Фонд United Capital Partners тоже хочет откусить один из пяти кусков ценного пирога акций НМТП . - «Финансы» » Экономические новости.
Экономические новости. » Финансовые рынки » Фонд United Capital Partners тоже хочет откусить один из пяти кусков ценного пирога акций НМТП . - «Финансы»
Фонд United Capital Partners тоже хочет откусить один из пяти кусков ценного пирога акций НМТП . - «Финансы»
Обнаружен новый претендент на 20-процентный госпакет Новороссийского морского торгового порта (НМТП). Это фонд, известный под названием United Capital Partners (UCP). Президент фонда Илья Щербович является «по совместительству» членом советов директоров совладельца порта «Транснефти», а также






Фонд United Capital Partners тоже хочет откусить один из пяти кусков ценного пирога акций НМТП . - «Финансы»








Обнаружен новый претендент на 20-процентный госпакет Новороссийского морского торгового порта (НМТП). Это фонд, известный под названием United Capital Partners (UCP).




Президент фонда Илья Щербович является «по совместительству» членом советов директоров совладельца порта «Транснефти», а также «Роснефти». В настоящий момент проходят переговоры с UBS – представителем «Росиимущества» - на предмет покупки порта фондом. По сведениям «Ведомостей», на приобретение 20 % НМТП может выделить собственные деньги UCP: средства у фонда имеются. В управлении UCP находится приблизительно 3 миллиарда долларов, более одной трети которых принадлежат партнерам UCP. Лондонская биржа оценивает 20% НМТП в 440 миллионов долларов. Стивидорный бизнес не приоритет UCP, и инвестиционного опыта здесь у UCP нет. В числе активов компания имеет акции производящего детское питание концерна «Прогресс», производящего синтетический сапфир «Монокристалл», продающего и самостоятельно производящего обувь гиганта – фирмы «Монарх», дресс-производителя «Модный континент», выпускающего знаменитое буровое оборудование холдинга «Уралмаш НГО-холдинг».



В пакет также входят бумаги РТС-биржи. Итак, получается, что UCP имеет выбор: купить 20 % НМТП совместно с “Роснефтью» либо в интересах «Роснефти»,- предполагает Алексей Безбородов, генеральный директор Infranews –агентства. Однако близкие к продаже доли НМТП круги утверждают, что интересы «Роснефти» к фонду не имеют отношения. По заявлению Ольги Дергуновой, Главы Росимущества, никто не мешает госкорпорациям участвовать в приватизационных процессах в составе СП, в которых у них нет контрольного пакета. Андрей Белоусов, министр экономического развития РФ, на вопрос «Вестей 24» ответил, что участие «Роснефти» в приватизации пакета НМТП совершенно не приемлемо. В первые дни 2012 года Игорь Сечин, в то время находившийся на посту вице-премьера, предлагал возглавлявшему правительство В.Путину продать все пакеты НМТП, принадлежавшие как государству, так и частным держателям (РЖД и «Роснефти»). Правительство не приняло идею Сечина и направило 20 %-ный пакет порта на продажу на бирже. Намеченное на ноябрь повторное размещение бумаг НМТП так и не было осуществлено.



Г-жа Дергунова сообщает о переговорных процессах, идущих с тремя десятками потенциальных инвесторов НМТП. В их список входят «Нефтегазиндустрия» В.Когана, инвестиционный фонд из Арабских Эмиратов (Invest AD, Абу-Даби), группа компаний «Дело» (руководитель С.Шишкарев). Пока не известно, примет ли непосредственное участие в процессе приватизации НМТП уже владеющая на пару с «Транснефтью» 50,1 %-ным пакетом порта группа компаний «Сумма». Ее представители предпочли не комментировать ситуацию. Пока правительство РФ так и не подошло к решению о способе и сроках реализации государственного пакета порта. Рассматриваются кандидатуры стратегического инвестора, а так же, как и ранее, вариант с размещением акций на бирже.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика