Украина не готова вступить в Таможенный Союз . - «Экономика» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Экономика » Украина не готова вступить в Таможенный Союз . - «Экономика»
Украина не готова вступить в Таможенный Союз . - «Экономика»
Немецкий сайт "Deutsche Welle" опубликовал мнения украинских экспертов, которые считают, что Киев только на словах соглашается на вступление в Таможенный Союз. Основная тема, которая обсуждалась представителями ТС и Украины на первом заседании координационной группы, стали варианты сотрудничества


Украина не готова вступить в Таможенный Союз . - «Экономика»

Немецкий сайт "Deutsche Welle" опубликовал мнения украинских экспертов, которые считают, что Киев только на словах соглашается на вступление в Таможенный Союз.


Основная тема, которая обсуждалась представителями ТС и Украины на первом заседании координационной группы, стали варианты сотрудничества Таможенного Союза с Украиной. Киев хочет получить статус наблюдателя ЕЭС(Евразийское экономической сообщество), в рамках которого существует Таможенный Союз. Именно с этой целью, согласно официальной информации, Петр Порошко, глава Минэкономразвития Украины, прибыл 28 ноября в Москву. Украина предлагает формулу 3+1. Украинские эксперты, которые были опрошены немецким DW, выразили мнение, что Киеву нужен режим свободной торговли с Казахстаном, Белоруссией и Россией – странами, входящими в Таможенный союз. С их точки зрения, Россия может дать на это согласие только при том условии, что Украина станет полноправным членом ТС.



Но вступление в ТС в качестве полноправного члена противоречит планам Киева по формированию зоны свободной торговли с Европейским Союзом. Дискуссии о форме сотрудничества ТС и Украины стали основной интригой переговоров, которые ведут Москва и Киев сейчас. Противоречивые заявления по поводу вступления Украины в ТС делают в последнее время официальные власти страны. Так, Валерий Хорошковский, вице-премьер Украины на международном форуме, который прошел в Киеве 21 ноября, заявил, что членство страны в ТС противоречит закону. Буквально в тот же день Николай Азаров, премьер-министр Украины на встрече с Дмитрием Медведевым в Москве прокомментировал заявление вице-премьера, назвав его «личным мнением, не отражающим позицию украинского правительства».



Для Украины Таможенный союз интересен, в первую очередь, как рынок сбыта, - такое мнение озвучил Сергей Таран директор киевского Международного института демократий в интервью DW. "Киев интересует вступление в ТС, поскольку ему нужна зона свободной торговли, в рамках которой можно получить снижение цены на российские энергоносители", - сказал эксперт. Сергей Таран отметил, что украинские власти могут сделать заявление о возможном вступлении страны в ТС, однако до реальной интеграции дело не дойдет. «Такая смена внешнеполитического курса как вступление в ТС спровоцировал бы мощные политические взрывы внутри страны. Поскольку большинство украинцев поддерживает интеграцию с ЕС» - заявил политолог. Олигархи в этой ситуации солидарны с народом, поскольку в отличие от Украины и стран ТС, в Евросоюзе они могут рассчитывать на неприкосновенность собственности.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика