Греция не справляется с внешним долгом . - «Экономика» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Экономика » Греция не справляется с внешним долгом . - «Экономика»
Греция не справляется с внешним долгом . - «Экономика»
28 ноября в Брюсселе состоялась экстренная встреча директора Международного валютного фонда с министрами финансов стран ЕС, на которой обсуждался вопрос кредитования Греции. На сегодняшний день Греции необходим новый транш кредита на сумму в 44 миллиарда евро из второго пакета финпомощи. Согласно


Греция не справляется с внешним долгом . - «Экономика»

28 ноября в Брюсселе состоялась экстренная встреча директора Международного валютного фонда с министрами финансов стран ЕС, на которой обсуждался вопрос кредитования Греции.


На сегодняшний день Греции необходим новый транш кредита на сумму в 44 миллиарда евро из второго пакета финпомощи. Согласно условиям предыдущего кредитования, Греция должна была сократить дефицита бюджета до трех процентов к 2014 году. Однако Греция, несмотря на реформирование экономики и существенное сокращение затрат, все же не смогла поднять государственный бюджет до нужного уровня. В этой связи Евросоюз, МВФ и Центральный Европейский банк предлагают дать стране отсрочку еще на два года – до 2016-ого. Однако отсрочка платежей означает увеличение внешнего долга за счет процентов. Причем речь идет о миллиардных суммах. На встрече в Брюсселе решался вопрос о том, как помочь Греции заполнить новую брешь, образующуюся вследствие отсрочки возврата кредитования.



Мнения участников встречи по этому поводу существенно расходятся. Страны ЕС предлагают Греции дополнительное кредитование и готовы взять гарантии на себя. Однако новая ссуда не решит, а только отсрочит решение проблемы внешнего долга Греции. Тем более, что к 2020-ому году внешний долг страны должен сократиться до 120% по сравнению с сегодняшними 180%. А в такой ситуации достичь поставленных целей за 7 лет будет не реально. В связи с этим директор МВФ выступает за частичное списание долгов Греции. Категорически против такого решения министр финансов Германии, Вольфганг Шойбле. По его словам, законодательство ЕС запрещает в случае списание долга давать должнику новый кредит. Такая позиция Вольфганга Шойбле отчасти мотивирована тем, что при реструктуризации внешнего долга Греции, немецкие налогоплательщики потеряют многомиллиардную сумму. В свою очередь, Вольфганг Шойбле предложил сократить процентную ставку на уже предоставленные Греции кредиты. Такой вариант также принесет потери странам ЕС, однако, они будут менее очевидны в сравнении с потерями от реструктуризации.



Комиссар ЕС, Гюнтер Эттингер считает вторую реструктуризацию внешнего долга Греции неизбежной. По его словам, несмотря на нежелание стран ЕС и МВФ идти на риск и выглядеть нехорошо в глазах клиентов, провести реструктуризацию все же придется. Директор IFO Ханс-Вернер Зинн обращает внимание на основную проблему сложившейся ситуации, а именно на неспособность экономики Греции конкурировать на внешнем рынке. По его словам, чтоб погасить внешний долг, Афины должны удешевить свою экономику на 30 – 40%. Поэтому, по мнению Зинна, единственный выход – списать уже выданные Греции кредиты и исключить страну из еврозоны.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика