РЕЛАВ 2019. Вектор развития: экономичность и надежность электроснабжения - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » РЕЛАВ 2019. Вектор развития: экономичность и надежность электроснабжения - «Новости - Энергетики»
РЕЛАВ 2019. Вектор развития: экономичность и надежность электроснабжения - «Новости - Энергетики»
Дети в Чебоксарах не играют в машинки и кукол. У них другие игрушки. Механические реле. Не исключаю, что в столице Чувашии есть мальчики, которые хотят стать космонавтами, и девочки, которые хотят стать моделями, но, когда в этом городе рождается ребенок, счастливые родители говорят, что родился
Дети в Чебоксарах не играют в машинки и кукол. У них другие игрушки. Механические реле. Не исключаю, что в столице Чувашии есть мальчики, которые хотят стать космонавтами, и девочки, которые хотят стать моделями, но, когда в этом городе рождается ребенок, счастливые родители говорят, что родился релейщик.


Сегодня в российской энергетике общепринято и не обсуждается, что в силу исторически сложившихся обстоятельств научное и профессиональное сообщество Чебоксар на протяжении многих лет определяет направления и задает вектор развития в отечественном секторе разработки решений и производства оборудования для релейной защиты и автоматики. Если вы работаете в энергетике и вам нужна надежная защита, то вам надо в столицу Чувашии. Этим неоспоримым в отрасли фактом в первую очередь привлекает участников международная научно-практическая конференция и выставка «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем России», в этом году проводившаяся уже в пятый раз, и выставка РЕЛАВЭКСПО-2019, которая традиционно собрала на своей площадке ведущих производителей и потребителей электротехнического оборудования.


В ходе работы форума, организаторы которого отмечают возросший к нему интерес (более 800 зарегистрированных участников и 250 российских и зарубежных компаний), на выставочных стендах были наглядно продемонстрированы воплощенные в железе передовые и актуальные решения для цифровой подстанции, систем проведения автоматизированных испытаний и управления устройствами РЗА, уникальные собственные программные продукты для электроэнергетической отрасли. Производители в живом диалоге со специалистами служб заказчиков и представителями проектных институтов обсудили потенциал развития и внедрения инновационных систем релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике.


Термины «цифровая подстанция», «цифровизация сетей», «цифровая энергетика» в Чебоксарах, приобретает практический смысл, наполняются содержанием и конкретикой. Потому что «цифру» в России делают в столице Чувашии.

Для искушенного участием в разнообразных отраслевых выставках человека повестка деловой программы РЕЛАВЭКСПО, выраженная главной темой конференции «Вектор развития релейной защиты, автоматики и управления: экономичность и надежность электроснабжения» только на первый взгляд могла бы показаться в плохом смысле слова «актуальной». Все эти «цифровые подстанции», «цифровизация сетей», «цифровая энергетика» стали за последние годы устойчивыми выражениями, даже программами технической политики и основными направлениями модернизации электросетевого комплекса, но пока не более того. Пока все это лишь на уровне «пилотного проектирования для последующего внедрения при соответствующем финансировании». Но здесь, в Чебоксарах, это все приобретает совершенно другой, практический смысл, наполняется содержанием и конкретикой. Потому что «цифру» в России делают в столице Чувашии.
Здесь за три дня работы конференции на ее сессиях обсуждались практические подходы к реализации ЦПС и формированию особенностей корпоративного профиля МЭК 618500 — основы основ, стандарта цифровой энергетики. Большое внимание было уделено вопросам эффективности управления и технического обслуживания на ПС без оперативного персонала. Как всегда, остро и полемично обсуждались не только на заседаниях, но и в кулуарах особенности сертификации микропроцессорных устройств РЗА на соответствие требованиям информационной безопасности в системе. Здесь, в Чебоксарах, о цифровой энергетике не только говорят, здесь специалисты обсуждают разрабатываемые решения и технологии информационной безопасности для применения в электроэнергетическом оборудовании нового поколения для той самой «цифровой энергетики».

Компания «Интеллектуальные Сети» уделила особое внимание вопросам кибербезопасности, продемонстрировав в наглядной и доступной форме стендовых моделей рабочий материал решений для проектировщиков, заказчиков и производителей, и пригласила начальника научно-исследовательского отдела по сертификации средств защиты информации, руководителя испытательной лаборатории ФГУП «РФЯЦ — ВНИИЭФ» Людмилу Юрьевну Застылову выступить на конференции с докладом, посвященным вопросам сертификации ФСТЭК.
У тех, кто делает на практике цифровую энергетику, много вопросов к тем, кто об этом говорит, к регуляторам. Как насущная необходимость оцениваются участниками РЕЛАВЭКСПО разработка и внедрение единых стандартов, ГОСТов и методических указаний для сектора. «Системный оператор», Минэнерго и Россети уже ведут эту работу. А компании-производители в это же самое время, в свою очередь, отвечая запросам рынка, ищут решения для снижения производственных затрат в процессе жизненного цикла объекта и повышения уровня его надежности и безопасности.
В ходе работы форума состоялись заседания рабочих групп РНК СИГРЭ, где отмечался вопрос подготовки квалифицированных специалистов в области РЗА и положительный опыт Чебоксар в этом. Наглядным примером этой работы была молодежная научно-практическая конференция, где молодые специалисты ведущих предприятий сектора, среди которых выделялись докладчики «Релематики», сами вчерашние студенты, рассказывали, тем, кто уже завтра придет в цеха, на производство и в службы эксплуатирующих компаний, о перспективных направлениях, аспектах работы, новых трендах в отрасли.



РЕЛАВЭКСПО стоит особняком среди всех прочих отраслевых форумов еще и благодаря тому, что в Чебоксарах заказчик может вживую, непосредственно в цеху, на производстве своего поставщика, обсудить проблемы взаимодействия. Это — не вода без газа и каталог на выставочном стенде другой выставки, это — намного лучше. Производственные площадки более двадцати предприятий электротехнического кластера Чувашской Республики могли посетить участники РЕЛАВЭКСПО, чтобы воочию, своими глазами увидеть центр сертификации, стандартизации и испытаний и центр кибербезопасности в области энергетики, увидеть полигон цифровой подстанции в рабочем режиме, увидеть не на фото, не в видео на YouTube-канале или в выпуске новостей на РБК, а живьем. И даже можно было какую-нибудь кнопку нажать или тумблер покрутить, что всегда приятно и очень полезно.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика