Поле, Русское поле. Москва, Коломенское. Июль'2012 - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Поле, Русское поле. Москва, Коломенское. Июль'2012 - «Новости - Энергетики»
Поле, Русское поле. Москва, Коломенское. Июль'2012 - «Новости - Энергетики»
Слова, с самого детства волнительно царапающие душу неизбывной занозой, – русское поле. Это даже не слова, это – музыка! На Руси «поле» – издавна понятие не столько злаковое, сколько знаковое. Здесь у поля как бы две ипостаси: направо пойдешь – простор и покой, налево – «О, поле, поле, кто тебя
Поле, Русское поле. Москва, Коломенское. Июль'2012 - «Новости - Энергетики»
Слова, с самого детства волнительно царапающие душу неизбывной занозой, – русское поле. Это даже не слова, это – музыка! На Руси «поле» – издавна понятие не столько злаковое, сколько знаковое. Здесь у поля как бы две ипостаси: направо пойдешь – простор и покой, налево – «О, поле, поле, кто тебя усеял мертвыми костями?»…

В нужный момент наше поле работает символом величия, о котором многие говорят, но которого никто еще не видел. И зимнее безмолвное, под снежным саваном, и летнее знойное, с васильками да с цикадами, – как выйдешь в поле, так сразу ощущаешь: мощь, вечно потаенную, достоинство, временно подрастерянное.

И былинно, и реально наше поле с давних пор рифмуется с плодородием, но пуще всего – с битвами не на жизнь, а на смерть. Всегда на нем в решающем бою сходились, в зависимости от эпохи, и танки, и конница, и пехотинцы. Тут у нас что ни поле, то кровь, боль, горькая память…

А бывало еще и так на Руси. Прибегут, разбудят богатыря русского. Что такое? Беда пришла! И отправляется богатырь в поле: «Ну, где ты, идолище поганое (далее – ИП. – Прим. авт.)?! Выходи биться!» И выходит ИП навстречу, и сносит ему богатырь все три головы одним ударом. И каждый раз так повторяется: все никак не сообразит ИП, что в чистом поле-то богатырю сражаться сподручнее, – уж на что коварное и затейливое, а вот не хватало ему трех голов. Вот если бы было пять…
А ведь и пять голов было (именно столько забили наши футболеры на Евро-2012), но и их не хватило, чтобы выйти из группы. Все-таки футбольное поле – нерусское поле. Да и задача теперь стала какая-то мутная, не русская – выйти из группы. Представьте, богатырю сказали бы: ты за Русь Святую в поход выступаешь, на многое не замахивайся, ты уж хотя бы… выйди из группы.

Во времена относительно новые русское поле оказывалось у истоков относительно нового бытия. Ставился у кромки поля градообразующий киоск, коммерческая палатка, и сразу же вокруг начинал копошиться кто-то, движуха какая-то начиналась. И прирастала Россия-матушка населенными пунктами да дорогами непролазными. И прощай тогда поле! Но для нужного дела не жалко: еще много у нас лесов, полей и рек… Впрочем, наверняка и в Лихтенштейне с Мальтой местный народ с гордостью говорит: наше лихтенштейнское поле, наше мальтийское поле – и руки разводит во всю ширь. Не знаю, не знаю, не любопытствовал…

А в Коломенском этим летом впервые проходил фестиваль славянского искусства «Русское поле». Воистину народ жив, пока живы его традиции. И были там ярмарка и угощение, звончатые гусли и душистые меды, старинные игры и забавы, песни и хороводы. Оказалось, что ничто не забыто: ни русские обряды, ни народные промыслы, ни ратное мастерство. Побывавшие на празднике рассказывали, как хорошо там было, интересно и радостно, светло и душевно. Значит, вот он какой, русский дух, вот в чем он обитает – не в дресс-коде офисном, не в маркетинге сетевом, не в пиар-менеджменте, а в талантах и красоте, в силе и благородстве, в великодушии и щедрости… Это в огороде сорняки множатся, но нет их на русском поле.

Дмитрий Орлов

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика