Владимир Рябикин: Электрические сети будущего создаются сегодня - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Владимир Рябикин: Электрические сети будущего создаются сегодня - «Новости - Энергетики»
Владимир Рябикин: Электрические сети будущего создаются сегодня - «Новости - Энергетики»
Интервью генерального директора ОАО «МРСК Волги» Владимира Анатольевича Рябикина главному редактору журнала «Энергополис» Алексею Иванову. – Владимир Анатольевич, в этом году ОАО «МРСК Волги» уже в пятый раз встречает День энергетика. Что изменилось в электросетевом комплексе за пять лет? – В

Владимир Рябикин: Электрические сети будущего создаются сегодня - «Новости - Энергетики»
Интервью генерального директора ОАО «МРСК Волги» Владимира Анатольевича Рябикина главному редактору журнала «Энергополис» Алексею Иванову.

 


– Владимир Анатольевич, в этом году ОАО «МРСК Волги» уже в пятый раз встречает День энергетика. Что изменилось в электросетевом комплексе за пять лет?


 


– В первую очередь изменился сам подход к распределительному сетевому хозяйству. В течение многих лет электросетевые объекты финансировались по остаточному принципу, что не могло не привести к их физическому и моральному старению. С созданием специализированных электросетевых компаний ситуация изменилась. За пять лет деятельности ОАО «МРСК Волги» в регионах, входящих в зону ответственности компании, введено в эксплуатацию больше новых подстанций и линий электропередачи, чем за предыдущие полтора десятилетия. Причем функционирование энергообъектов координируется Центрами управления сетями (ЦУС), созданными в каждом регионе территории деятельности ОАО «МРСК Волги».




– Какие наиболее значимые объекты, построенные за пять лет, вы можете назвать?


 


– Для энергетики незначительных объектов просто не существует – каждый из них является неотъемлемой частью единой системы. Из наиболее крупных объектов, появившихся в регионах за последние пять лет, можно назвать подстанции «Восток» и «Терешка» в Саратовской области, «Пивовар» – в Республике Мордовия, «Ботаническая», «Танаевская» и «Ягодное» – в Самарской области, «Изумрудная» и «Юбилейная» – в Пензенской области, «Новый город» в Чувашской Республике, линии электропередачи Плешаново – Каликино и Киембай – Прииск Кумак – Светлый. Результатом их ввода в строй явилось повышение надежности энергоснабжения, снятие ограничений на присоединение новых потребителей, создание условий для социально-экономического развития регионов.




– Расскажите, пожалуйста, о наиболее интересных инновационных решениях, нашедших применение в ОАО «МРСК Волги».


 


– Один из интересных примеров – решение проблемы строительства отпайки ВЛ 110 кВ на ПС 110/6/6 кВ «Восток» от ВЛ 110 кВ ТЭЦ-3 – Красный Яр, проходящей по жилому сектору г. Энгельса Саратовской области. В условиях плотной городской застройки строительство традиционно выполненной воздушной линии 110 кВ столкнулось с рядом проблем. Прокладка же кабельной линии затруднялась особенностями микрорайона – неупорядоченно проложенными подземными коммуникациями (водопровод, канализация, телефонные линии). Специалисты МРСК Волги приняли наиболее эффективное в данном случае решение, аналогов которому в России еще не было, – строительство воздушной линии 110 кВ с применением провода с защитной изоляцией для воздушных линий электропередачи на напряжение 110 кВ (СИП-7). Специально для ОАО «МРСК Волги» завод «Севкабель» (г. Санкт-Петербург) изготовил провод с характеристиками, позволяющими при его применении уменьшить размер охранной зоны по сравнению с размером, установленным для неизолированного провода. Уверен, что это инженерно-техническое решение найдет свое дальнейшее применение в условиях плотной городской застройки.


 


Еще один интересный с инженерной точки зрения проект – реконструкция подстанции «Мельзаводская» в Саратове. Этот центр питания не позволял осуществлять технологическое присоединение новых потребителей, так как мощность подстанции была исчерпана, а расширение объекта, расположенного в центральном районе областного центра, являлось невозможным. Решением проблемы стал переход на напряжение 110 кВ. При модернизации нашли применение несколько качественно новых технологий: использование комплектного распределительного устройства 110 кВ с элегазовой изоляцией фирмы Siemens и кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена напряжением 110 кВ. Кстати, в связи с тем, что такие кабели находят все более широкое применение в МРСК Волги, было принято решение об обеспечении их диагностики и испытаний. С этой целью компания одной из первых в стране приобрела мобильную лабораторию фирмы Seba KMT. Она состоит из нескольких транспортабельных модулей, небольшие габариты и вес которых позволяют оперативно доставить и подготовить установку к испытанию кабельной линии.


 



– Каким образом осуществляется выбор инновационных проектов для их внедрения в компании?


 


– Работа по внедрению инновационных разработок в МРСК Волги ведется планомерно и системно. Инновационные разработки формируются на основе анализа существующих потребностей производственной, экономической и организационно-управленческой деятельности компании. Кроме того, во внимание берутся результаты научных исследований и разработок, предложения вузов, научно-исследовательских и проектных институтов, а также результаты трансфера зарубежных технологий и технологий смежных отраслей.


 


Деятельность ОАО «МРСК Волги» осуществляется в соответствии с Программой инновационного развития. Цель программы – формирование эффективного механизма внедрения в основную деятельность компании инноваций, обеспечивающих благоприятные условия для создания современной электросетевой инфраструктуры на уровне лучших мировых стандартов, направленной на повышение экономической и энергетической эффективности электроснабжения потребителей ОАО «МРСК Волги».


 


Одним из основных направлений инновационного развития является и реализация проектов НИОКР. К наиболее перспективным из них можно отнести разработку нового оборудования подстанций и линий электропередачи, что позволит повысить уровень надежности работы и качества оказания услуг по передаче электрической энергии потребителям ОАО «МРСК Волги». Учитывая опыт, накопленный в нашей компании по диагностике оборудования и защиты его от атмосферных и коммутационных перенапряжений, часть исследований направлена на создание современных систем мониторинга и защиты электрических сетей от внешних воздействий. А учитывая то, что часть филиалов ОАО «МРСК Волги» расположена в особо гололедной зоне РФ, часть проектов НИОКР связана с проведением работ по соответствующей тематике, в том числе по созданию систем раннего обнаружения и предотвращения гололедообразования.


 



– Какими вы видите электрические сети будущего?


 


– Полагаю, когда-нибудь человечество найдет альтернативный способ передачи энергии без использования линейного носителя, то есть провода. Над решением эго вопроса трудятся ученые. Мы же, энергетики-практики, должны направлять свои усилия на развитие существующего электросетевого комплекса, повышение его эффективности. Сети не отдаленного научно-фантастического будущего, а ближайших лет – это интеллектуальная инфраструктура, активно реагирующая на изменение условий и адаптирующаяся к ним.


Кстати, не следует забывать о том, что потребители электроэнергии также несут долю ответственности за нормальное функционирование распределительных сетей.


 


Безусловно, мы обязаны обеспечивать бесперебойное, качественное и безопасное энергоснабжение наших потребителей, а также технологическое присоединение к сетям компании. Однако и абонент, в свою очередь, должен уметь получать услуги по передаче электроэнергии и техприсоединению. Сейчас я даже не говорю об оплате полученных услуг – необходимость своевременных платежей вообще не подлежит обсуждению. Речь идет о том, что интеллектуальным сетям для своего полноценного функционирования нужен грамотный потребитель. Работа с потребителем, внедрение культуры потребления ресурсов – одна из наших приоритетных задач. К примеру, правильный расчет необходимых объемов потребления выгоден как электросетевой компании, так и самому абоненту – повышается эффективность работы электросетевого комплекса и оптимизируются расходы на оплату электроэнергии. Провести этот расчет абонентам помогают наши специалисты. А для повышения точности и оперативности учета потребленной электроэнергии МРСК Волги реализует программу установки интеллектуальных счетчиков нового поколения с дистанционной передачей данных, причем потребитель при этом затрат не несет. До конца 2012 года планируется установить более 80 тысяч современных прибора учета.


 


– Инновации – это приоритет сегодняшнего или завтрашнего дня?


 


– Все те инновации, которые мы сейчас внедряем, – это не только польза для сетей сегодняшнего дня, но и работа на будущее. С одной стороны, состояние распределительного электросетевого комплекса требует значительных сил и финансовых вложений для того, чтобы поддерживать его работоспособность. Мы не имеем права сказать нашим потребителям: подождите несколько лет, пока мы проведем реновацию. С другой – необходимо инвестировать финансовые и инженерные ресурсы в создание современной системы передачи электроэнергии, соответствующей мировому уровню технического развития. Нам необходимо соблюдать баланс интересов сегодняшнего дня и перспективного развития электросетевого комплекса. Планомерная работа по модернизации энергообъектов в итоге даст синергетический эффект от внедрения инновационных разработок.


 



– Какие перспективы открываются для электросетевых компаний в связи с недавними решениями, принятыми на государственном уровне?


 


– Указ о создании открытого акционерного общества «Российские сети», объединяющего крупнейшие отечественные электросетевые компании ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Холдинг МРСК», дает энергокомпаниям возможность объединить усилия по развитию электросетевого комплекса, повышению надежности энергоснабжения потребителей. Будущее электроэнергетики – за синхронизацией управления и развития компаний электросетевого комплекса, их инвестиционной, эксплуатационной, инновационной деятельности, реализации единой технической политики. Создание единого центра ответственности – это путь к повышению эффективности, снижению издержек, росту надежности и качества энергоснабжения потребителей. Фактически тесное сотрудничество филиалов ОАО «МРСК Волги» и ОАО «ФСК ЕЭС» уже существует. Подготовку к осенне-зимнему периоду 2012/2013 года мы вели сообща. Налажено также информационное и оперативное взаимодействие, что подтвердили проведенные в октябре 2012 года совместные учения. В конечном итоге такое объединение с перспективой консолидации территориальных сетевых организаций на базе единой общероссийской электросетевой компании, несомненно, будет способствовать достижению наших основных целей – обеспечения надежного энергоснабжения и развития электросетевого комплекса.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика