Получено подтверждение существования 1000-ной планеты, из кандидатов, обнаруженных космическим телескопом Kepler - «Наука и технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » Получено подтверждение существования 1000-ной планеты, из кандидатов, обнаруженных космическим телескопом Kepler - «Наука и технологии»
Получено подтверждение существования 1000-ной планеты, из кандидатов, обнаруженных космическим телескопом Kepler - «Наука и технологии»
Основным вопросом, для поисков ответа на который был осуществлен запуск космического телескопа Kepler, является вопрос: "у скольких подобных Солнцу звезд имеются планеты, подобные Земле, находящиеся в благоприятной для жизни зоне?". Для поиска ответа телескоп непрерывно контролировал свет от более
Подтвержденные экзопланеты

Основным вопросом, для поисков ответа на который был осуществлен запуск космического телескопа Kepler, является вопрос: "у скольких подобных Солнцу звезд имеются планеты, подобные Земле, находящиеся в благоприятной для жизни зоне?". Для поиска ответа телескоп непрерывно контролировал свет от более чем 150 тысяч звезд, находящихся на различном удалении от Солнечной системы. И за все время своей работы телескоп обнаружил более 4 тысяч так называемых кандидатов, событий, которые могут быть связаны с наличием планет в далеких звездных системах. Наиболее перспективные из этих кандидатов были подвергнуты дополнительной проверке при помощи других астрономических инструментов и некоторые из них были подтверждены, точнее, было подтверждено, что обнаруженное телескопом событие действительно связано с наличием планеты. И недавно количество подтвержденных кандидатов достигло знаменательной отметки - 1000.

Используя данные, собранные телескопом Kepler, ученые подтвердили, что еще восемь кандидатов действительно являются планетами. Тем временем, телескоп в рамках своей расширенной миссии, которую он продолжает выполнять, несмотря на наличие неисправностей, добавил к общему количеству еще 554 экзопланет-кандидатов, шесть из которых имеют размеры, сопоставимые с размерами Земли и их орбиты находятся в благоприятной для жизни зоне, так называемой "зоне Златовласки".

Три из недавно подтвержденных планет также находятся в пределах благоприятной зоны их звезд, в условиях, когда температура на их поверхности допускает существование там воды в жидком виде. А две из трех этих планет являются каменистыми планетами, что делает их похожими на Землю.

Одна из подтвержденных планет, Kepler-438b, находится на удалении 475 световых лет от Земли и ее размер на 12 процентов превышает размер Земли. Она обращается вокруг своей звезды за 35.2 земных суток. Вторая планета, Kepler-442b, удалена от Земли на 1100 световых лет и ее размер больше размера Земли на 33 процента. Период обращения планеты Kepler-442b вокруг ее звезды составляет 112 суток. Орбиты обоих планет меньше, чем орбита Земли вокруг Солнца, однако и звезды, вокруг которых кружат эти планеты, меньше и холодней Солнца, следовательно, благоприятная для жизни зона в этих системах располагается ближе к звездам.

"Каждая находка, сделанная при помощи телескопа Kepler, приближает нас к завершению поисков ответа на вопрос: "одиноко ли человечество во Вселенной?"" - рассказывает Джон Грунсфельд (John Grunsfeld), заместитель руководителя миссии Kepler, - "Наша команда и научное сообщество продолжают получать интереснейшие результаты, анализируя данные собранные и собираемые нашим космическим "патриархом"".

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика