Энергополис №7-8(59-60) июль-август 2012 - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Энергополис №7-8(59-60) июль-август 2012 - «Новости - Энергетики»
Энергополис №7-8(59-60) июль-август 2012 - «Новости - Энергетики»
Время вперед! Юрий Лямец, профессор чувашского государственного университета, председатель научно-технического совета ИЦ «Бреслер» ОАО «ФСК ЕЭС»: Развитие магистральных сетей Приморского края Энергоэффетивность: опыт партнеров ОАО «Институт Гидропроект»: Энергия рек Северного Кавказа Курс - на
Энергополис №7-8(59-60) июль-август 2012 - «Новости - Энергетики»
Время вперед!
Юрий Лямец, профессор чувашского государственного университета, председатель научно-технического совета ИЦ «Бреслер»

ОАО «ФСК ЕЭС»:
Развитие магистральных сетей Приморского края

Энергоэффетивность:
опыт партнеров

ОАО «Институт Гидропроект»:
Энергия рек Северного Кавказа

Курс - на восход:
АТЭС-2012

Кадры в кадре
СОДЕРЖАНИЕ:
ПОЛИТИКА ЭНЕРГЕТИКИ
[/b]В Санкт-Петербурге прошла десятая встреча министров энергетики стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, на которой на самом высоком уровне представители 13 стран обсудили вопросы обеспечения глобальной энергетической безопасности.
[/b]Предстоящий форум Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) – это серьезный повод задуматься над геополитической ролью Российской Федерации на Дальнем Востоке. Так считает первый заместитель генерального директора ОАО «ДВЭУК» по инвестициям и развитию, заместитель председателя оперативного штаба Минэнерго России по подготовке объектов энергоснабжения саммита АТЭС-2012 Дмитрий Селютин. Сегодня Дмитрий Эдуардович отвечает на вопросы журнала «Энергополис».
[/b]Без малого три года назад на совещании по подготовке к саммиту АТЭС Владимир Путин назвал предстоящий в начале следующего месяца форум во Владивостоке значительным политическим и экономическим событием для всего Азиатско-Тихоокеанского региона. Успешное проведение саммита позволит России укрепить свои международные позиции и наладить дополнительные контакты с нашими партнерами. Одним из важнейших дел по подготовке к достойной встрече лидеров стран АТЭС стала грандиозная работа по развитию магистральных сетей в Приморском крае..
[/b]Дальневосточные энергетические компании с июля 2008 года объединены в ОАО «РАО Энергетические системы Востока». Холдинг успешно решает стратегическую задачу по созданию надежной и эффективной системы энергоснабжения ДВФО.
ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ДИПЛОМАТИЯ
[/b]Роль каспийских углеводородов для мировой энергетики может существенно возрасти в случае преодоления глобального финансово-экономического кризиса и по мере роста цен на нефть и газ. Серьезным фактором, содействующим усилению внимания стран ЕС, Китая и некоторых других государств к каспийским нефтегазовым ресурсам, стала необходимость обеспечения их энергетической безопасности в новых геополитических условиях. Об этой проблеме сегодня рассуждает постоянный куратор нашей рубрики, доктор экономических наук, профессор МГИМО (У) МИД РФ, президент Центра энергетической дипломатии и геополитики Станислав Жизнин.
[/b]В единой электроцепиВ ходе состоявшегося в конце июня 2012 года межгосударственного форума стран – членов Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) президент Грузии Михаил Саакашвили в своем выступлении высказался за «развитие экономических связей с Россией» и «за восстановление с РФ политических взаимоотношений». Отметив, что в этих процессах «важную роль играли и будут играть поставки грузинской электроэнергии в Россию». Добавим, что обе страны участвуют в общерегиональных проектах ОЧЭС, в том числе в проекте сквозного электроэнергетического кольца между всеми странами – участницами ОЧЭС. Так что экономическая, прежде всего энергетическая, база для восстановления двусторонних отношений уже создана.
?[/b]Развитие ситуации в Сирии и, параллельно, в Ливане непосредственно влияет на тенденции на мировом нефтяном рынке. А также на снабжение нефтью региона Евросоюза. Через Сирию проходят два транзитных нефтепровода из Ирака. А выходят они на порты Сирии, Ливана и Израиля. Эта нефть потребляется в основном в регионе ЕС, а упомянутые маршруты – кратчайший и самый дешевый путь доставки иракской нефти в Европу.
?[/b]В Москве прошел Первый инновационный российско-германский форум «Энергоэффективность-2020: идеи, технологии, сервис».
[/b]Элегазовое оборудование на подстанциях стало привычным делом. Энергетиков им не удивить. Но в общих объемах поставляемого на стройплощадки преобладает импортное. Вместе с тем в России наблюдается тренд на импортозамещение.
ЭНЕРГОБЛОК
[/b]На вопросы журнала «Энергополис» ответила Галина Петровна Хованская – депутат Государственной думы Федерального собрания РФ шестого созыва с декабря 2011 года, председатель Комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, член фракции «Справедливая Россия».

[/b]На саммите деловых кругов «Сильная Россия – 2012» представители власти, бизнесмены и ученые обсудили вопросы инвестиционной привлекательности российских регионов, приоритетную роль национальной безопасности в государственной политике, развитие ТЭК, строительного комплекса, информационного общества в России, а также кадровой политики и здравоохранения.

[/b]Согласно 261-ФЗ с 01.07.2012 теплоснабжающие организации должны самостоятельно ставить общедомовые узлы учета у потребителя.

[/b]Существующая система теплоснабжения в подавляющем большинстве населенных пунктов России нуждается в масштабной реконструкции и модернизации. Мы попытались разобраться, какой вклад вносят госструктуры в решение этих проблем, на примере ОАО «ЭГТС», расположенного в г. Энгельсе (Саратовская область).

[/b]Если в Тюменской области потребителей электроэнергии спросить, надежна ли Тюменская энергосистема, наверняка большинство ответят, что никогда не задумывались над этим вопросом. Не задаваться вопросом о надежности энергооборудования значит быть уверенным, что все хорошо и иначе не может быть.

?[/b]Не секрет, что Северный Кавказ рассматривают как особую экономическую зону для развития туризма. Но уже сегодня очевидно, что только строительство и дальнейшая эксплуатация объектов туристического и курортного кластера региона потребуют дополнительно 600 млн. кВт·ч электроэнергии. Поиском необходимых ресурсов для форсированного развития электроэнергетики Северного Кавказа занимается ОАО «Институт Гидропроект» в рамках программы НИОКР ОАО «РусГидро». Генеральный директор ОАО «Институт Гидропроект» Павел Шестопалов рассказал «Энергополису» об особенностях этой работы.

[/b]Корпорация «ГазЭнергоСтрой» уже более десяти лет осуществляет выполнение комплексных работ «под ключ» по строительству генерирующих мощностей: малых – от 1 до 30 МВт, средних – от 30 до 150 МВт и крупных электростанций мощностью от 150 до 1000 МВт. Другое направление деятельности этой известной группы компаний – биоэнергетика. Профессионалы высочайшего класса из более чем четырех десятков фирм трудятся в разных отраслях энергетики и газовой промышленности. Президент корпорации «ГазЭнергоСтрой», первый вице-президент Российского газового союза, президент Национального союза по биоэнергетике, возобновляемым источникам и экологии Сергей Чернин дал интервью журналу «Энергополис»

[/b]Крупнейшие госкорпорации и компании с госучастием сейчас декларируют свою приверженность внедрению инноваций, разработав собственные программы инновационного развития. Однако в большинстве случаев они до сих пор не в состоянии четко сформулировать публичное предложение на разработку инновационных решений, отвечающих их стратегическим приоритетам. Без этого любые инициативы в сфере корпоративного развития инноваций так и останутся на бумаге

[/b]Десять лет назад в России в ходе реформы отечественной энергетики родилась независимая структура – «Системный оператор – Центральное диспетчерское управление Единой энергетической системы». Новое открытое акционерное общество стало первой инфраструктурной организацией, выделенной из состава ОАО РАО «ЕЭС России» в самостоятельную компанию. Спустя пять лет это название было сокращено: отныне важнейшая в жизни отрасли организация стала именоваться «Системным оператором Единой энергетической системы» (СО ЕЭС).

[/b]Нехватка квалифицированного персонала и низкая эффективность труда считаются основными факторами, сдерживающими развитие экономики России в перспективе ближайших 10–15 лет.

[/b]– В 1907 году, когда в Варшаве начались волнения, в России было принято решение создать копию Варшавского политехнического института. Местом для нового вуза выбрали Новочеркасск. Строительство финансировали казаки.

[/b]Мы работаем для модернизации энергетики!Генеральный директор Корпоративного энергетического университета (КЭУ) доктор экономических наук, кандидат технических наук Сергей Мищеряков поделился с «Энергополисом» своим видением ситуации в российском энергетическом комплексе и перспектив его развития.

[/b]Центры подготовки персонала в Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы (ОАО «ФСК ЕЭС») появились не так давно – почти год такому центру, который создан и работает в Северо-Западном филиале Магистральных электрических сетей – МЭС по адресу: Санкт-Петербург, Пироговская набережная, 9. Его руководитель Ирина Мокряк рассказала нашему журналу о том, как начиналась работа, и о первом накопленном опыте.

[/b]Honeywell: кадры решают все!Генеральный директор закрытого акционерного общества «Хоневелл» Леонид Соркин дал журналу «Энергополис» эксклюзивное интервью.

[/b]9–10 июля 2012 года произошло крупное событие в мире науки – II Международная конференция по созданию Центров науки, инноваций и образования (ЦНИО) в Сколкове. На конференции «Сколтех» представил стратегию развития своей научной деятельности – «Концепция Сколтех-2030», главной задачей которой стало максимальное сближение российских и международных промышленных компаний, а также образовательных и научных учреждений. В рамках мероприятия были рассмотрены финансовые, логистические и управленческие вопросы, способствующие развитию международного сотрудничества в области научных исследований.

[/b]При поддержке Министерства энергетики 7 июля на стадионе «Янтарь» прошла Всероссийская спартакиада ТЭК. Мероприятие организовала компания РУСПОРТИНГ. Деловой журнал «Энергополис» выступил на мероприятии в роли генерального информационного отраслевого партнера

[/b]Первая презентация электромобилей в столице, на которой довелось побывать в прошлом году, оставила двоякое впечатление. С одной стороны, для столицы они жизненно необходимы. Общеизвестно, что мегаполис задыхается от выхлопных газов. Электротранспорт может значительно улучшить экологию Москвы. Но в тот момент рассчитывать на активное продвижение нового вида транспорта было бы наивно.

[/b]Вы слышали про загадочные буквы ERP? От них веет какой-то магией, на них возлагают большие надежды. Так что ж это такое – ERP-система в современном бизнесе?

[/b]Слова, с самого детства волнительно царапающие душу неизбывной занозой, – русское поле. Это даже не слова, это – музыка! На Руси «поле» – издавна понятие не столько злаковое, сколько знаковое. Здесь у поля как бы две ипостаси: направо пойдешь – простор и покой, налево – «О, поле, поле, кто тебя усеял мертвыми костями?»…

ОБЩЕСТВО
[/b]Христианство как образ жизни. Взгляд на одну из основных мировых религийВсе энциклопедические словари сходятся на том, что христианство есть одна из трех мировых религий, наряду с буддизмом и исламом. Дальше они сообщают, когда и где оно возникло и как распространялось. В советских словарях к этому добавляется, что вначале христианство являлось протестом угнетенных масс, а потом было приспособлено господствующими классами для эксплуатации трудящихся. Читая эти разъяснения, невольно вспоминаешь грибоедовское «все врут календари» – эти определения верны только частично, а потому не дают правильного представления об этой религии.

[/b]30 лет понадобится, чтобы сбалансировать бюджет Пенсионного фонда России, заявил министр труда и соцзащиты Максим Топилин. Возможно, через 20, но точно никак не раньше. Минфин, планировавший решить задачу за 10–15 лет, «искал быстрых решений», которых «в пенсионной политике быть не должно». Министр уверен: «В государственной пенсионной системе главное не ликвидация дефицита Пенсионного фонда, а обеспечение граждан достойной пенсией».

КЭБ
[/b]«Одиночество укрепляет меня; без него я как без еды и воды. Каждый день без него обессиливает меня. Я не горжусь своим одиночеством, но я завишу от него».

[/b]Редактор Vice Энди Кэппер о том, что котики — самое важное:
«Надо достучаться до аудитории на эмоциональном уровне, но невозможно постоянно вдалбливать ей в голову, что жизнь — дерьмо. Добавьте котиков! Тогда они сами это поймут». (Афиша Daily)


[/b]Я – потомственный москвич, и свое первое «Ура-а-а!» прокричал 12 апреля 1946 года в роддоме № 2 на площади Никитских ворот. Десятилетним мальчишкой сам записался в детский кружок Исторического музея на Красной площади. Этот факт биографии стоит того, чтобы обратить на него внимание…

[/b]Где выпить? Что съесть?
На что потратить деньги?
Куда пойти гулять?
Как убить лишнее время?

[/b]Где выпить? Что съесть?
На что потратить деньги?
Куда пойти гулять?
Как убить лишнее время?

[/b]Разные события нашей жизни диктуют нам определенный дресс-код. Согласитесь, пойти на вечеринку с друзьями или на деловые переговоры – это совсем не одно и то же. Именно деловой костюм как нельзя лучше определяет статус владельца, показывая, на какой социальной ступеньке он находится. Уровень костюма определяют две вещи: качество ткани и количество вложенного в изделие труда. Таким образом, изделия ручной работы, сделанные на заказ, априори будут «круче», чем вещи с конвейера.

[/b]В Лондоне в конце XIX века большой популярностью пользовались бренди, ром и джин. Поэтому продвигать виски было нелегко. Хитрый Томас Дюар, один из основателей фамильного бренда, выбрал неожиданную стратегию. Он нанял подставных покупателей, которые посещали различные пабы, требуя налить им виски Dewar’s. Естественно, то отсутствовало в продаже, и они уходили. После нескольких таких посещений сам Дюар появлялся в баре и предлагал заключить контракт на поставку виски.

[/b]Складывается такое впечатление, что шальные деньги – единственная проблема отечественного футбола и РФС не знает, куда их пристроить. После недолгого обсуждения Российский футбольный союз решил назначить главным тренером отечественной сборной итальянца Фабио Капелло.


Скачать файл: energypolis_7-859-602012.pdf [7,13 Mb] (cкачиваний: 17)
Посмотреть онлайн файл: energypolis_7-859-602012.pdf

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика