Калининград – Кенигсберг. Ниоткуда с любовью - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Калининград – Кенигсберг. Ниоткуда с любовью - «Новости - Энергетики»
Калининград – Кенигсберг. Ниоткуда с любовью - «Новости - Энергетики»
Калининград. Две косы, залив и сосны, дюны, чайки, моряки, порт, форты и районы массовой застройки. Город-крепость имени всесоюзного старосты дедушки Калинина. Здесь все как-то не так и все как везде в России, все не к месту и ни к селу, ни к городу. Чуть больше 60 лет назад немецкий Кенигсберг был
Калининград – Кенигсберг. Ниоткуда с любовью - «Новости - Энергетики»
Калининград. Две косы, залив и сосны, дюны, чайки, моряки, порт, форты и районы массовой застройки. Город-крепость имени всесоюзного старосты дедушки Калинина.
Здесь все как-то не так и все как везде в России, все не к месту и ни к селу, ни к городу. Чуть больше 60 лет назад немецкий Кенигсберг был причислен к древним городам России. В июне 2005 года Калининград отметил юбилей. 750 лет. Праздник курировал лично президент Путин, а по инициативе одного из местных депутатов Банк России выпустил памятную монету. Юбилей не юбилей, но нет повода не выпить, да и салют опять же…

Есть места на Земле, про которые можно сказать, что это «вещь в себе». И не только Барселона Гауди, но даже тот же Киев. А этот город не в себе, что ли… Сегодня, по прошествии восьми лет с того славного юбилея, город словно все еще с бодуна. То асфальт и выбоины-ямы, то брусчатка и намертво вмурованные трамвайные рельсы, по которым последний трамвай прошел лет десять назад. В депо.
Как с утра не накрашенная соседка в бигуди с синяком отражающегося в витрине яркого высокого неба, Калининград испоганен рекламными штандартами, перетяжками, билбордами и вывесками магазинов, трактиров и лавок, словно наспех и кое-как пришпандоренных на неухоженные фасады хрущевок и пятиэтажек, панельных, типовых и однотипных девятиэтажных домов. Провинциально и ни уму ни сердцу. И среди этого привычного совсем не вдруг, что понятно, особняк немецкой постройки или дом европейской архитектуры конца позапрошлого века… Но непонятно, зачем было ломать и ровнять с землей все, что уцелело после взятия Кенигсберга, «до основанья, а затем» строить все это тут, где Балтика, и взморье, и Европа в общем-то… Местами, как точечная застройка. Нырнешь в арку, провалишься во двор-колодец, а там на веревке сохнут тельняшка, пара лифчиков и китайское полотенце с тигром.
Отсюда до шенгена час на автобусе или на пригородной электричке, отсюда хоть куда, но в Россию и дорого, и неудобно. А в самом то ли Калининграде, то ли Кенигсберге делать нечего: и с работой не очень, и отдохнуть негде. Литва или Польша на выходные для местных более привычны, чем Балтийск, Зеленоградск или Солнечногорск.
Мосты, каналы, парки, кирхи и могила Канта, куда приводят на экскурсии старшую группу детского сада или первоклашек, чему умиляются туристы из Германии, приехавшие не в Калининград, но в Кенигсберг.
Город воинского подвига, форпост на Балтике, база Российского флота, оплот и самый западный рубеж, край географии, упирающийся в Запад и закатное солнце. Бредешь ли улицей пустой, сидишь ли в парковой аллее или перебираешься на пароме с материка на косу, все время думаешь, что все это бы да в добрые руки! И вот тебе уже наша Юрмала с концертным залом здесь, на косе, и open air, и пиво, и сосиски, и рыбка местная – и вся Европа в гости к нам.
Паром, туристы, местные, рыбачки, запустение, разброд и шатание по развалинам ангаров аэродрома люфтваффе с граффити «ДМБ-72» и похабными картинками на стенах бывшей душевой. И все. Приехали.
Все есть, и нет в общем-то ничего. Не курорт, не здравница, но, чего не отнять, Балтика, и ветер соленый, и можно дышать, и ты дышишь, но каждый твой вдох в этих местах как тот, что перед смертью, которым не надышишься. Хвоей и солью морской, йодом и ветром пропитанный воздух не увезти с собой, как не увезти весь янтарь Балтики на Большую землю, в Россию. 

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика