ЦБ будет постоянно корректировать процентные ставки по депозитам . - «Финансы» » Экономические новости.
Экономические новости. » Финансовые рынки » ЦБ будет постоянно корректировать процентные ставки по депозитам . - «Финансы»
ЦБ будет постоянно корректировать процентные ставки по депозитам . - «Финансы»
В четверг, премьер РФ Дмитрий Медведев, заявил о том, что право ЦБ России на ограничение процентной ставки по банковским депозитам останется на постоянной основе, хотя это водилось временно в качестве антикризисной меры. Банкиры много раз высказывались «против» такого решения. «ЦБ России,






ЦБ будет постоянно корректировать процентные ставки по депозитам . - «Финансы»








В четверг, премьер РФ Дмитрий Медведев, заявил о том, что право ЦБ России на ограничение процентной ставки по банковским депозитам останется на постоянной основе, хотя это водилось временно в качестве антикризисной меры.




Банкиры много раз высказывались «против» такого решения. «ЦБ России, предоставлено право, ограничивать максимальные значения процентных ставок, которые банки кредитные организации указывают в договоре банковского депозита. Такая норма была введена еще в начале кризиса, в рамках «кризисного пакета». Она должна была действовать до конца 2010 года и позволила эффективно управлять действиями банков, которые для привлечения денег физических лиц указывали необоснованно большие процентные ставки, а так же понизить объем расходов фонда обязательного страхования депозитов во время страховых случаев, - было сказано Медведевым на заседании правительства. По его мнению, такая мера контроля оказала положительное действие на экономику РФ и ее следует сохранить на постоянной основе.



Право урезать и контролировать процентные ставки по депозитам стало антикризисной мерой, которую получил ЦБ в последнем квартале 2008 г., именно тогда множество банков столкнулось с серьезным недостатком ликвидности, вследствие чего начали предлагать за деньги населения более 20 % годовых. После истечения действия этого права в 2010 г. ЦБ все еще может ограничивать завышенные ставки по вкладам в форме «настоятельных рекомендаций». Однако законом такое полномочие пока не урегулировано. В конце 2011 года, Минфином был внесен законопроект, о предоставлении ЦБ полномочий регулировать завышенную максимальную ставку по депозитам. В документе шла речь о том, что бы наделить ЦБ возможностью ограничивать верхний порог процентных ставок по депозитам, а так же вводился минимум ставки, не ниже уровня двух третьих ставки рефинансирования ЦБ по укладам в национальной валюте и не меньше ставки LIBOR по вкладам в зарубежной валюте.



Сообщество российских банков неоднократно высказывалось против ограничений ставок по депозитам. К примеру, в письме, датированном январем, от Ассоциации российских банков, адресованном Минфину, банкиры предлагали не давать такого права ЦБ. В июле 2009 года, ЦБ провел мониторинг процентных ставок банков из топ-10. Тогда максимум доходности вкладов физических лиц был 15,02 %, а минимум – 7,85 % - был достигнут в средине июня 2011 года. ЦБ рекомендовал всем банкам и кредитным организациям привлекать деньги населения не выше чем на 1,5 пункта дороже, чем банки из топ-10.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика