Зарплаты – совсем не космические . - «Экономика» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Экономика » Зарплаты – совсем не космические . - «Экономика»
Зарплаты – совсем не космические . - «Экономика»
Оклады российских космонавтов утверждены Правительством РФ. Получать они будут, в зависимости от статуса и должности, от 61 до 88 тысяч рублей в месяц. Утверждены также надбавки за квалификацию и выслугу лет. Это постановление размещено уже в банке федер. распорядительных и нормативных актов. Оклад


Зарплаты – совсем не космические . - «Экономика»

Оклады российских космонавтов утверждены Правительством РФ.


Получать они будут, в зависимости от статуса и должности, от 61 до 88 тысяч рублей в месяц. Утверждены также надбавки за квалификацию и выслугу лет. Это постановление размещено уже в банке федер. распорядительных и нормативных актов. Оклад кандидата в космонавты составит теперь 60900 рублей, космонавта – 63800 рублей, инструктора-космонавта – 88450 рублей. После 1го полета в космос оклад космонавта увеличится до 69600 рублей.



Кроме оклада, как кандидаты, так и космонавты получают еще компенсирующие и стимулирующие выплаты. Например, космонавты, которые исполняют свои обязанности добросовестно, могут получать ежемесячные премии (25 процентов оклада), а еще – годовую премию (100 процентов оклада). Также российские космонавты получают надбавку за выслугу лет (при стаже больше 25 лет – до 40 %). Увеличены и надбавки за класс. Если до поступления в отряд космонавтов, у сотрудника была более высокая зарплата, он имеет право получать прежнее вознаграждение до тех пор, пока не получит права на надбавки, превышающие в сумме с зарплатой предыдущий высокий оклад.



Стоит напомнить, что в советские времена космонавты были обеспечены гораздо лучше среднего советского человека. Сейчас же лучше положение у пилотов, работающих на коммерческих международных авиалиниях. А у зарубежных космонавтов доходы на порядок выше. Так у американских астронавтов твердый фиксированный оклад равен 120 – 130 тысячам долларов в год. Российские космонавты могут рассчитывать на сумму в 130 – 150 тысяч долларов лишь при условии командировки на МКС на полгода. Астронавты ЕКА (Европейского космического агентства) получают в первый год работы 4500 – 5100 евро в месяц, затем – 5600 – 6300 евро в месяц, после первого же полета – 6500 – 7300 евро в месяц. По словам Алексея Леонова, летчика-космонавта, героя Советского союза, у российских космонавтов далеко не столь высокая зарплата, некоторые из них вынуждены долгие годы ютиться в гостиницах при заводах и однокомнатных квартирах вместе с семьями, невзирая даже на звания Героев России. И все же российские космонавты должны иметь достойную их тяжелого труда зарплату.



Хотя, конечно, деньги не должны быть основным мотиватором. Оплата труда должна зависеть от выполненной работы и степени риска. Ни в коем случае не стоит заблуждаться на тот счет, что, став космонавтом, можно смело почивать на лаврах, получая различные льготы. С другой стороны, хотя заработки у американских астронавтов намного выше, чем у российских космонавтов, налоги там также намного больше (25 % против наших 13 %).И хотя оклад летчика России выше, чем у космонавта, последний может на руки получать больше денег: с учетом различных бонусных выплат.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика