Мурманская область привлекает новых инвесторов . - «Экономика» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Экономика » Мурманская область привлекает новых инвесторов . - «Экономика»
Мурманская область привлекает новых инвесторов . - «Экономика»
За 5 лет Роснефть вложит 1 триллион рублей в развитие Дальнего Востока и Восточной Сибири, при условии постоянных тарифов на транспортировку и получения налоговых льгот. У Роснефти есть такие возможности, даже если она приобретет ТНК-ВР, затраты на покупку которой обойдется многомилиардными


Мурманская область привлекает новых инвесторов . - «Экономика»

За 5 лет Роснефть вложит 1 триллион рублей в развитие Дальнего Востока и Восточной Сибири, при условии постоянных тарифов на транспортировку и получения налоговых льгот.


У Роснефти есть такие возможности, даже если она приобретет ТНК-ВР, затраты на покупку которой обойдется многомилиардными затратами. И, несмотря на беспрецедентный контракт с Китаем. На видеоконференции, которую возглавил президент РФ Владимир Путин, глава Роснефти заявил, что инвестиции в Восточную Сибирь и Дальний Восток, при поддержке и получении стабильных налоговых льгот, даже при консервативном сценарии в ближайшие 5 лет могут составить более 1 триллиона рублей. По сообщению РИА «Новости» в 2013 году Роснефть хочет вложить в региональные проекты Дальнего Востока около 52 миллиардов рублей. Из 52 миллиардов рублей 27 миллиардов рублей пойдут на разведку и добычу нефти, 23 миллиарда на модернизацию и переработку Комсомольского НПЗ, еще около 2 миллиардов рублей будут затрачены на нефтепродуктообеспечение. 20 участков с лицензиями на арктическом шельфе Восточной Сибири и Дальнего Востока имеется у Роснефти.



На этих участках, вместе с иностранными коллегами ведется геологоразведочная деятельность, так например, на шельфе Магадана совместно с Statoil Роснефть воплощают в жизнь проекты «Магадан-1», а совместно с INPEX Corporation воплощаются в жизнь проекты «Магадан-2», «Магадан-3», а также ведется геологоразведка участка «Астрахановское море – Некрасовский» на сахалинском шельфе. Как сообщил Сечин, компания надеется, что по результатам всех геологоразведочных работ будет подтверждение запасов нефти до 14 миллиардов тонн. В июне Роснефть и Exxon Mobil подписали соглашение о дальнейших шагах по развитию проекта строительства завода СПГ на Дальнем Востоке. В проекты на Дальнем Востоке деньги найдутся. Эксперты считают, что вложить в проекты на Дальнем Востоке 52 миллиарда рублей в этом году и около триллиона рублей в ближайшие 5 лет не является фантастическим. Потому что в прошлом году доход компании Роснефти составил 11 миллиардов рублей, то есть 352 миллиарда рублей, а за первый квартал 2013 года доход составил 102 миллиарда рублей.



Именно поэтому вложение 52 миллиардов рублей в этом году с учетом дохода, который будет получен в следующих кварталах, является реальным, отмечает в газете «ВЗГЛЯД» Анна Кокорева, аналитик компании «Альпари». Если учитывать, что Роснефть планирует увеличение доходов и прогнозирует рост цен на нефть, то вложенный 1 триллион рублей за 5 лет будет составлять 40–50% от всех доходов Роснефти, для компании в России открыт ряд кредитных линий. Гульназ Галиева, аналитик ИФК «Солид» отметила, что даже при условии приобретения в марте ТНК-ВР долговая нагрузка на нефтяную корпорацию незначительна. После поглощения отношение чистого долга к EBITDA у компании составило 2,2, а чистый долг за три месяца 2013 года составлял 70 миллиардов долларов. Этот долг может быть закрыт благодаря договору с китайской CNPC, который был подписан в прошлом месяце, в течение 25 лет будут производиться поставки нефти на сумму 360 миллионов рублей. Г. Галиева рассказала, что размер предоплаты составила по этому договору, без сомнений не последнему в этом году, 65 миллиардов долларов. Прибыль от этого договора сможет сделать Роснефть компанией без крупных долгов.



При том, что долг компании составляет 70 миллиардов долларов. По показателям прошедшего года Роснефть без каких-либо проблем выделит на развитие Дальнего Востока По мнению эксперта, есть и другой вариант, если Роснефть частично погасит долг, а оставшиеся средства будут инвестированы в проекты Дальнего Востока. По своим шельфовым проектам Роснефть ожидает налоговые льготы, а при транспортировке нефти и газа рассчитывает на нормальные тарифы. Проекты по Дальнему Востоку будут поддерживаться государством, так как они являются приоритетными для страны. Директор компании Роснефть, говоря об устойчивом налоговом режиме и стабильной политике по тарифам, дал понять Правительству РФ, что Роснефть рассчитывает на определенные льготы. Компания может рассчитывать на такие условия, если корпорация вложит средства на развитие Дальнего Востока, дал понять Владимир Путин главе Роснефти. Роснефть ранее заявляла о расширении в газовый сектор, которым традиционно занимается Газпром, намекнув на несправедливость налоговых тарифов слабеющего конкурента.



Роснефть закупает газовые активы и планирует не только добывать сланцевый газ, но и заниматься транспортировкой СПГ в АТР. Роснефть к 2020 году намерена добывать 100 миллиардов кубометров газа и занять 20 процентов на рынке газа в России, вытеснив с лидирующих позиций Газпром. Путин предложил разработать проекты в Мексиканском заливе. Во время проведения видеоконференции с В. Путиным, Сечин был в Охотском море на платформе «Орлан» вместе с Нилом Даффинном президентом Exxon Mobil Development. Путин предложил продолжение сотрудничества между компаниями благодаря совместным проектам в Мексиканском заливе и Соединенных Штатах Америки. Как отметил Президент России - работа предстоит большая, и на Черном море, и шельфе и мне приятно, что у Роснефти, крупнейшей компании страны появился стратегический партнер Exxon Mobil. Роснефть еще в апреле подписала соглашение с Exxon Mobile через дочернюю компанию о покупке 30% участия в Мексиканском заливе в 20 глубоководных блоках компании США. При этом Роснефть получила доступ к одному из богатейших нефтегазоносных бассейнов мира, а также возможность использовать технологии по освоению глубоководных участков. Все это пригодится для разработки российских шельфов, к примеру, участок «Туапсинский прогиб».



В 2011 году было подписано Стратегическое соглашение между Роснефтью и Exxon Mobile. совместно эти компании затратят 3,2 миллиардов на геологоразведочные обследования и освоение Восточно - Приновоземельского участка (шельф на Карском море) и Туапсинский лицензионный участок (на Черном море). Как сообщает газета «ВЗГЛЯД», Роснефть на прошлой неделе отправила на шельф Карского моря экспедицию исследователей. В ходе этой экспедиции будет установлено оборудование для мониторинга погоды, дрейфа и льда и мониторингом за айсбергами. В результате таких исследований возможно уже в следующем году там пробурят первую поисковую скважину. Роснефть, компания, находящаяся под контролем государства, сейчас занимает лидирующее место в России по добыче нефти. 100% ТНК-ВР компания консолидировала еще в марте этого года, и стала самой крупной в мире нефтяной компанией.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика