ЧЕГОДАЕВ: приоритеты технической политики МОЭСК - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » ЧЕГОДАЕВ: приоритеты технической политики МОЭСК - «Новости - Энергетики»
ЧЕГОДАЕВ: приоритеты технической политики МОЭСК - «Новости - Энергетики»
Анатолий Чегодаев, заместитель генерального директора – технический директор ОАО «МОЭСК» О результатах работы энергетиков Московского региона и перспективах развития электрических сетей столицы и области рассказал заместитель генерального директора – технический директор ОАО «Московская


ЧЕГОДАЕВ: приоритеты технической политики МОЭСК - «Новости - Энергетики»
Анатолий Чегодаев,
заместитель генерального директора – технический директор ОАО «МОЭСК»

 


О результатах работы энергетиков Московского региона и перспективах развития электрических сетей столицы и области рассказал заместитель генерального директора – технический директор ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» (МОЭСК) Анатолий Чегодаев.


 


– Анатолий Васильевич, в этом году МОЭСК вошла в тройку лидеров среди компаний по качественному прохождению отопительного сезона. На чем был сделан акцент при выполнении подготовительных мероприятий?



– Для успешного прохождения отопительного сезона 2012–2013 годов была проделана серьезная подготовительная работа, включающая в себя выполнение инвестиционной и ремонтной программ общества, мероприятия которых включили в себя: расширение просек (до нормативного состояния расширено 400 воздушных линий 35–220 кВ (2 886 га) и 240 воздушных линий 6–10 кВ (744 га); замену неизолированного провода на воздушных линиях 0,4–10 кВ на изолированный провод марки СИП (заменено 1866 км); совершенствование процесса аварийно-восстановительных работ; замену маслонаполненных вводов трансформаторов и выключателей на вводы с RIP-изоляцией; замену фарфоровой опорно-стержневой изоляции на полимерную и замену разрядников на ограничители перенапряжений.



Выполнение мероприятий программ позволило снизить удельную аварийность (по сравнению с отопительным сезоном 2011/2012 года) на 11%.



Кроме того, с целью сокращения среднего времени восстановления электроснабжения потребителей реализованы мероприятия по совершенствованию процесса аварийно-восстановительных работ. Организовано одновременное дежурство аварийно-восстановительных бригад (АВБ) в составе 204 человек по областным филиалам общества и 92 человек по филиалу «Московские кабельные сети». Все АВБ распределены по территориальному признаку с привязкой к муниципальным районам и полностью укомплектованы автотранспортом, спецтехникой и инструментом. Также обеспечена готовность к работе 227 передвижных электростанций (в том числе 149 ПЭС большой мощности 30–700 кВА). При необходимости обеспечен выезд ПЭС с последующим подключением к социально значимым потребителям и объектам жизнеобеспечения в течение 2 часов по Московской области и в течение 30 минут по г. Москве. В круглосуточном режиме во всех филиалах общества организован мониторинг погодных условий с периодичностью 1 раз в час. Действуют соглашения о взаимодействии с филиалами ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Российские сети», а также со 124 территориальными сетевыми организациями.



Указанные мероприятия позволили сократить среднее время обесточения потребителей по сравнению с отопительным сезоном 2011/2012 года на 8%.



– Как будет использоваться опыт, приобретенный в ходе прохождения ОЗП 2012/2013 года? Какие приоритеты будут поставлены в МОЭСК при подготовке к предстоящему зимнему сезону?



– Минувшей зимой энергетики ОАО «МОЭСК» столкнулись с проблемой высокой загрязненности изоляции воздушных линий антигололедными реагентами, которые применяются для обработки автомагистралей. В предстоящем отопительном сезоне, помимо организации визуального и тепловизионного контроля, планируется внедрение нового метода диагностики изоляции – ультрафиолетового контроля.



В связи с реализацией масштабных программ по расширению вылетных магистралей, организацией карманов и строительством парковок в г. Москве значительное количество трасс КЛ 6–10 кВ оказалось под полотном автомобильных дорог. Для повышения надежности распределительной сети 6–10 кВ при подготовке к отопительному сезону 2013/2014 года на 25% увеличены объемы перекладки кабельных линий электропередачи (далее – ЛЭП), их перекладки из-под проезжей части автодорог, железнодорожного полотна, мостов, эстакад и пятен застройки.



– Как МОЭСК удается решать проблему энергодефицита в условиях постоянно растущих численности населения и плотности застройки Московского региона? Какие технические решения применяются в связи с этим?



– Да, действительно, одной из основных проблем, стоящих перед обществом, является разрешение дефицита мощности в районах с высокой плотностью населения и застройки Московского региона.



Решение этой проблемы становится возможным благодаря масштабной инвестиционной программе ОАО «МОЭСК», которая на 2013 год составляет более 40 млрд. рублей, а на пятилетний период 2013–2017 годов – более 220 млрд. рублей.
Данная программа направлена на развитие сети и включает в себя как реконструкцию существующих объектов с заменой изношенного оборудования, так и строительство новых объектов с высоким уровнем автоматизации.



В условиях сложившейся инфраструктуры одним из наиболее действенных методов является строительство новых высоковольтных кабельных линий электропередачи, а также реконструкция существующих воздушных линий в кабельное исполнение с увеличением их пропускной способности.



Кроме того, широкое применение получили комплексные распределительные элегазовые устройства (КРУЭ). Как при реконструкции, так и при новом строительстве зачастую это единственный способ вписаться в сложившуюся инфраструктуру города.



Техническая политика общества в значительной мере направлена на развитие таких современных направлений, как сеть 20 кВ, позволяющая передать большую мощность на большие расстояния. В стесненных городских условиях развитие сети 20 кВ представляет собой очень эффективную меру по борьбе с энергодефицитом.



– Каковы планы МОЭСК в части развития сетевой инфраструктуры Новой Москвы? Налажено ли взаимодействие с представителями власти по вопросу наращивания мощностей на данной территории?



– В настоящее время завершается разработка схем перспективного развития распределительных сетей территорий Новой Москвы. Приоритетные направления схем перспективного развития – технико-экономическое обоснование реконструкции и нового строительства объектов распределительных сетей территории Новой Москвы и реализация принятых решений путем включения их в инвестиционную программу общества. Кроме того, реализуется принципиально новый принцип построения сети с целью доведения стандартов надежности электроснабжения потребителей, принятых раньше.



При разработке схем перспективного развития было налажено тесное взаимодействие с префектурой Троицкого и Новомосковского административного округа.



– Как энергетики МОЭСК обеспечивают качественное электроснабжение в условиях износа основных фондов и сетевого оборудования в частности? Применяются ли какие-либо инновационные подходы и внедряются ли современные решения в работе с оборудованием старого образца?



– Необходимо отметить, что в советский период при проектировании электросетевого оборудования закладывался значительный запас прочности, поэтому оборудование, уже отработавшее свой нормативный срок службы, продолжает исправно работать и на сегодняшний день. Однако это становится возможным только при учащенном периодическом контроле такого оборудования и его качественном ремонте, позволяющем восстанавливать характеристики оборудования.



В отношении высоковольтных воздушных линий электропередачи необходимо отметить применение при ремонтах спиральной арматуры и многочастотных гасителей вибрации.



Что касается распределительных сетей 0,4–10 кВ, применение современной кабельной продукции при ремонтах КЛ 0,4–10 кВ позволило значительно снизить количество отказов на данном виде оборудования и продлить срок его службы.



Кроме того, общество продолжает уделять особое внимание модернизации и замене изношенного оборудования.



В условиях повышенного износа основных фондов приоритетное внимание уделяется качеству планирования ремонтных работ. В настоящее время в ОАО «МОЭСК» внедряется система управления производственными активами, которая позволяет значительно усовершенствовать планирование ремонтных работ.



В плане диагностики оборудования будет увеличено количество тепловизионных обследований электроустановок в несколько раз, что позволит выявлять почти все дефекты на ранней стадии их развития и своевременно их устранять.



– Каким образом удается решать проблему энергодефицита столицы ввиду плотной застройки, особенно в ее центральных районах?



– В ОАО «МОЭСК» на протяжении двух лет реализуется Целевая программа по повышению надежности перегруженных трансформаторных подстанций в распределительной сети г. Москвы. В текущем году планируется реконструировать более 80 ТП с установкой трансформаторов большей мощности, что позволит к концу года практически полностью снять проблемы энергодефицита в распределительной сети 6–10 кВ.



– Каким образом в МОЭСК проходит отбор того или иного инновационного оборудования? Не считаете ли вы, что энергетике в этом вопросе не хватает системности – энергокомпании вынуждены самостоятельно решать эти вопросы, как говорится, кто во что горазд. Или в сетевом комплексе дела обстоят иначе?



– В электросетевом комплексе уже с 2003 года реализуется система аттестации оборудования, технологий и материалов, применяемых при строительстве и эксплуатации электросетевых объектов. Эта система направлена на подтверждение функциональных показателей применяемого оборудования, в том числе и нового, требованиям качества и надежности.



– Синоптики обещают нам жаркое лето. МОЭСК готово принять вызов стихии?



– Обществом заключен договор на специализированное гидрометеорологическое обслуживание с АНО «Гидрометеорологическое бюро Москвы и Московской области», которое позволяет получать подробную информацию о предстоящих погодных условиях, а также предупреждения о чрезвычайных ситуациях природного характера.



В целях обеспечения пожарной безопасности и повышения уровня противопожарной защиты электросетевого комплекса энергетики ОАО «МОЭСК» запланировали и провели ряд необходимых мероприятий.



Силами структурных подразделений полностью очищены территории энергообъектов от сухой травы, выполнены ремонты подъездных дорог к водоисточникам и пожарным гидрантам, проверено состояние наружного противопожарного


 


водоснабжения, пополнены запасы воды в пожарных резервуарах, проверено техническое состояние систем автоматической пожарной сигнализации, бортовых ограждений под маслонаполненным оборудованием, проведена огнезащитная обработка деревянных опор и многое другое.



С целью создания минерализованной полосы особое внимание уделено состоянию границ участков питающих центров, прилегающих к лесным массивам, выполнены мероприятия по опашке периметров ПС 35–110–220 кВ на ширину, необходимую для защиты от низовых пожаров. Регулярно проводится работа по утилизации порубочных остатков, валежника и других горючих материалов в охранных зонах линий электропередачи. Среди персонала проведены необходимые инструктажи по выполнению противопожарных правил и соблюдению противопожарного режима на объектах филиала.



С наступлением периода повышенных температур во всех структурных подразделениях введен строгий противопожарный режим, проводятся необходимые проверки оборудования. Все объекты филиала укомплектованы необходимыми средствами пожаротушения. Не оставляем без внимания и состояние прилегающей территории возле трансформаторных подстанций и распределительных пунктов, исключая возможность стихийного возгорания этих объектов.



Объекты электроэнергетики ОАО «МОЭСК» к пожароопасному периоду 2013 года готовы.



– 2013 год объявлен Годом экологии. Как в компании решаются вопросы снижения негативного воздействия на окружающую среду?



– Главной стратегической целью общества в области охраны окружающей среды, в соответствии с утвержденной экологической политикой ОАО «МОЭСК», является повышение уровня экологической безопасности производственной деятельности, в рамках которой реализуются природоохранные мероприятия по трем направлениям: уменьшение негативного воздействия производственной деятельности на окружающую среду, выполнение мероприятий по охране и рациональному использованию природных ресурсов и работы по усовершенствованию системы управления в области охраны окружающей среды и природопользования на основе функционирования системы экологического менеджмента в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 14001:2004.



Одним из важных условий осуществления эффективной экологической политики является повышение квалификации работников, в связи с чем персонал общества регулярно проходит обучение и повышает свою квалификацию в области охраны окружающей среды.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика