Соперничество «Газпрома» с «Роснефтью» в России . - «Бизнес» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Бизнес » Соперничество «Газпрома» с «Роснефтью» в России . - «Бизнес»
Соперничество «Газпрома» с «Роснефтью» в России . - «Бизнес»
По мнению Владимира Ряшина, советника компании Instok, соперничество вызвано желанием «Роснефти» выйти на рынки стран АТР, потеснив тем самым «Газпром». Газа в месторождениях Сахалина для осуществления намерений «Роснефти» одновременно с планами «Газпрома» явно не хватит, поэтому сейчас идёт


Соперничество «Газпрома» с «Роснефтью» в России . - «Бизнес»

По мнению Владимира Ряшина, советника компании Instok, соперничество вызвано желанием «Роснефти» выйти на рынки стран АТР, потеснив тем самым «Газпром».


Газа в месторождениях Сахалина для осуществления намерений «Роснефти» одновременно с планами «Газпрома» явно не хватит, поэтому сейчас идёт соперничество за переработку газа с «Сахалина-2» и второй очереди «Сахалина-1»: на будущей 3-ей очереди завода в Пригородном (там 2 очереди СПГ действуют по соглашению между «Газпромом», Shell и др.) и на подобном предприятии в Ильинском (которое ещё только намеревается построить «Роснефть»).



Если одобрен на правительственном уровне будет проект «Роснефти» - это станет политическим успехом Игоря Сечина, потому что следствием конкуренции поставщиков газа может стать снижение цен, к тому же возведение нового СПГ-проекта «Роснефтью», как считает министр энергетики РФ Кирилл Молодцов, может обойтись существенно дороже, чем третья очередь уже действующего объекта в Пригородном (на 20%), из-за необходимости обустройства всей требуемой инфраструктуры (так, по оценке Нила Даффсина, главы Exxon Mobil, общие расходы на осуществление проекта «Роснефти» составят около $ 15 млрд.). Обе госкомпании пытаются договориться о поставках с оператором «Сахалин-1» Exxon для сжижения на своих заводах, причём у «Газпрома» сотоварищи такой завод уже действует, вся инфраструктура тоже в наличии, только и надо, что по мере роста добычи газа расширять мощности по его переработке (сжижению) – а «Роснефти» придётся построить похожий завод с нуля.



Кстати сказать, этот действующий в Пригородном завод – единственный в России, которая сейчас занимает примерно 4,5% на мировом рынке СПГ. Общая годовая мощность двух действующих очередей – 10 млн. тонн, обе соперничающих компании пытаются реализовать проекты СПГ ещё на 5 млн. тонн в год. При этом расходы на строительство третьей линии, по оценкам оператора «Сахалин-2», будут от $ 8 млрд. и более, а срок запуска – 2019 год ( «Роснефть», по словам вице-президента Влады Русаковой, планирует запустить первую очередь своего СПГ-проекта в 2018 году). Exxon же ведёт переговоры с обеими компаниями, как невеста на выданье: руководство подтверждает факт их проведения, но уточняет, что пока никаких договорённостей не достигнуто.



По словам Джима Флада, вице-президента Exxon Mobil, рассматриваются все выгодные варианты. Инвестиции в «Сахалин-1» возмещаются из госбюджета РФ, а СПГ-проект «Роснефти» (если Exxon выберет именно этот вариант) будет финансироваться ими совместно, вдобавок компания Сечина предлагает платить по формуле «экспортная цена в страны АТР минус транспортные расходы», что сулит больше доходов как самой Exxon, так и бюджету РФ.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика