Профессор энергетики Юрий Лямец - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Профессор энергетики Юрий Лямец - «Новости - Энергетики»
Профессор энергетики Юрий Лямец - «Новости - Энергетики»
Юбиляр и наставник. Юрий Яковлевич Лямец – один из признанных в России и за рубежом теоретиков в области релейной защиты и автоматики (РЗА) электроэнергетических систем. Результаты работ в части информационной теории РЗА, выполненные руководимой им научной школой, отражены в статьях, опубликованных
Профессор энергетики Юрий Лямец - «Новости - Энергетики»
Юбиляр и наставник.

Юрий Яковлевич Лямец – один из признанных в России и за рубежом теоретиков в области релейной защиты и автоматики (РЗА) электроэнергетических систем. Результаты работ в части информационной теории РЗА, выполненные руководимой им научной школой, отражены в статьях, опубликованных в ведущих отечественных научных изданиях, – журнал «Электричество», журнал «Известия Академии электротехнических наук РФ», Известия РАН РФ «Энергетика» и других, а также в докладах международных конференций (СИГРЭ и др.), в докладах на отечественных конференциях и семинарах.
Юрий Яковлевич Лямец – д.т.н., профессор кафедры ТОЭ и РЗА Чувашского государственного университета (ЧГУ) им. И. Н. Ульянова, заслуженный изобретатель Российской Федерации (1996) и Чувашской Республики (1979), академик АЭН ЧР, один из организаторов и научных руководителей «Чебоксарского центра релейной защиты и автоматики», инициатор подготовки в ЧГУ инженеров и магистров по специальности 210400 «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем».
Юрий Яковлевич родился в Баку 21 декабря 1940 года. В 1962 году он окончил с отличием энергетический факультет Новочеркасского политехнического института и был направлен на работу в Чувашский электротехнический научно-исследовательский институт
(ЧЭТНИИ), впоследствии переименованный во Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт релестроения (ВНИИР). С 1965 года и по настоящее время работает на кафедре ТОЭ и РЗА ЧГУ.

В 1994 году во Всесоюзном научно-исследовательском институте электроэнергетики (ВНИИЭ) Юрий Яковлевич защитил докторскую диссертацию на тему «Адаптивные реле: теория и приложение к задачам релейной защиты и автоматики электрических систем». Особо следует отметить его вклад в теорию фильтрации сигналов РЗА и разработку теории определения места повреждения (ОМП) на линиях электропередачи. Именно идеи, заложенные в ОМП, в дальнейшем послужили основой информационной теории релейной защиты.

Профессор Лямец – автор 103 изобретений и более 250 опубликованных работ в области РЗА. Целый ряд предложенных им идей был реализован в изделиях, внедренных в серийное производство во ВНИИР и на Чебоксарском электроаппаратном заводе (ЧЭАЗ).

В 1998 году профессор Лямец и возглавляемый им научный коллектив удостоены звания «Лауреат Всероссийского выставочного центра» за разработку теоретических основ распознавания аварийных ситуаций в электроэнергетических системах. В 2010 году дипломом ВВЦ награждена руководимая им проблемная лаборатория РЗА.

В 2000 году профессору Юрию Яковлевичу Лямцу была назначена государственная научная стипендия Российской академии наук.
Под руководством профессора Лямца защитили диссертации 8 аспирантов. Среди его учеников ведущие специалисты электротехнических и энергетических предприятий Чебоксар и других городов России.

Профессор Юрий Яковлевич Лямец в настоящее время является научным руководителем, председателем научно-технического совета ООО «Исследовательский центр «Бреслер».

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика