МОЭСК убирает барьеры - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » МОЭСК убирает барьеры - «Новости - Энергетики»
МОЭСК убирает барьеры - «Новости - Энергетики»
Рост производства неизменно приводит к росту потребления электрической энергии. В процессе появления и становления новых предприятий, особенно в сфере малого и среднего бизнеса, зачастую как одно из труднопреодолимых препятствий называют проблему присоединения к электрическим сетям. ОАО «МОЭСК»
МОЭСК убирает барьеры - «Новости - Энергетики»
Рост производства неизменно приводит к росту потребления электрической энергии. В процессе появления и становления новых предприятий, особенно в сфере малого и среднего бизнеса, зачастую как одно из труднопреодолимых препятствий называют проблему присоединения к электрическим сетям. ОАО «МОЭСК» сделало несколько шагов навстречу клиентам компании.

О том, что делают энергетики столичного региона, чтобы обеспечить доступность и прозрачность процедуры технологического присоединения (ТП) для клиентов компании, шла речь 23 октября на заседании комиссии Московской городской думы по городскому хозяйству и жилищной политике. На мероприятии был рассмотрен вопрос «О ситуации с технологическим присоединением к электрическим сетям ОАО «МОЭСК» и повышении надежности электроснабжения в городе Москве». Плодотворная работа компании уже была отмечена правительством столицы. Не осталась в стороне и законодательная власть.

В свою очередь, руководитель ОАО «МОЭСК» Петр Синютин определил программу оптимизации технологического присоединения потребителей к электрическим сетям и обеспечение надежности электроснабжения потребителей всех категорий как приоритетные направления деятельности компании. По его словам, перспективное развитие электрической сети в Москве предполагает развитие питающих центров 110 и 220 кВ и электрической сети напряжения 20 кВ. Сбалансированно развитая сеть высокого напряжения при сохранении основных параметров и габаритов базовой сети (10 и 20 кВ) сможет обеспечить выдачу большей мощности.
Но это техническая сторона вопроса. Энергетики особое внимание уделили и другой стороне – политической. Известно, что как раз упомянутые доступность и прозрачность процедуры ТП вызывали критику со стороны клиентов компании. МОЭСК приступила к реализации клиентской программы. Руководители поставили перед персоналом как цель повышение прозрачности процесса техприсоединения, а также сокращение количества этапов для заявителей.
Причем энергетики не остановились на декларации цели, а сделали несколько конкретных шагов. В частности, заместитель генерального директора по развитию и реализации услуг Станислав Хацкевич представил депутатскому корпусу программу «5 шагов за 3 визита». За считанные месяцы в ОАО «МОЭСК» создан новый портал по техприсоединению (http://utp.moesk.ru/). В компании выпущена простая, но весьма информативная и наглядная брошюра для клиентов. Для некоторых категорий заявителей ТП осуществляется за «5 шагов и 3 визита». Напомним, что совсем недавно клиенту приходилось регулярно посещать энергетиков для подписания, согласования или предоставления документов. В итоге организационных мероприятий значительно сокращены сроки рассмотрения заявок, требования к документам от заявителя, исключена необходимость самостоятельного согласования клиентами отдельных документов. Станислав Хацкевич также сообщил, что с 1 декабря 2012 года в действие вступят новые правила техприсоединения для заявителей мощности до 100 кВт, при которых будут значительно упрощены требования к документам, прилагаемым к заявке, сокращены сроки рассмотрения. Для удобства клиентов организована работа «одного окна» по техприсоединению и договору энергоснабжения в рамках взаимодействия с ОАО «Мосэнергосбыт». В перспективе появится возможность подачи электронной заявки через портал, то есть визиты клиентов в сетевую компанию будут сведены к минимуму.

Как отметил на заседании председатель комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов, инициатива ОАО «МОЭСК» в части упрощения процедуры технологического присоединения к электрическим сетям благоприятно скажется на деловом и инвестиционном климате столицы. Снижение сроков согласования ускоряет движение от подачи заявки к подключению к сетям и, как следствие, позволяет бизнесу быстрее вводить новые предприятия, а жителям получать мощность для удовлетворения личных нужд. Инициативы энергетиков отразились на статистике: в сравнении с 2011 годом на 60% сократилось количество жалоб на выдачу технических условий и на 30% сократилось количество жалоб на сроки выполнения ТП.
Помимо депутатов Московской городской думы в работе комиссии приняли участие представители Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы, Контрольно-счетной палаты Москвы, ОАО «Мосэнергосбыт», ГУ «Центр реформы в ЖКХ», члены Общественной палаты РФ, представители общественности, эксперты.

Специалисты ОАО «Моэнергосбыт» подтвердили готовность организовать в тесном взаимодействии с сетевой компанией работу «одного окна». Вместе с внедрением сервиса по подаче заявки на ТП через Интернет и по почте, наряду с другими переменами это позволило участникам заседания дать высокую оценку сделанному.
К их мнению присоединился и Анатолий Либет. От имени Общественной палаты он поблагодарил энергетиков ОАО «МОЭСК» и пожелал не останавливаться на достигнутом. Впрочем, судя по вектору движения и набранным темпам, они и не собирались притормаживать.

Александр Шапочки

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика