Роснефть имеет свои планы на Аляску . - «Бизнес» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Бизнес » Роснефть имеет свои планы на Аляску . - «Бизнес»
Роснефть имеет свои планы на Аляску . - «Бизнес»
За допуск к нефтегазовым запасам Северной Америки госкомпания готова открыть новые участки шельфа для Exxon Mobil. «Роснефть» выбрала партнера для освоения семи участков шельфа, которые компания получила в этом году. Госкомпания собирается провести геологоразведку в Чукотском море, Карском море и


Роснефть имеет свои планы на Аляску . - «Бизнес»

За допуск к нефтегазовым запасам Северной Америки госкомпания готова открыть новые участки шельфа для Exxon Mobil.


«Роснефть» выбрала партнера для освоения семи участков шельфа, которые компания получила в этом году. Госкомпания собирается провести геологоразведку в Чукотском море, Карском море и море Лаптевых. Эти участки шельфа считаются наиболее перспективными, но наименее изученными. Сейчас «Роснефть» имеет соглашение с норвежской Statoil, итальянской Eni и американской ExxonMobil по работе на российском шлейфе. «Роснефть» договорилась о совместном с ExxonMobil освоением трех Восточно-Приновоземельских участков на шлейфе. Федынский и Центрально-Баренцевский участки компания будет осваивать вместе с Eni. Помимо этого, последнее соглашение с ExxonMobil позволяет «Роснефти» осваивать месторождения на Аляске. Компания имеет право приобрести 25-процентную долю в проекте разработки газоконденсатного месторождения в нефтегазоносном бассейне Северный клон Аляски на участке Пойнт Томсон.



«Роснефть» имеет право пользоваться 12 участками недр Арктического шельфа начиная с января. Компания торопила правительство и активно «продвигала» свои интересы, но эксперты считают, что «Роснефть» спешит застолбить свое право на эти участки, но вот торопиться их осваивать она не будет. Но, сейчас стало ясно, что нефтяников будут «торопить». На заседании президентской комиссии по ТЭК Владимир Путин сказал, что страны уже отказываются от использования атомной энергии наращиванию и диверсификации поставок российского газа на мировые рынки необходимо уделить особое внимание. Из-за снижения экспорта газа в прошлом году российский бюджет потерял десятки миллионов рублей. Владимир Путин выразил уверенность в том, что в будущем спрос на газ только возрастет. К азиатским станам присоединится и Европа, так как некоторые. Вопреки воле президента, о диверсификации поставок речь пока не идет, - большинство газовых проектов ориентированных исключительно на растущий азиатский рынок. Учитывая то, что требования властей возросли, «Роснефть» не смогла подождать с освоением полученных лицензионных участков, которые находятся в Арктике.



Соглашение, которое подписала российская госкомпания, дает возможность построить на Дальнем Востоке СПГ-завод. Возможно, что такой проект появится и на Аляске во время разработки газоносного участка Пойнт Томсон. На сегодняшний день компания имеет мало возможных вариантов монетизации газовых проектов – только строительство СПГ-заводов, которые ориентированы на азиатских потребителей.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика