В отставку за правду - «Нефть и газ» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Энергетика » В отставку за правду - «Нефть и газ»
В отставку за правду - «Нефть и газ»
Глава правительства России Михаил Мишустин уволил главу Роснедр и до недавнего времени замминистра природных ресурсов Евгения Киселева. «Капитал страны» писал о готовящейся отставке в апреле. Поводом для нее послужило откровенное интервью Киселева, в котором он рассказал об исчерпанности крупных


В отставку за правду - «Нефть и газ»


Глава правительства России Михаил Мишустин уволил главу Роснедр и до недавнего времени замминистра природных ресурсов Евгения Киселева. «Капитал страны» писал о готовящейся отставке в апреле. Поводом для нее послужило откровенное интервью Киселева, в котором он рассказал об исчерпанности крупных нефтяных месторождений России и дал прогноз, что через 19 лет рентабельная нефть в стране закончится. Сразу после этого власти решили уволить Киселева.



О том, что Мишустин освободил Киселева от занимаемой должности, сообщает ТАСС. Киселев возглавлял Роснедра с 2016 года и покидает свой пост «в связи с упразднением должности». Роснедра как структура останется частью российских органов власти. Должность главы тоже останется, несмотря на заявленное «упразднение», но она не будет совмещаться с постом зама министра природы.



Сменит Киселева на посту главы Роснедр его заместитель – Евгений Петров. Он будет «временно исполнять обязанности руководителя», сообщает в своем решении Мишустин. Поводом для отставки Киселева стала его реалистичная оценка состояния нефтяных запасов России. По его словам, фонд открытых месторождений исчерпан, а рентабельных запасов стране хватит на 19 лет. Всего же запасов хватило бы на 58 лет, но большую их часть надо добывать в Арктике, где себестоимость добычи достигает 110-120 долларов за баррель. Более того, у России нет технологий добычи. 



Киселев является профессионалом своего дела. Он горный инженер-геолог и всю жизнь посвятил геологии. Несмотря на то, что его реализм властями воспринимался как пессимизм, оценки Киселева полностью совпадали с данными Минэнерго. Так, например, в профильном ведомстве тоже признали, что нефтяной запас России близок к «исчерпанию потенциала». Правда, Минэнерго давало два прогноза до 2035 года: в оптимистичном удастся открыть много новых месторождений и добыча снизится всего на 1,2%, а в пессимистичном все будет так, как есть, и добыча обрушится на 46%.



Киселев так же оговаривался, что нефть закончится через 19 лет, но это «условный, индикативный показатель». «С развитием технологий этот рубеж будет постоянно отодвигаться», – подчеркивал он. Однако это не очень тянуло на бравый и оптимистичный взгляд на отрасль. В итоге Киселев получил отставку.



 



Редакция "Капитала Страны"
 


Источник: kapital-rus.ru

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика