Реальные шаги для ускорения процедуры подключения к сетям - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Реальные шаги для ускорения процедуры подключения к сетям - «Новости - Энергетики»
Реальные шаги для ускорения процедуры подключения к сетям - «Новости - Энергетики»
27 февраля в Большом зале информационного агентства РИА Новости Московская объединенная электросетевая компания (МОЭСК) провела форум «Совершенствование технологических присоединений в Московском регионе. Результаты и перспективы». В столице впервые вместе собрались ключевые участники процесса

Реальные шаги для ускорения процедуры подключения к сетям - «Новости - Энергетики»
27 февраля в Большом зале информационного агентства РИА Новости Московская объединенная электросетевая компания (МОЭСК) провела форум «Совершенствование технологических присоединений в Московском регионе. Результаты и перспективы».

 


В столице впервые вместе собрались ключевые участники процесса технологического присоединения и доступа к энергетической инфраструктуре в Московском регионе, представители органов власти, деловых ассоциаций и бизнеса. И собравшимся было что обсуждать. Представители малого и среднего бизнеса недовольны работой сетевиков по срокам подключения, которые местами могут затягиваться на месяцы. В результате предприниматели не получают электроэнергию и не могут работать, тихо впадая в ступор. Контрактные цены и объемы тоже заставляют волосы шевелиться на головах у многих. Ведь рыночная конъюнктура, и особенно в таком мегаполисе, как Москва, весьма изменчива. Сегодня можно потреблять один объем энергии, завтра в два раза меньше, но платить приходится за уже законтрактованный объем. А вернуть выпадающие суммы чрезвычайно сложно.


 


Руководство же Московской электросетевой компании недовольно другим – низкой правовой грамотностью заказчиков и потребителей. «Халва халвой, а порядок все-таки должен быть»! Такой фразой заместитель мэра Москвы по экономической политике Андрей Шаронов открыл форум.


 


Сложность процедуры подключения к электросетям – одна из самых серьезных проблем развития бизнеса в нашей стране. Для решения назревшей проблемы в июне 2012 года распоряжением Правительства РФ № 1144-р была утверждена «дорожная карта» «Повышение доступности энергетической инфраструктуры», которая включает перечень конкретных мероприятий по упрощению и ускорению процесса подключения потребителей к электросетям. Светом в конце туннеля и должен был стать прошедший форум.


«Наша задача – сфокусировать внимание бизнес-сообщества на нормативно-правовых и процессуальных изменениях в системе технологического присоединения. Мы предпринимаем реальные шаги для улучшения процесса, и это должны все понимать», – считает заместитель генерального директора ОАО «МОЭСК» Станислав Хацкевич.


ОАО «МОЭСК» – одна из крупнейших распределительных электросетевых компаний России, клиентами которой являются более 17 млн. потребителей электроэнергии в Москве и Московской области. С третьего квартала прошлого года вводятся новые стандарты технологического присоединения к электросетям и работы с клиентами. В компании уверены, что процесс присоединения к электросетям стал прозрачным и доступным для потребителей: сокращены сроки рассмотрения документов, уменьшено количество посещений клиентами офисов компании, внедрены интерактивные сервисы, на сайте компании действует портал по техприсоединению.


 


В свою очередь, вице-мэр Москвы Андрей Шаронов рассказал о работе столичного правительства по улучшению инвестиционного климата. Подключение к электросетям является одним из приоритетов в этом направлении, отметил он. Ориентир для властей – рассчитываемый Всемирным банком рейтинг инвестпривлекательности Doing Business, в котором Россия намерена повысить свои позиции и войти в 2018 году в двадцатку лидеров. Такую амбициозную задачу чиновникам и предпринимателям от энергетики поставил президент Владимир Путин. Стоит отметить, что на сегодня Россия занимает в рейтинге 120-е место, улучшив свое положение за несколько лет всего на восемь позиций.


 


Эксперты Всемирного банка считают именно показатель подключения к сетям весьма важным и значимым для оценки ведения бизнеса в стране, подчеркнул вице-мэр. Уже есть определенные результаты: в частности, по небольшим, до 15 кВ, мощностям процедуру подключения удалось сократить с 3–6 месяцев до 15 дней. Работа в этом направлении продолжается. До сих пор сложно обстоит дело с выдачей разрешений на строительство и именно подключение к сетям. Здесь Россия занимает почетное последнее место. «А такое положение дел вредит имиджу страны», – подчеркнул Андрей Шаронов.


 


Но и здесь есть движение вперед. На треть снижено количество процедур, связанных с согласованием всех необходимых вопросов при строительстве. В настоящее время их осталось только 42, в то время как эксперты Всемирного банка фиксируют по другим странам до 700. Ускорят процедуру подключения и другие нововведения как мэрии Москвы, так и МОЭСК. Для потребителей мощности до 670 кВт и с уровнем напряжения до 10 кВ теперь не требуется согласование Ростехнадзора. «В результате этих мер предполагается сделать процедуру подключения к электросетям более простой, прозрачной и менее затратной», – считает заместитель генерального директора по развитию и реализации услуг ОАО «МОЭСК» Станислав Хацкевич.


 


В энергосетевой компании постарались максимально упростить технологическое присоединение. Введен так называемый принцип «пять шагов за три визита». Все начинается с подачи заявки, далее заключается договор, после выполняются работы по строительству ЛЭП. На заключительном этапе выдается акт готовности и осуществляется фактическая подача электроэнергии заявителю путем включения коммутационного аппарата. Кроме того, в мэрии в феврале 2012 года был создан оперативный штаб по проблемам, связанным с подключением к электросетям.


 


«Компания с 2008 по 2012 год показывает постоянный рост по подключениям, – отмечает г-н Хацкевич. – Только за прошедший год было принято более 30 тыс. заявлений из более чем 130 тыс. обращений, выполнено в общей сложности 21 тыс.». Топ-менеджер согласился с тем, что в предыдущие годы были непонятные сроки, сложная схема работы, а это приводило к обилию жалоб. «Мы проанализировали бизнес-процессы и выяснили, что большая часть регламента неоправданно раздута», – констатировал он. В итоге автоматически было сокращено количество визитов с 15 до трех. Заявителям практически запретили бегать по различным организациям. Теперь достаточно связаться через портал или по телефону, и представитель компании сам выезжает к заказчику. Заработала интернет-приемная генерального директора, куда можно обратиться с жалобой, причем не обязательно президенту: путь решения вопроса гораздо проще. Уже действует целый департамент, который занимается как раз рассмотрением обращений. Заработал телефон доверия. Время дозвона сейчас 5–7 минут, в то время как еще год назад составлял 40 минут. В целом в МОЭСК сократили задержку при рассмотрении заявок: если раньше их было в среднем 5 тыс., то сегодня от силы 30. А подготовка технического задания теперь составляет 15 дней, сто дней дается на выполнение всех технических работ и десять дней на подписание всех необходимых документов. Причем за срыв графика ответственность понесут конкретные сотрудники. Как уверяют в компании – это подразумевается новой внутренней инструкцией, введенной с января 2013 года. Также с нового года стала действовать и уведомительная форма оповещения заказчика о ходе рассмотрения заявки. Введена и новая схема оплаты: в среднем цены за предоставление услуг сократились на 30–40%.


 



Собственно, на первый взгляд вопрос с технологическим подключением сугубо узкой направленности. Но, по мнению Андрея Шаронова, только на первый. «Там, где длинные сроки и множество препон, там и процветает коррупция. Поэтому мы кровно заинтересованы в сокращении количества препон, что поможет нам справиться и с этой проблемой», – констатировал вице-мэр. Актуальным оказался и вопрос «последней мили». «Вот мы присоединяем многоквартирный дом, и далее все переходит в ведение управляющей компании, и здесь возникают острые вопросы, порядка нет, – считает генеральный директор ОАО «МОЭСК» Петр Синютин. – Мы планируем прописать ответственность ДЭЗов и управляющих компаний, создать новый регламент и передать его в течение месяца в мэрию». «Ситуация в столице в этой сфере меняется к лучшему. Правительство, общественность, электросетевые компании совместными усилиями пытаются закрепить положительные результаты, сделать их долгосрочными и устойчивыми», – отметил он. Генеральный директор ОАО «МОЭСК» Петр Синютин считает, что такой интегральный результат достигнут благодаря обновленному менеджменту компании, очень мощному федеральному тренду, а также задачам, которые ставят Минэнерго РФ, правительства Москвы и Московской области.

 


Представитель Всемирного банка Майя Шоуейри рассказала о методологии работы экспертов, предполагающей использование так называемого стандартизированного сценария. «Мы изучаем законодательство страны, но наряду с этим смотрим, как все происходит на практике», – сказала она при этом. В России зачастую процесс подключения к электросетям длится дольше и стоит дороже, чем в других странах, однако возможности для улучшения ситуации есть, резюмировала эксперт.


 


«Я, идя на форум, думал, что ничего не изменилось, мы ведь все родились в СССР и живем методами былой страны, – сказал депутат Госдумы Александр Дегтярев, – но оказалось, что в компании стали мыслить современными категориями, что вселяет оптимизм». По мнению депутата, нерешенным остался вопрос допуска к строительству частных инвесторов. «Есть более экономичные установки, но сетевикам невыгодно их устанавливать, а экономия могла бы составить до 30%», – резюмировал народный избранник.


 


Всего в форуме приняли участие более 200 человек, которые сошлись во мнении о том, что от повышения доступности энергетической инфраструктуры напрямую зависит улучшение инвестиционного климата, развитие малого и среднего бизнеса, а значит, и всего Московского региона.


 


Максим Гладкий


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика