Распродажи диктуют тенденции на автомобильном рынке России . - «Бизнес» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Бизнес » Распродажи диктуют тенденции на автомобильном рынке России . - «Бизнес»
Распродажи диктуют тенденции на автомобильном рынке России . - «Бизнес»
По данным отчета комитета автопроизводителей АЕБ (Ассоциации европейского бизнеса) в России за февраль 2013 года. Продажи легких коммерческих и легковых автомобилей выросли на 2% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Рост продаж в январе 2013 года составил 5%. По словам Йорга Шрайбера,


Распродажи диктуют тенденции на автомобильном рынке России . - «Бизнес»

По данным отчета комитета автопроизводителей АЕБ (Ассоциации европейского бизнеса) в России за февраль 2013 года.


Продажи легких коммерческих и легковых автомобилей выросли на 2% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Рост продаж в январе 2013 года составил 5%. По словам Йорга Шрайбера, председателя комитета автопроизводителей, стабилизация автомобильного рынка России, а соответственно и рост продаж, началась с декабря 2012 года и продолжается до сегодня. Александр Тельнов, директор дилерского центра «Ford Авилон», считает, что рост продаж в феврале 2013 года свидетельствует о стагнации автомобильного рынка России. Но на рынке наблюдаются также негативные тенденции: продажи автомобилей марки «Toyota» сократились до 8337 единиц, что на 26% меньше показателя прошлого года; продажи марки «Ford» снизились до 7051 автомобиля на 23% по сравнению с 2012 годом, продажи марки «Mazda» - до 3442 единиц (меньше на 18%), продажи марки «Nissan» сократились до 13126 автомобилей, что на 8% меньше показателя 2012 года.



По мнению Виталия Корнеева, директора по развитию autoi.ru (информационный ресурс), одной из главных причин падения продаж на автомобильном рынке России являются постоянные распродажи, скидки и специальные предложения, которые внедряют дилеры и импортеры с целью повышения спроса на машины. Потенциальные покупатели обращают свое внимание на автомобили по специальным предложениям прошлого года. К примеру, продажи топовых моделей автомобилей марки «Volkswagen» со скидкой от 10 до 12% к их обычной цене выросли на 10% за февраль 2013 года. Не наблюдалось больших скидок на машины марки ««Toyota»», а найти самые востребованные модели марки «Nissan» по скидкам прошлого года очень сложно. Тельнов отметил, что немалый рост продемонстрировали дилеры, которые ведут достаточно агрессивную политику как в сфере формирования цены, так и в сфере маркетинга. А также марки так называемого «премиум-сегмента», то есть известные бренды, которые выставили на продажу новинки либо в начале этого, либо в конце прошлого года. По подсчетам Корнеева, на сегодняшний день потенциальные покупатели могут сэкономить около 20% при покупке автомобиля с учетом акций и скидок. На автомобильном рынке России такая тенденция наблюдалась в период кризиса – в начале 2009 года. Но сейчас немного другая ситуация: склады дилеров пустуют, поскольку большую часть автомобилей они уже распродали, и остатка товара за 2012 год хватит максимум на 2 месяца.



С того момента, как будет реализовано 80% стоков, распродажи можно будет считать завершенными, а остаток будет выставлен на продажу в течение оставшегося года. Корнеев также предполагает, что в марте 2013 года будет наблюдаться небольшое снижение продаж. Основной задачей для дилеров сейчас является обоснование повышения цены на 7-8% при сохранении темпа рост продаж. Татьяна Луковецкая, директор розничного подразделения «Рольф», оптимистично настроена и надеется на то, что рынок останется в плюсе, несмотря на снижение темпов роста. По ее словам, автомобильный рынок России сохраняет стабильность, поскольку в феврале 2013 года продажи легковых автомобилей выросли на треть по сравнению с январем 2013 года, а именно на 48589 автомобилей (январь – 162077 ед., февраль – 210666 ед.)


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика