Ежегодная конференция ЦБ пройдет без президента Европейского центрального банка . - «Финансы» » Экономические новости.
Экономические новости. » Финансовые рынки » Ежегодная конференция ЦБ пройдет без президента Европейского центрального банка . - «Финансы»
Ежегодная конференция ЦБ пройдет без президента Европейского центрального банка . - «Финансы»
Пресс служба сообщает, что Марио Драги, который является президентом Европейского центрального банка, не сможет присутствовать на конференции ЦБ в Джексон-Хоул, которая проходит раз в год и должна начаться в эту пятницу. Хотя еще неделю назад в расписании Драги эта поездка числилась. Причина, по






Ежегодная конференция ЦБ пройдет без президента Европейского центрального банка . - «Финансы»








Пресс служба сообщает, что Марио Драги, который является президентом Европейского центрального банка, не сможет присутствовать на конференции ЦБ в Джексон-Хоул, которая проходит раз в год и должна начаться в эту пятницу. Хотя еще неделю назад в расписании Драги эта поездка числилась.




Причина, по которой Драги решил отменить данную поездку – это его сильная загруженность на ближайшей неделе. Кроме того на конференции не будет никого из 6-ти исполнительных директоров Европейского ЦБ, однако свое присутствие подтвердил Йенс Вайдеманн - президент Бундесбанка, который является основным противником выкупа облигаций Еврозоны и тем самым выступает оппонентом Драги. При этом именно подготовка проекта выкупа государственных облигаций проблемных стран и стала причиной «занятости» Драги, которая не дает ему возможности посетить конференцию. Обсудить программу выкупа облигаций ЕЦБ намерен 6 сентября. Пост президента ЕЦБ Драги занял в ноябре 2011 года, и, по словам американского дипломата, встреча ЦБ в этом году в Джексон-Хоуле стала бы для него «выходом в свет», на мировом уровне. Потому как данная конференция для ведущих экономистов и руководителей ЦБ – самое важное событие года, где проходит обсуждение тем монетарной политики и экономической стратегии, на фоне всех существующих проблем.



Не на G20, а здесь было заявлено направление экономической политики последних годов. Для Бена Бернанке, председателя ФРС США, именно Джексон-Хоул в последние годы, стал основным местом заявления главных поворотов в денежной и кредитной политике. Так здесь он дал «отмашку» началу 2-го этапа количественного смягчения в 2010 году, а в 2011 году заявил о новом формате заседаний (которые теперь должны длиться два дня) комитета по программе «твист» и открытым рынкам. Напомним, что согласно программе «твист» была проведена замена облигаций с коротким сроком погашения на более долгосрочные бумаги. По мнению Криса Уифера, стратега «Тройки диалог», Драги отменил свою поездку, по той причине, что ему просто нечего сказать, так как пока ничего не решено. А совершать поездку, просто ради выслушивания наставлений американских чиновников и хранения молчания в кругу коллег и в присутствии прессы – бессмысленно.



Кроме того по словам Уифера, это может сильно навредить, вызвав негативную реакцию рынков, отсутствием плодотворной основополагающей позиции у ЕЦБ. Тем более что пример этого уже был в начале августа, когда после заседания ЕЦБ Драги сообщил о готовности ЦБ привлекать ЕФ финансовой стабильности, осуществлять операции на открытом рынке и применять меры нестандартной политики в кредитно-денежной сфере, и это в то время, когда от ЕЦБ рынки требовали уже конкретных мер. Тогда предложение Драги политикам принять главное решение очень расстроило рынки, как результат упал курс евро до $1,227, что составило 6,1% с начала года; доходность облигаций 10-летнего срока Испании увеличилась на 0,04 п. п и 6,72% годовых, а Италии увеличилась на 0,19 п. п. до 6,1 годовых; Stoxx 600 европейский фондовый индекс снизился на 1,25%, а S&P 500 американский фондовый индекс снизился на 0,9%. Отсутствие конкретных действий у ЕЦБ объясняется тем, что они не возможны до тех пор, пока конституционный суд Германии не огласит свое окончательное решение по поводу полномочий Европейского механизма стабильности, высказывает свое мнение Уифер. Оглашение данного решения ожидается 12 сентября.



До этого срока Драги становится заложником ситуации и у ЕЦБ на заседании 6 сентября из всех инструментов остается только возможность уменьшить базовую ставку на 25 б. п. Morgan Stanley, высказывает мнение, что также вероятно, что Драги не хочет звучать «вторым голосом» на фоне Бернанке. Ведь в настоящее время все внимание рынков направлено на ожидание заявления ФРС по поводу 3-го этапа количественного смягчения. Аналитики Citi, заявляют, что на рынке настроения очень ухудшилось в последние месяцы, так как форма экономики остается слабой, для стран, которые зависят от финансирования ЕЦБ возросла угроза суверенного дефолта, начались «финансовые репрессии» (такие как принуждение банков покупать обязательства правительства), дополнительным источником неприятностей может стать невозможность гарантий в 5,9 трлн евро по депозитам европейских банков. Тяжелой ношей для банков стали суверенные долги: в Испании у банков они составляют 245,6 млрд евро, у банков Германии ― 201 млрд, в Италии - 328 млрд евро, Франции ― 160 млрд. По подсчетам S&P дефицит в фондировании банков на один месяц получается около 991 млрд евро.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика