Вадим Малык: «Приоритеты диктует потребитель» - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Вадим Малык: «Приоритеты диктует потребитель» - «Новости - Энергетики»
Вадим Малык: «Приоритеты диктует потребитель» - «Новости - Энергетики»
На прошедшей в Москве в конце ноября Международной специализированной выставке «Электрические сети России – 2012» внимание многих посетителей привлек информационный стенд открытого акционерного общества «Ленинградская областная управляющая электросетевая компания» (ОАО «ЛОЭСК»). Генеральный

Вадим Малык: «Приоритеты диктует потребитель» - «Новости - Энергетики»
На прошедшей в Москве в конце ноября Международной специализированной выставке «Электрические сети России – 2012» внимание многих посетителей привлек информационный стенд открытого акционерного общества «Ленинградская областная управляющая электросетевая компания» (ОАО «ЛОЭСК»). Генеральный директор этой крупнейшей региональной энергокомпании Вадим Малык дал журналу «Энергополис» эксклюзивное интервью.

 


– Вадим Витальевич, мы с вами встречались год назад. Что изменилось в компании за это время?


 


– В первую очередь мы совершили качественный переход в технике, приблизились к мировым стандартам эксплуатации электрооборудования. Специалисты ЛОЭСК побывали в нескольких азиатских странах, чтобы перенять опыт внедрения новых технологий и понять, насколько конкурентоспособнее электротехническая продукция, выпускаемая производителями этих государств. Мы провели оценочный анализ их ценовой линейки в сравнении с американскими, европейскими и российскими поставщиками.


 


– И каковы результаты?


 


– Оказалось, что продукция китайских производителей зачастую выигрывает не только по соотношению «цена-качество», но и по срокам поставки и возможностям сервисного обслуживания. Это огромный потенциал для появления новых источников электроснабжения, к строительству которых мы с опаской относились из-за жесткой тарифной политики. В этом году одна из китайских компаний уже выиграла тендер на поставку КРУЭ для подстанции 110 кВ, которую мы сейчас строим в Ленинградской области.


 


– Какие еще проекты вы хотели бы отметить?


 


– В этом году компания также успешно реализовала несколько технически сложных проектов по модернизации нескольких подстанций 35 кВ. Согласитесь, что полностью реконструировать, практически заново перестроив подстанцию с увеличением мощности, не отключая ни на час потребителя, – достаточно тяжелая инженерная задача. Может быть, эти проекты и не такие громкие по классу напряжения, но очень значимые для Ленинградской области.


Ну и, конечно, в течение года мы продолжили работу по уменьшению потерь электроэнергии в своих электросетях и добились, я считаю, колоссальных результатов. Благодаря хорошо налаженной работе со сбытовой компанией РКС-энерго и сервисной организацией Энергоконтроль удалось радикально переломить ситуацию с хищениями электрической энергии в Ленобласти. Мы добились от потребителей понимания того, что те, кто ворует, будут жестко наказаны, в том числе и в денежном отношении. Сейчас мы реализуем комплексную программу по установке выносных приборов учета электроэнергии, уже смонтировали более 75 тыс. таких точек.


 


– Это недешевое удовольствие…


 


– Да, удовольствие не из дешевых, но оно дает самый большой эффект в борьбе в неплательщиками. Потому что большие частные домовладения зачастую занимают первые строчки в списке тех, кто или вообще не платит за потребляемую электроэнергию, или прибегает к всевозможным ухищрениям, чтобы платить по минимуму. Но, повторюсь, совместно с Энергоконтролем мы научились успешно решать эти проблемы.


 


– Вы упомянули о хороших взаимоотношениях со сбытовой компанией. Сейчас это большая редкость…


 


– Изначально ЛОЭСК занималась не только передачей электроэнергии, но и ее поставкой. И хотя теперь функция сбыта передана компании РКС-энерго и юридически мы разделены, эта связка осталась. А чтобы между компаниями не было раздоров, совместными усилиями была создана независимая структура – Энергоконтроль, которая уравновешивает наши интересы – передачу электроэнергии и ее сбыт.


 


– А какие отношения сложились с новым правительством Ленинградской области?


 


– Отношения рабочие и очень конструктивные. Сейчас мы плотно сотрудничаем с профильными комитетами по созданию программы социально-экономического развития Ленинградской области до 2025 года. Для нас, энергетиков, очень важно понимание того, что будет происходить в регионе в ближайшие 10 лет, где потребуются дополнительные мощности, чтобы скоординировать свою работу по строительству новых энергообъектов.


 


– Одна из серьезных проблем сетевого комплекса – недозагруженность новых подстанций. Насколько оправдана инвестиционная программа ЛОЭСК?


 


– Очень хороший вопрос. Для ЛОЭСК не является самоцелью строительство новых подстанций, мы стремимся к эффективному использованию тех средств, которые получаем в тарифе. Решение о строительстве энергоисточника принимается только тогда, когда есть заявки как минимум на 50 – 60% его мощности. Это гарантия того, что подстанция не будет работать на холостом ходу, хотя иногда и приходится немного сдвигать сроки ее ввода в эксплуатацию.


В 2012 году наш Центр присоединения к электросетям заключил порядка 4 тыс. договоров на техприсоединение. Это очень серьезная цифра, за которой стоят сотни проектов, огромная напряженная работа, живые люди, занимающиеся организацией всех процессов. В этой связи мы возлагаем большие надежды на технологии проектного управления строительством. Данная методика позволит получить хорошую оперативную аналитику, четкое понимание сроков выполнения заказов, эффективности работы подрядчиков и тому подобных немаловажных моментов.


 


– Еще одна «больная» тема – брошенные или бесхозные сети…


 


– Мы никогда не отказываемся от таких объектов и всегда стараемся помочь в этом вопросе местным администрациям, особенно в отдаленных от Санкт-Петербурга районах. Я абсолютно уверен, что это самые перспективные зоны, а не «отсталые» и «регрессивные», как их принято называть. Например, в Бокситогорском районе ЛОЭСК поднимает с нуля сети целого поселка, которые никому не принадлежат, берет их на эксплуатацию. На нашем счету уже три поселка, жители которых наконец-то получили нормальное напряжение в сети, впервые прожили зиму без катаклизмов и отключений.


 


– Вот мы и подошли к вопросу кадровой политики. Где находите высококвалифицированных специалистов?


 


– Рынок наших кадров, особенно рабочих специальностей, достаточно узкий, приходится вербовать молодых людей со студенческой скамьи, ежегодно много средств тратим на обучение и переобучение персонала, повышение квалификации. Если говорить о топ-менеджменте, то приток кадров идет в основном с Севера. Специалисты высочайшего уровня, технари, достигшие 45–50 лет, – это стопроцентно наши люди, которые никогда не подведут. Они нацелены на работу и формируют вокруг себя хорошие команды. Мои опасения прошлого года насчет нехватки профессиональных кадров, к счастью, не оправдались. В ЛОЭСК пришли новые люди, активные и целеустремленные, которые заняли практически все вакансии.


 


– Какие еще изменения произошли внутри компании?


 


– Нам удалось построить серьезное информационное поле, охватывающее не только центральный аппарат ЛОЭСК в Санкт-Петербурге, но и все восемнадцать филиалов в Ленинградской области, территориально удаленные друг от друга. В настоящее время мы на пути к тому, чтобы по оптоволокну общаться в режиме онлайн практически с любым руководителем компании. Радует, что скоро можно будет организовывать производственные конференции без изнурительных командировок «на места».


 


– Лично ваши поездки в филиалы, наверное, тоже сократятся?


 


– Вряд ли. Сейчас я бываю в филиалах даже чаще, чем в прошлые годы. Это связано с тем, что мы завершаем процесс приватизации всего муниципального имущества, которое было у ЛОЭСК в аренде, а к своему, как вы понимаете, всегда относишься более ревностно и трепетно.


Поскольку журнал выйдет ко Дню энергетика, поздравляю коллег, сотрудников и читателей издания с профессиональным праздником и наступающим Новым годом. «Энергополис» прекрасно вписывается в информационное поле, где наша компания черпает для себя много полезной и нужной информации. Желаю всем новых интересных проектов, личностного и профессионального роста и, конечно, неугасаемой жизненной энергии!


 


– Спасибо за интересную живую беседу. Журнал тоже поздравляет коллектив ЛОЭСК с праздником и желает дальнейших успехов в работе.


 


Беседу вел Алексей Иванов


 


 


Справка:




ОАО «ЛОЭСК» образовано 30 августа 2004 года на базе 15 муниципальных предприятий электрических сетей в соответствии с постановлением правительства Ленинградской области. Основная цель компании – надежное и бесперебойное электроснабжение потребителей, обеспечивающее развитие экономики и социальной сферы региона. Сегодня ОАО «ЛОЭСК» – вторая по величине электросетевая компания на территории Ленинградской области и одно из крупнейших предприятий коммунальной энергетики в Российской Федерации. В состав компании входят 18 филиалов, обеспечивающих электроснабжение около 150 населенных пунктов Ленинградской области с населением более одного миллиона человек. Обслуживает свыше 8000 км воздушных и кабельных линий электропередачи 0,4–110 кВ и более 2500 трансформаторных подстанций 6–10–110 кВ. Объем электроэнергии, передаваемой по сетям ОАО «ЛОЭСК», составляет свыше 2,5 млрд. кВт.ч/г.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика