ЧЕБОКСАРЫ НА ВЫРОСТ - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » ЧЕБОКСАРЫ НА ВЫРОСТ - «Новости - Энергетики»
ЧЕБОКСАРЫ НА ВЫРОСТ - «Новости - Энергетики»
Журнал «Энергополис» принял участие во II Международной научно-практической конференции и выставке «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем России. РЕЛАВЭКСПО-2013», проходившей с 23 по 26 апреля в Чебоксарах. 22 апреля в поезде, выходившем из Москвы в Чебоксары, не было ни


ЧЕБОКСАРЫ НА ВЫРОСТ - «Новости - Энергетики»
Журнал «Энергополис» принял участие во II Международной научно-практической конференции и выставке «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем России. РЕЛАВЭКСПО-2013», проходившей с 23 по 26 апреля в Чебоксарах.

 


22 апреля в поезде, выходившем из Москвы в Чебоксары, не было ни одного свободного места. В плацкарте среди обычных для этого класса вагонов РЖД пассажиров ехали эффективные менеджеры энергокомпаний с кофрами, в которые были уложены их выходные и парадные костюмы. Чуть ли не на ходу один такой впрыгнул в тамбур, радостно докладывая по своему смартфону, что он успел, взял билет, поезд уже отправился и завтра он будет в Чебоксарах.


 


Несведущему в отраслевых событиях человеку могли вспомниться Остап и его пламенная речь в «Клубе четырех коней»: «Столица автоматически переходит в Васюки. Сюда переезжает правительство. Васюки переименовываются в Нью-Москву, Москва – в Старые Васюки».



23 апреля в столице Чувашии открывалась II выставка конференция «РЕЛАВЭКСПО-2013. Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем России. Актуальные вопросы». Основная цель и идеология этого форума – демонстрация достижений и потенциала предприятий электротехнического кластера Чувашской Республики, выпускающих устройства релейной защиты и автоматики. Единственная, на мой взгляд, региональная выставка, куда специалистов отрасли не «посылают», а куда все сами стараются попасть, потому что посмотреть в эти дни в Чебоксарах есть на что. По разным оценкам специалистов сетевых компаний, сегодня до 40% оборудования, которое применяется в российских электрических сетях, разрабатывается и производится в Чебоксарах.



В этом году на выставку в Чебоксары «понаехало» более 750 представителей компаний – производителей и поставщиков из 52 регионов России, Австрии, Канады, Франции, Белоруссии и Украины, а также представители компаний «РусГидро», «Росатом», ОАО «ФСК ЕЭС», РЖД, подразделений Минобороны России, проектных организаций, инжиниринговых компаний и более 20 высших учебных заведений России.



Выставочные площади были открыты в урбанистической высотке республиканского Театра оперы и балета, который за его архитектурный облик в городе называют «элеватором». Для оперы это очень модерновое и антиархитектурное сооружение. Произносишь «опера», и хочется привычных колонн, амуров пузатых, парчи и золота уютных лож. А тут мало того что «элеватор», так еще и внутри сплошное торжество инженерной мысли. По сравнению с прошлым годом площадь экспозиции увеличилась в три раза и пополнилась компаниями, выпускающими не только конечную продукцию, но и комплектующие для их сборки. На стендах были представлены приборы, устройства и крупногабаритное оборудование. Для иллюстративной наглядности своих решений многие компании-экспоненты использовали плазменные панели, на которых как на школьных досках, вычерчивались принципиальные схемы их разработок.



Для тихих и провинциальных Чебоксар «РЕЛАВЭКСПО» – мероприятие статусное, едва ли не главная республиканская промышленная выставка. Отсюда и такое внимание и со стороны республиканских властей: в более чем скромной церемонии открытия выставки принял участие глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. Отраслевые лидеры были представлены первым заместителем председателя правления – главным инженером ОАО «ФСК ЕЭС» Андреем Черезовым, заместителем председателя правления – главным инженером ОАО «РусГидро» Рахметуллой Альжановым и заместителем директора по управлению режимами ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» Андреем Жуковым.



Среди посетителей выставки в основном профессиональные участники – технические специалисты, инженерный состав. В этой отрасли даже менеджеры по продажам должны не просто владеть терминологией и быть в теме, но и иметь специальные знания, чтобы как минимум суметь ответить на вопросы заказчиков в режиме диалога на стенде. Надежность, бесперебойность и безопасность работы сети – вопросы, решаемые РЗА, самые ответственные области электроснабжения – вторичная коммутации и автоматизация управления электроэнергетическими объектами – вот основные темы диалога производителей и потребителей, где обе стороны заинтересованы в плодотворном и эффективном сотрудничестве.



В течение четырех дней работы выставки проходили пленарные заседания и тематические «круглые столы», на которых участники конференции обсуждали вопросы современного состояния отечественного производства и перспективы развития диагностики электрических сетей. В обмене опытом между российскими производителями и потребителями шло и обсуждение передовых технологий, предлагаемых рынку иностранными компаниями, инновационные решения для сетевого комплекса и автоматизации процессов управления, проектирования и эксплуатации электроэнергетических объектов, обеспечивающих надежность функционирования и управляемость ЕЭС России в нормальных и аварийных режимах.


 


25 апреля в рамках «РЕЛАВЭКСПО» прошло совещание начальников служб релейной защиты и автоматики, на котором участвовали представители филиалов ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Россети». Подводились итоги прошедшего года по направлению РЗА, обсуждались проблемы и предложения по улучшению взаимодействия между энергокомпаниями и компаниями-производителями.



Когда звучало выступление первого заместителя председателя правления – главного инженера ОАО «ФСК ЕЭС» Андрея Черезова, сказавшего, что Федеральная сетевая компания планомерно увеличивает долю использования отечественного оборудования при модернизации и строительстве новых объектов, вспомнились такие макроэкономические понятия, как «промышленная политика страны» и широко пропагандировавшаяся в свое время «политика импортозамещения». Приходили на ум «поддержка отечественного производителя» и «догнать и перегнать».



«Взаимодействие ОАО «ФСК ЕЭС» с российскими производителями электрооборудования позволяет стимулировать технологическое развитие отечественной электротехники и снижать зависимость от оборудования зарубежного производства», – сказал Черезов.



Вроде бы все правильно сказано, но мы в России не можем сегодня спокойно развивать нашу промышленность, находясь в состоянии скрытого острого конфликта с Западом. Без импорта технологий массовую модернизацию не осуществить. Это не только сегодня. Так, к сожалению, было еще и при Петре, да и не только в царские, но и в годы сталинской модернизации.



Эта констатация объективно и исторически сложившихся обстоятельств экономического развития России вступает в явное противоречие с реальностью, когда речь заходит об отечественном производстве именно в области РЗА. Нам реально есть что предъявить ведущим мировым игрокам в решениях релейной защиты. Мы не слабее их, а в чем-то наши, отечественные разработки не имеют аналогов и превосходят иностранные. Причем отечественная релейка прежде всего ориентирована и учитывает в производстве специфику наших сетей, наши условия эксплуатации. Другими словами, наши ИЦ «Бреслер» или «ЭКРА» имеют и явное, и скрытое конкурентное преимущество перед западными компаниями.



Отечественная релейная защита – это не только предмет для гордости, но и столь трудно на протяжении многих лет искомая и определяемая лучшими отечественными и иностранными специалистами-экономистами «точка промышленного роста России». С учетом того, что, по сути, весь сектор производства этого направления сосредоточен в одном городе – не в Москве и не в Питере, а в региональном центре, в Чебоксарах, – эта точка промышленного роста становится и точкой на карте страны. Появляется пример положительного регионального проекта, место приложения силы, где государству можно и нужно создать максимально благоприятные условия для частных инвестиций. Не государственными дотациями в регион (чтобы не допускать дискриминации других дотационных регионов), а непосредственно в соответствующую отрасль, памятуя о регионе. Какой смысл сегодня просто объявлять о создании «электротехнического кластера Чувашской Республики»? Что за этим последует? Какова тут роль государства, если все предприятия изначально имеют чебоксарскую прописку? В чем тут проявляется государственное участие в развитии отрасли или региона? Очередной показушный псевдоинвестиционный проект?



Мы говорим постоянно о депрессивных территориях и дотационных регионах, о методах развития регионов и выведения их из кризиса. Много говорим, подразумевая при этом зачастую лишь размер куска финансирования из федерального бюджета. Дотации не порождают богатства – они развращают. Саммиты и олимпиады проходят. Где он, новый стимул к развитию отечественной промышленности и региона? В Чебоксарах он в предприятиях РЗА. В развитии, государственной поддержке и стимулировании роста такого регионального отраслевого производства, как РЗА в Чебоксарах, – путь к решению пусть и локальной, но очень понятной и реальной задачи.



Это не отменяет правил ВТО, не противоречит правилам международной торговли, но это – промышленная политика страны на деле, это – проявление политики импортозамещения.



Сегодня всем нам нужен масштабный и объективный рост экономики, нужны инвестиции в развитие инфраструктурных и промышленных, прежде всего региональных, проектов. Но что мы делаем для этого? Общая налоговая и квазиналоговая (пошлины, сборы, взносы) нагрузка в России непомерно высока. Мы собираемся быстро расти и увеличивать долю накоплений? Если «да», то вот тут вот, в Чебоксарах, на этой, не побоюсь этого слова, уникальной для России промышленной выставке и место, и время посмотреть на опыт стран, совершивших «экономическое чудо». Этот опыт показывает: чтобы стать гоночной машиной, фискальная нагрузка должна колебаться в районе 30% ВВП, может быть, чуть выше. Все страны «чуда» прошли через низкие налоги. У нас они давно зашкалили за 40%, как у развитых стран с темпами роста в 1–2%. Мы не используем десятки хорошо известных в международной практике механизмов налогового стимулирования длинных инвестиций, прежде всего прямых иностранных, розничных, институциональных инвесторов. В России преобладает фискальное мышление. Увеличить налоги, найти недобор, взыскать ренту, чтобы потом больше распилить в виде неэффективных государственных проектов. Как следствие, получаем рост теневой экономики и налоговых преступлений вместо роста налоговой базы и инвестиций.



Почему государственным сетевым и прочим отраслевым энергетическим корпорациям не инициировать налоговые льготы для отечественных производителей РЗА при встречном с их стороны предложении о снижении цены на поставляемое оборудование? Чем это плохо? Кому от этого хуже? Иностранным компаниям, которые потеряют долю отечественного рынка в связи с тем, что российские компании-конкуренты снизят цены? Чьи, в конечном счете, интересы защищает государство, выступая в лице государственных компаний, основных заказчиков на отечественную, повторюсь, конкурентоспособную по мировым меркам продукцию?



Власть, с одной стороны, декларирует необходимость мер, стимулирующих рост, а с другой стороны, у нас курс рубля, который с 2002–2003 годов стойко убивает экспорт продукции с высокой добавленной стоимостью, делает его убыточным. Нам особо и экспортировать-то нечего, кроме пока еще относительно дорогой нефти и стремительно падающего в цене газа, но тем не менее. Когда валютная выручка в рублевом измерении (при ежегодном росте мировых цен на технически сложную продукцию на 1–3%) перестала покрывать рублевые затраты внутри России, растущие с темпами инфляции в 7–15%; и наоборот, во внутренний оборот все больше втягивался высокотехнологичный экспорт, импортозамещение которого при таком курсе рубля стало крайне затруднено. В сегодняшних ожиданиях рецессии можно было бы прогнозировать смягчение денежной политики, полагаясь на то, что это только вопрос недалекой перспективы, но нет, это еще и вопрос политической воли власти, которая говорит, что «скоро мы совсем замедлим инфляцию, тогда ставки по кредитам упадут, и после этого вырастет отдача от инвестиций».



Главный вопрос экономической политики, который звучал на прямой линии президента, – это откуда взять деньги на развитие и модернизацию. Роль государства в вопросах денежной политики главная, но она заключается не только в том, что государство может создавать деньги, просто их печатая. Кредитование реального сектора, о котором оголтело спорят экономисты: одни – указывая на то, что это прямой путь к инфляции, другие – что это создание новых рыночных ниш на внутреннем рынке и стимулирование спроса, – главный вопрос, в который упирается проблема экономического роста. Это задача, которую может решить только государство. Если этого не сделает государство, то этого не сделает никто.



Текст и фото: Андрей Агафонов


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика