В США считают что фармкомпания Novartis подкупала врачей . - «Экономика» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Экономика » В США считают что фармкомпания Novartis подкупала врачей . - «Экономика»
В США считают что фармкомпания Novartis подкупала врачей . - «Экономика»
Власти США подали гражданский иск о мошенничестве против швейцарской Novartis AG, сообщает Reuters. Фармацевтической компании из Швейцарии Novartis AG предстоит доказывать свою невиновность в суде. Истцами выступают 37 североамериканских штатов, округ Колумбия, города Нью-Йорк и Чикаго, а так же


В США считают что фармкомпания Novartis подкупала врачей . - «Экономика»

Власти США подали гражданский иск о мошенничестве против швейцарской Novartis AG, сообщает Reuters.


Фармацевтической компании из Швейцарии Novartis AG предстоит доказывать свою невиновность в суде. Истцами выступают 37 североамериканских штатов, округ Колумбия, города Нью-Йорк и Чикаго, а так же правительство Соединенных Штатов Америки. Скандал разгорелся из-за подозрений в подкупе врачей, которые выписывали лекарства производства Novartis AG.



По мнению обвинения криминальная схема существовала не менее десяти лет, в соответствии с которой врачам под видом гонораров за выступление платили большие вознаграждения. За это врачи прописывали для своих пациентов лекарственные средства производства Novartis, которые по стоимости намного превосходили аналоги. За всё время на оплату выписанных лекарств по программе медицинского страхования было потрачено несколько десятков миллионов долларов.



Так же в рамках дела будет рассмотрено обвинение, связанное с одним фармацевтом из Лос-Анджелеса, которому Novartis обещала скидку 5% от оборота препарата Myfortic за год (порядка ста тысяч долларов), если он сможет уговорить тысячу пациентов начать принимать этот препарат, в замен старого. В этом случае, как считает обвинение, была нарушена независимость фармацевтов, которых старались превратить в обычных продавцов. Иск против Novartis был подан в соответствии с законом «О фальсификации правопритязаний», по которому есть возможность востребовать возмещения ущерба в трехкратном размере. Сумма ущерба пока не разглашается. Власти США подали уже второй иск к Novartis.



За несколько дней до этого компанию обвинили в подкупе аптек, которые перевели пациентов перенесших операцию по трансплантации почки на более дорогие лекарства от Novartis, хотя потребности в этом не было. Взамен аптеки пользовались разнообразными скидками, которые расцениваются властями США как взятки. В 2010 году Novartis уже обвинялась в несоблюдении правил маркетинговых компаний лекарственных препаратов и подкупе врачей. Тогда компании пришлось заплатить 422,5 миллиона долларов, для урегулирования обвинений.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика