У ЕЦБ уже нет надежды на экономический рост еврозоны в 2013 . - «Экономика» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Экономика » У ЕЦБ уже нет надежды на экономический рост еврозоны в 2013 . - «Экономика»
У ЕЦБ уже нет надежды на экономический рост еврозоны в 2013 . - «Экономика»
Центробанк Европы высказал худшие прогнозы по ВВП в еврозоне на будущий год, но возможно смягчение монетарной политики в будущем в связи с замедляющейся инфляцией. Предположено президентом ЕЦБ Марио Драги в выступлении на пресс-конференции после того, как банком сохранится ключевая ставка около


У ЕЦБ уже нет надежды на экономический рост еврозоны в 2013 . - «Экономика»

Центробанк Европы высказал худшие прогнозы по ВВП в еврозоне на будущий год, но возможно смягчение монетарной политики в будущем в связи с замедляющейся инфляцией.


Предположено президентом ЕЦБ Марио Драги в выступлении на пресс-конференции после того, как банком сохранится ключевая ставка около 0,75%. ЕЦБ дает прогнозы по сокращению ВВП зоны евро в наступающем году примерно на 0,3%, считает Драги. Три месяца тому у банка были надежды на увеличение в 0,5%, напоминается изданием The Wall Street Journal. В такой скромный прогноз верит лишь Еврокомиссия. Но и она к концу ноября понизила его с 1% до 0,1%. При уточнении данных Евростатом выяснилось, ВВП зоны евро снизился в III квартале нынешнего года на 0,1% в сравнении с предыдущими тремя месяцами. Годовое исчисление снижения ВВП в июле-сентябре приравнялось к 0,6%. II квартал нынешнего года зафиксировал сокращение ВВП зоны евро на 0,2%. Следовательно, Евростатом подтверждено сокращение экономики зоны евро второй квартал кряду, чем подтверждается вторая за последние 4 года рецессия.



Драги говорит, что ЕЦБ надеется на возобновление подъема экономки зоны в 2014 г. (0,2-2,2%), хотя не теряет надежды на восстановление экономической активности уже в будущем году. «Позже в 2013 г. экономическая активность постепенно восстановится с учетом фона глобального спроса и нашей стимулирующей политики, а также укрепившемуся доверию финансового рынка», — заявлено им (из цитатыа про Reuters). Комиссар Евросоюза, который ведает экономическими и денежно-кредитными вопросами Олли Рен, настроен более оптимистично. Он заверяет, что еврозона вышла на прямую линию развития, оставив кризис позади, и теперь может заняться структурными изменениями и улучшением конкурентоспособности. Последняя кульминация кризиса обозначается июнем, рядом с выборами в Греции. Сегодня все приняло обратный ход, заявлено им он Financial Times Deutschland. Причем Драги соглашается с инфляционными рисками, как сбалансированными, а цены — умеренными. Прогноз ЕЦБ на уровень инфляции менее 2% на протяжении 2013 г. Снижение инфляции - избавление ЕЦБ от необходимости смягчения монетарной политики, отмечается WSJ.



Драги заметил, что несколькими членами директорского совета ЕЦБ на последнем заседании было высказано намерение снизить ставки рефинансирования. Однако большинством это предложение не поддержалось, пришлось оставить прежний уровень пятый месяц кряду. Президентом ЕЦБ также было сообщено, что банком будет продолжено предоставление банкам валютного блока ликвидности в неограниченных объемах самое малое до июля будущего года. Принято решение продолжения операций рефинансирования с фиксированной ставкой. До кризиса ЕЦБ предлагался банкам средства лишь определенного объема на аукционах рефинансирования. В кризисной ситуации ЕЦБ увеличил срок на предоставление ликвидности на три года и возможность ограниченного доступа к ликвидности примерно до 5 января 2013 г.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика