть на шаг впереди, внимательно следя за всеми последними тенденциями в технологии. Как уже упоминалось, Enel была соучредителем некоммерческой организации ОРСЕ для «умных» сетей с целью создания партнерств передового опыта на уровне Европы для реализации идеи «умных» сетей. В рамках Седьмой рамочной программы ЕС Enel находится в первых рядах по активному спросу, электрической мобильности и управлению электросетями с целью увеличения способности присоединения возобновляемых источников энергии. Enel Distribuzione является координатором Address (Активная распределительная сеть с полной интеграцией спроса и распределенных энергетических ресурсов), проекта, который направлен на развитие технологических и коммерческих решений, позволяющих потребителям принимать участие в работе энергетического рынка. Enel Distribuzione также координирует проект ADVANCED (значение активного спроса и обмен опытом потребителей), который направлен на развитие активного спроса в Европе, а также оценку его воздействия на потребителей и электрическую сеть путем изучения фактических данных, собираемых в рамках пилотных проектов в настоящее время в ряде европейских стран. Важно подчеркнуть, что это лишь некоторые из основных текущих проектов.



– Что такое идеальная модель энергетики и как ее видит Enel?



– Первым важным элементом является технологически и географически сбалансированная и диверсифицированная структура производства. Кроме того, наличие электричества, с точки зрения количества и качества поставки, всегда остается одним из основных требований для экономического и социального развития. В современном обществе энергетика играет стратегически важную роль: все необходимые функции зависят от нее. Таким образом, потребность в столь же сложной системе контроля и управления, способной обеспечить стабильность электрических сетей через баланс между спросом и предложением, имеет решающее значение.



Основной целью Enel является оказание поддержки по распределению, продаже и учету электроэнергии инновационным способом, с использованием передовых технологий для систем удаленного контроля, которые могут обеспечить необходимую инфраструктуру для будущего развития и совершенствования «умных» сетей.



Беседовала Мария Александрова


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика