Япония планирует начать исследования спутников Марса - Фобоса и Деймоса - «Наука и технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » Япония планирует начать исследования спутников Марса - Фобоса и Деймоса - «Наука и технологии»
Япония планирует начать исследования спутников Марса - Фобоса и Деймоса - «Наука и технологии»
Достаточно легко понять интерес ученых-планетологов к изучению Марса, самой близкой к Земле планеты, условия на поверхности которой позволяют проводить исследования относительно простыми способами. Этот интерес послужил причиной тому, что сейчас на поверхности и на орбите вокруг Красной Планеты
Исследовательский космический аппарат

Достаточно легко понять интерес ученых-планетологов к изучению Марса, самой близкой к Земле планеты, условия на поверхности которой позволяют проводить исследования относительно простыми способами. Этот интерес послужил причиной тому, что сейчас на поверхности и на орбите вокруг Красной Планеты действует достаточно многочисленная группа исследовательских аппаратов, принадлежащих космическим агентствам разных стран. И буквально на днях представители японского космического агентства Japan Aerospace Exploration Agency (JAXA) объявили о своих собственных планах по исследованиям Марса. Но в отличие от других стран, японские космические аппараты, оснащенные уже проверенными технологиями исследования астероидов, займутся исследованиями спутников Красной Планеты - Фобоса и Деймоса.

Согласно планам JAXA, миссии по изучению Фобоса и Деймоса должны начаться уже в 2022 году. Космические аппараты или один аппарат возьмет и произведет анализ образцов пород, которые могут многое поведать ученым об истории Марса и Солнечной системы. Кроме этого, собранные данные окажут неоценимую помощь в планировании, подготовке и проведении первых пилотируемых миссий на Марс.

Оба спутника Марса по своей структуре и структуре поверхности больше напоминают большие астероиды, нежели классические спутники планет, такие, как наша Луна. Это является причиной происхождения теории о том, что Фобос и Деймос являются обычными астероидами, захваченными гравитацией Марса из пояса астероидов Солнечной системы.

Следует отметить, что в миссии по изучению спутников Марса агентство JAXA собирается использовать технологии, которые были использованы в миссии по изучению астероидов Hayabusa. Напомним нашим читателям, что космический аппарат Hayabusa в 2010 году стал первым в истории аппаратом, которому удалось приблизиться к поверхности астероида, взять с его поверхность образцы пыли и успешно доставить эти образцы на Землю.

Япония является не единственной страной в настоящее время, которая интересуется спутниками Марса. Но прошлой неделе, согласно информации от Space.com, представители НАСА объявили о далекоидущих планах, в которые входит создание на поверхности Фобоса, космического тела, размером около 11 километров, базы, которая станет промежуточной площадкой, через которую будет производиться более легкий, дешевый и менее опасный доступ к поверхности Красной Планеты. В 2011 году и Россия предприняла попытку запуска исследовательского аппарата Фобос-Грунт, которая закончилась неудачей.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика