Как «космонавт №2» Герман Титов в Донбассе гостил - «Военное обозрение» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » В мире » Как «космонавт №2» Герман Титов в Донбассе гостил - «Военное обозрение»
Как «космонавт №2» Герман Титов в Донбассе гостил - «Военное обозрение»
В 1964 году в Донецкую область «с рабочим визитом» пожаловал «космонавт №2» Герман Титов. Покорители космоса в те времена были не просто знаменитостями и любимцами жителей Союза, они «ценились» на уровне высшего руководства страны и самых высоких зарубежных гостей. Именами космонавтов называли

В 1964 году в Донецкую область «с рабочим визитом» пожаловал «космонавт №2» Герман Титов. Покорители космоса в те времена были не просто знаменитостями и любимцами жителей Союза, они «ценились» на уровне высшего руководства страны и самых высоких зарубежных гостей. Именами космонавтов называли улицы, школы, предприятия и даже географические объекты. Конечно, визит Титова в Донецкую область вызвал большой ажиотаж, прошел пышно и всячески освещался в прессе.

Космонавт, значит – герой


СССР стремился «догнать и перегнать Америку» не только по «производству мяса, молока и масла на душу населения». Космическая гонка стала важной частью культурного, технологического и идеологического противостояния между СССР и США в период холодной войны. Ведь космические исследования имели не только большое значение для научных и военных разработок, но и заметный пропагандистский эффект. И, разумеется, первый пилотируемый орбитальный полет Ю. А. Гагарина 12 апреля 1961 года на корабле «Восток-1» был триумфом СССР. Грех было не воспользоваться этой победой. И ею пользовались — космонавты много ездили по Союзу, встречались с трудовыми, спортивными коллективами, школьниками. Везде их ждали и встречали очень тепло. Все журналисты хотели взять у космонавтов интервью и сделать фото. Часто буквально не давали космонавтам прохода.
Космонавт Герман Титов выступает на торжественном митинге на шахте Пролетарская-Глубокая в Макеевке. Справа от супруги космонавта — В. Дегтярев
С самого начала космической эры в сознании советских людей прочно укрепился стереотип: «Космонавт, значит – герой». Причем, герой не только по существу, но и по официальному признанию. Все космонавты СССР в 1960-х–1970-х годах за каждый полет автоматически получали звание «Героя Советского Союза». А разве могло быть иначе? Ведь каждая миссия на орбиту была настоящим героизмом.
Все поездки космонавтов по Союзу организовывались на самом высоком уровне — в ЦК Компартии СССР. Например, первый космонавт Юрий гагарин без разрешения командования не мог отлучиться даже к родителям. У Титова надзора было, похоже, поменьше — летом 1963 года во время семейного отдыха в Пуще-Водице под Киевом Титов решил навестить своего «деда», живущего в Николаеве. Сел в машину и поехал. Когда 21-я Волга «с форсированным двигателем» Германа Титова заехала в тихий николаевский дворик, то детвора сразу узнала космонавта в лицо. И «через несколько минут» по городу полетела новость: «Космонавт Герман Титов приехал!» Звонок из обкома партии не заставил себя долго ждать — просили выступить. На что Титов ответил: «Простите, не могу. Я неофициально приехал к своему деду и на публичные выступления разрешения не имею…»

Донбасс


В августе 1964 года самолет с Германом Титовым приземлился в донецком аэропорту. Космонавта сопровождала супруга Тамара Васильевна и официальные лица. На донецкой земле ему оказали самый радушный прием. Уровень встречающих официальных лиц был максимальным, по меркам области.

Герман Титов в Донецком аэропорту

Встреча Германа Титова в Донецком аэропорту

Встреча Германа Титова в Донецком аэропорту
29 августа Герман Титов с супругой привезли в Макеевку на шахту «Пролетарская-Глубокая». Естественно, на торжественный митинг по случаю визита космонавта прибыла вся областная и городская «верхушка», включая первого секретаря Донецкого обкома КП Украины Владимира Дегтярева. «Везде довелось мне побывать: на земле, в воздухе, в космосе, на воде и даже под водой — сказал Герман Титов собравшимся — а вот под землей еще не приходилось».
Спустились в шахту в лаву добычного участка №2 на глубину 425 метров. Гостей принимала правофланговая бригада Николая Купруна. Увидев, как трудятся горняки, покоритель космоса отметил, что там, в небесах, он чувствовал себя легче, чем горняки на глубине. «Оказывается, у вас здесь светло, не то, что в космосе. Там ведь только звезды светят, да и то издалека», — добавил Титов. Тонны угля, выданные в тот день бригадой Н. Купруна, на шахте назвали «космическими».
























Награждение Г. Титова знаком «Шахтёрская слава» первой степени

Награждение Г. Титова знаком «Шахтёрская слава» первой степени
Вообще, 1960-е были «урожайными» для макеевской шахты на высоких гостей. Как одну из немногих избранных, шахту посещали приезжающие в Донбасс зарубежные делегации. На «Пролетарской-Глубокой» бывали: Ф.Р. Козлова — первый зам Н.С. Хрущева, Владимир Щербицкий — в то время Председатель Совета Министров Украины, Эдвард Герека — в то время председателя Катовицкого воеводского комитета ПОРП, заложившего первый камень в здание дружбы горняков «Пролетарки» с шахтерами г. Челядзи, военные маршалы Чуйкова и Куликова. Бывал тут и Министр чешских горняков Матушек, главный инженер угольной промышленности Франции г-н Мономахов, немецкие горянки из Рура, американские президенты угольных компаний тоже посещали шахту.



Нам не известно, побывал ли Герман Степанович на проспекте Титова в Донецке. Один из центральных проспектов носит имя второго космонавта с 1961 года. Титов, по воспоминаниям людей, знавших его лично был очень скромным человеком. На мероприятиях и приемах Титов старался «не выпячиваться, не подавлять окружающих своим авторитетом», всегда с большим вниманием и тактом относился к собеседникам. Да и удивить космонавта улица его имени вряд ли могла.
Памятная табличка, установленная на проспекте Титова в Донецк. Фото Александра Шульгина
Но нам точно известно, что космонавт побывал в гостях у футболистов донецкого Шахтера. Команда тогда была «на коне» — двукратный обладатель Кубка СССР (1961 и 1962), и высокое место в текущем чемпионате страны (5-е место по итогам сезона 1964 года). Пообщался Титов с командой и главным тренеров Олегом Ошенковым, пожелал самых больших высот в спорте. По доброй традиции, футболисты подарили покорителю космоса мяч с автографами игроков команды.

Герман Титов с Олегом Ошенковым (крайний слева)



Жданов


Насыщенный график был у Германа Титов: 29 августа спуск в шахту, а 30-го «космонавта №2» уже ждали в Жданове (Мариуполе) на заводе Ильича на открытии первой мартеновской печи, которая должна была получить его имя. Тогда у советских металлургов была традиция: сначала печь называли именем космонавтов, а потом сталевары периодически ездили на встречу с космонавтами и отчитывались о количестве выплавленной стали.
Воскресный день 30 августа 1964 год. Герман Титов прибыл на завод имени Ильича. Возле печи №6 новомартеновского цеха его тепло и радостно встречали металлурги. Космонавт активно общался с ильичевцами, поднимался на рабочую площадку, присутствовал при выплавке стали. И был откровенно покорен земными «чудесами», которые творили люди огненной профессии.









Заехал Титов в гости к футболистам ждановской «Азовстали». Недавно созданный коллектив выступал тогда во второй по силе лиге Союза.
Кончено, Космонавта с супругой в Жданове покатали по морю на яхте. Заехал Титов и в поселок Урзуф в гости к юным дончанам. Пару месяцев до этого на базе пионерского лагеря «Буревестник» управления Донецкой железной дороги там была оборудована обсерватория «Сатурн». Космонавту обсерватория очень понравилась.



Насыщенным выдался визит космонавта Титова в Донецкую область, как, скорее всего, и все остальные его рабочие визиты того времени.
«Космонавт Герман Титов — гость Донбасса в день шахтера». Штемпель: черный, тираж: 250. Спецгашение по случаю приезда Германа Титова в Донбасс.
Подготовил: Алексей Федько

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика